Омский каучук продолжает модернизацию производства

(Титан) -- На ОАО Омский каучук продолжается модернизация производства.
Так, в одном из цехов производства органического и нефтехимического синтеза идет ремонт центральной воздушно-компрессорной станции. Внутри цеха основные работы уже выполнены, ведется сборка трубопроводов и монтаж переходных площадок (ремонт осуществляют специалисты ОАО Омский каучук и специализированной подрядной организации).

На этом участке работы идут в напряженном режиме, станция рассчитана на обеспечение основного производства и завода Полиом. Следующим этапом модернизации станут работы в рамках программы переработки углеводородного сырья, где планируется закончить обустройство емкостного парка.


Работы на ОАО Омский каучук осуществляются в ходе реализации нефтехимического кластера проекта ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры (руководитель - Михаил Сутягинский), концепцией которого предусмотрена модернизация оборудования, задействованного в нефтехимическом производстве.


MRC

Назначен новый директор программ модернизации "Башнефти"

(Интерфакс) -- Директором департамента управления программами модернизации нефтепереработки и нефтехимии "Башнефти" назначен Яков Полункин.

Ранее Я.Полункин долгое время работал в ТНК-BP, последняя занимаемая должность в этой компании - генеральный директор украинского НПЗ - ЗАО "Лисичанская нефтяная инвестиционная компания" ("ЛИНИК").

"Башнефть" контролируется АФК "Система", сформирована на базе крупнейших предприятий ТЭК Башкортостана, в числе которых нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы "Уфанефтехим", "Уфаоргсинтез", "Новойл" и Уфимский НПЗ.


НПЗ компании в 2011 году переработали 21,062 млн тонн нефти, что на 0,6% ниже показателя 2010 года. Средний показатель глубины переработки сырья составил 85,9% против 86,3% в предыдущем году.

"Башнефть" в конце 2011 года утвердила генеральную схему развития нефтепереработки и нефтехимии, в рамках которой до 2015 года планирует инвестировать в эти отрасли более 35 млрд рублей. Выполнение намеченной стратегии позволит к 2016 году увеличить глубину переработки нефти до 94,7%, увеличить выход светлых нефтепродуктов до 73% при доле башкирской нефти в сырье 49%.


MRC

Д. Казимиро переизбран главой набсовета ЛИНИКа

(OilNews) -- Президент ООО ТНК-ВР Коммерс Дидье Казимиро назначен главой наблюдательного совета ЧАО ЛИНИК (Лисичанский НПЗ). Об этом говорится в сообщении компании на сайте Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).

Должностное лицо не владеет акциями эмитента и не владеет долей в статутном капитале эмитента. Термин, на который назначено лицо - бессрочный, - говорится в сообщении ЛИНИКа.
В связи с кадровыми изменениями в должности исполнительного директора ООО ТНК-BP Коммерс, было необходимо внести изменения в наблюдательный совет ЧАО ЛИНИК. По законодательству, сделать это можно, только прекратив полномочия состава набсовета и избрав новый состав., - сообщили в ТНК-ВР Коммерс.


Массовые кадровые перестановки в украинском бизнесе ТНК-ВР начались в 2010 г., когда на пост руководителя компании был назначен Дидье Казимиро. Под давлением негативных финансовых результатов по итогам первого полугодия 2010 г. был уволен многолетний руководитель ТНК-ВР Коммерс Сергей Лизунов, а штат сокращен на 30-40%.


MRC

Радиолента 29 февраля

Россия увеличила выпуск изделий из полимеров на 5.3%
В январе объем производства готовых изделий из полимеров в России вырос на 5.3% по сравнению с январем 2011 года. Наибольший прирост объемов выпуска зафиксирован в секторе производства полимерных труб. Как сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт, в сравнении с декабрем 2011 года, объем производства изделий из пластмасс сократился на четверть. Столь серьезное снижение производства объясняется сезонным фактором и длительными новогодними каникулами многих российских переработчиков.


В Европе выросла мартовская цена пропилена
В Европе мартовские контрактные цены пропилена увеличились на EUR90/т, (USD122/т) и установились на уровне EUR1,195/т. Увеличение необходимо для укрепления маржи, которая ослабела в течение месяца из-за "болезненного роста цен нефти". Кроме того, на рынке пропилена ужесточился дефицит на фоне проблем производства и роста спотовых цен пропилена полимерной чистоты.


Томскнефтехим отправил первую партию атактического полипропилена в Индию
Дочернее предприятие СИБУРа -Томскнефтехим - отправило первую партию атактического полипропилена в Индию. Атактический полипропилен применяется при производстве клеев, мастик, укрывных материалов и асфальта.


На торгах Башнефти цены полиэтилена выросли на 100-200 руб/т
На торгах Башнефти 28-го февраля были выставлены мартовские объемы ПВД производства Уфаоргсинтез. Низкий спрос на ПВД на российском рынке, который обусловлен сезонным фактором, и достаточное предложение полиэтилена других производителей не позволили ценам серьезно вырасти. Цены 108-го ПВД по итогам торгов выросли на 100 руб/т выше стартовой, цены 158-го - на 200 руб/т.


В Европе выросли цены ПВХ
Контрактная цена этилена в Европе для поставки в марте выросла на EUR86/т по сравнению с февралем. Европейские производители планируют в следующем месяце добиться повышения, в том числе и экспортных цен, на EUR70-80/т. Производители объясняют серьезный рост цен ограниченным предложением ПВХ, высокими ценами сырья и необходимостью повысить маржинальность.


В Азии снизилась цена МЭГ
По итогам минувшей недели цена МЭГ на азиатском рынке незначительно снизилась. Материал предлагался на USD2-4/т дешевле предложения предыдущей недели. Слабые продажи в сегменте полиэфирных нитей, а также значительные запасы МЭГ, импортированные ранее, препятствуют дальнейшему росту цен.

MRC

Томскнефтехим отправил первую партию атактического полипропилена в Индию

(РИА Новости) -- Дочернее предприятие СИБУРа ООО "Томскнефтехим" (ТНХ) отправило первую партию атактического полипропилена (побочное сырье полипропиленовых производств) в Индию, сообщила пресс-служба компании во вторник. Первая отгрузка объемом 50 тонн состоялась в феврале. Индия - первая из зарубежных стран, которая в таких объемах готова перерабатывать побочное сырье томского нефтехимического предприятия СИБУРа.


Атактический полипропилен на "Томскнефтехиме" выпускается на установке полимеризации ежемесячно объемом 60 тонн в гранулированном виде и фасуется в большие мешки по 200 килограммов.


"До этого основным потребителем было производство кровельных материалов в Санкт-Петербурге, которое, впрочем, не осваивало весь растущий запас. Если Индия станет постоянным партнером СИБУРа, проблема реализации этой продукции будет решена", - отмечает компания.


По информации ТНХ, атактический полипропилен нашел свое применение при производстве клеев, мастик, укрывных материалов (так называемые кровельные материалы, мягкие кровли), его используют при производстве асфальта - в качестве добавки, повышающей износо- и влагостойкость.


ООО "Томскнефтехим" является одним из лидеров нефтехимической отрасли России и одним из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления. Это - первое производство в РФ, где освоен выпуск титан-магниевого катализатора, который по целому ряду параметров превосходит традиционно применяемые на производствах полипропилена каталитические системы.


MRC