Антимонопольный комитет Украины обязал производителей минудобрений снизить цены

(УНН) -- Первый заместитель Председателя Антимонопольного комитета Украины Рафаэль Кузьмин провел рабочую встречу с участниками рынка минеральных удобрений по снижению цен на продукцию. Об этом УНН сообщили в пресс-службе АМКУ. Участие в совещании приняли представители ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот", ОАО "Азот", ОАО "Концерн "Стирол" и ОАО "Ровно Азот".


Во время встречи участники достигли взаимопонимания о необходимости принятия мер для снижения цен на минеральные удобрения.


В Украине в 2011 г. произведено на 28.6% больше азотных удобрений (минеральных или химических) - 2 млн 939 тыс. т.MRC

В 2011 году ТНК-BP получила рекордную чистую прибыль

(КоммерсантЪ) -- В 2011 году ТНК-BP получила рекордную чистую прибыль - USD8.98 млрд, что на 54% выше показателя за 2010 год. Основная часть этой прибыли, USD7.9 млрд, была направлена на дивиденды акционерам компании, британской BP и консорциуму AAR.


В этом году, говорится в материалах компании, на выплату дивидендов было направлено USD7.9 млрд, USD2.27 млрд из которых были выплачены из прибыли 2010 года.


Добыча нефти в 2011 году выросла на 1.8%, составив 84.4 млн тонн, в том числе 9.77 млн тонн в рамках СП. Добыча газа достигла 14.68 млрд кубометров (+11% к уровню 2010 года).


Как заявил финансовый директор компании Джонатан Мьюир, в 2012 году капиталовложения составят USD5.5 млрд, а в 2013-2014 годах выйдут на уровень USD6 млрд. По словам господина Мьюира, ожидается прирост капиталовложений примерно на 15% в год.MRC

Узбекистан и Сингапур начали строительство газохимического комплекса на Мубарекском ГПЗ

(Нефть России) -- В Узбекистане в Кашкадарьинской области на Мубарекском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) в сотрудничестве с сингапурской компанией Indorama Group начата реализация проекта по строительству газохимического комплекса мощностью 400 тыс. т полиэтилена в год. Об этом сообщает пресс-служба национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз".


На реализацию проекта общей стоимостью более 2,5 млрд долл. "Узбекнефтегаз" и Фонд реконструкции и развития Узбекистана планируют выделить в текущем году 50 млн долл. и еще столько же выделит сингапурская сторона. Запуск нового газохимического комплекса намечен на 2015г.


В сообщении отмечается, что на Мубарекском ГПЗ в 2012г. будет продолжена реализация ряда крупных проектов модернизации. В частности, в рамках строительства установки пропан-бутановой смеси для увеличения производства сжиженного газа предприятие планирует освоить 103,7 млн долл. инвестиций "Узбекнефтегаза" и Государственного банка развития Китая. Предусматривается также завершить проект по реконструкции 16-го, 17-го и 18-го блоков, рассчитанных на очистку 6 млрд куб. м природного газа в год.MRC

В Азербайджане подготовлена программа по возрождению нефтехимического комплекса

(Новости-Азербайджан) -- В Азербайджане подготовлена программа по возрождению нефтехимического комплекса в Сумгайыте, сообщил в среду журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. По его словам, программа уже прошла рассмотрение и предусматривает в основном создание предприятий по нефтяной органике.


Помимо запуска ряда предприятий в Сумгайытском технопарке, мы планируем создать на основе Балаханского полигона большой технопарк, по переработке отходов, - сказал министр.


Алиев отметил, что за последние годы время Азербайджан достиг больших успехов в области энергетики и промышленности, добавив, что сейчас необходимо не только заняться развитием малого и среднего бизнеса, но и в то же время вводом в строй крупных предприятий и заводов.По его словам, работа в этом направлении уже началась.MRC

Нижнекамскнефтехим подтвердил лидерство в области решений SAP

(НКНХ) -- Департамент информационных технологий ОАО Нижнекамскнефтехим получил сертификат, подтверждающий соответствие всех аспектов эксплуатации и развития системы SAP ERP в акционерном обществе мировым стандартам SAP. Данный сертификат означает, что компания обладает единым центром, компетентным по всем вопросам, связанным с технологиями компании SAP AG и подтверждает статус Центра Экспертизы Клиента SAP (ЦЭК SAP).


Впервые сертификация ЦЭК SAP предприятия была проведена в июле 2007 года. Эффективность и качество функционирования ЦЭК были подтверждены в феврале 2010 и в феврале 2012 гг.


В ассортименте выпускаемой продукции на предприятии - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют синтетические каучуки общего и специального назначения; пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.).


MRC