Lanxess удваивает прибыль во 2 квартале 2010 г.

(prw) -- Компания Lanxess сообщила об увеличении прибыли более чем в два раза во втором квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 269 млн. евро. Показатель EBITDA компании в 2010 году, как ожидается, составит около 800 млн. евро, хотя еще в мае прогнозировали EBITDA в размере 650 - 700 млн. евро.

В подразделении Performance Polymers во втором квартале продажи выросли на 71% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 958 млн. евро. Показатель EBITDA в этом подразделении увеличился с 52 млн. евро в прошлом году до 171 млн. евро благодаря росту производства шин и автокомпонентов.

Продажи компании увеличились на 48% по сравнению со 2 кварталом 2009 г. до 1,83 млрд. евро в связи с увеличением производства и положительным влиянием колебаний валют - ослаблением евро по отношению к доллару США и бразильскому реалу. Высокая стоимость сырья вошла в стоимость конечной продукции. Lanxess заявила о чистой прибыли в 131 млн. евро во втором квартале по сравнению с 17 млн. евро годом ранее.

MRC

Dow и Aramco выбрали Джубаил для нового совместного проекта

(plastemart) -- Компании Saudi Aramco и Dow Chemical Co утвердили Джубаил в качестве места строительства нового совместного нефтехимического комплекса. Решение было принято после глубокого анализа преимуществ инфраструктуры и потенциала развития бизнеса в регионе, связанных с тем, что в городе находится крупнейший в мире промышленный комплекс этого типа. Начальное проектирование завода должно быть завершено к середине 2011 года.

MRC

Справка Маркет Репорт

Dow Europe.

экструзия труб

Qatar Petroleum будет участвовать вноjoins Algerian ethane project

(El Khabar) -- Qatar Petroleum (QP) присоединилась к франко-алжирскому партнерскому соглашению между французской компанией Total Petrochemicals и алжирской Sonatrach о создании совместного предприятия по по строительству комплекса крекинга этана в Арзу, западный Алжир.

Проект на сумму 5 млрд. долл. США включает в себя строительство установки крекинга этана и трех производственных линий.

Изначально Sonatrach предложила Total контракт на строительство установки крекинга этана при условии, что Total будет контролировать 51% акций проекта, а остальные 49% перейдут алжирской Sonatrach. Однако, новое постановление правительства, согласно которому алжирские компании должны обладать контрольным пакетом акций в совместных предприятиях с иностранными партнерами, вынудило Total уменьшить свою долю в проекте.

MRC

Новый совет директоров БЗС представит интересы "Башхимии"

(Коммерсантъ) -- В четверг на внеочередном общем собрании акционеров ОАО Березниковский содовый завод (БСЗ) был переизбран состав совета директоров. Членами совета директоров ОАО были избраны представители интересов Башхимии. Кроме того, решением совета директоров полномочия единоличного исполнительного органа БСЗ были переданы ОАО Башкирская химия. Ранее из-за смены собственников компании на предприятии уже сменился гендиректор. Вместо Юрия Ковырзина, возглавлявшего предприятие с 2003 года, новым топ-менеджером был назначен бывший главный инженер стерлитамакского ОАО Сода (входит в группу Башхим) Юрий Иванов.

MRC

Карпатнефтехим запустит четыре новых линии в течение месяца

(Минпром) -- До конца августа на калушском предприятии "Карпатнефтехим" после двухгодичного ремонта будут запущены цеха по производству полиэтилена и этилена, а в первой половине сентября откроются две новые линии хлора и каустической соды (ХиКС) и поливинилхлорида. Российской компании "Лукойл-Нефтехим" эта перестройка обошлась более чем в 500 млн долл.

Пуско-наладочные работы в Калуше на Ивано-Франковщине кипят уже сейчас, официально же график ввода мощностей выглядит так: 25 августа приступает к работе полиэтиленовая установка, 27 августа - этиленовая, 14 сентября стартуют хлор и сода, 15 сентября - поливинилхлорид.

MRC