В Азербайджане подготовлена программа по возрождению нефтехимического комплекса

(Новости-Азербайджан) -- В Азербайджане подготовлена программа по возрождению нефтехимического комплекса в Сумгайыте, сообщил в среду журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. По его словам, программа уже прошла рассмотрение и предусматривает в основном создание предприятий по нефтяной органике.


Помимо запуска ряда предприятий в Сумгайытском технопарке, мы планируем создать на основе Балаханского полигона большой технопарк, по переработке отходов, - сказал министр.


Алиев отметил, что за последние годы время Азербайджан достиг больших успехов в области энергетики и промышленности, добавив, что сейчас необходимо не только заняться развитием малого и среднего бизнеса, но и в то же время вводом в строй крупных предприятий и заводов.По его словам, работа в этом направлении уже началась.MRC

Нижнекамскнефтехим подтвердил лидерство в области решений SAP

(НКНХ) -- Департамент информационных технологий ОАО Нижнекамскнефтехим получил сертификат, подтверждающий соответствие всех аспектов эксплуатации и развития системы SAP ERP в акционерном обществе мировым стандартам SAP. Данный сертификат означает, что компания обладает единым центром, компетентным по всем вопросам, связанным с технологиями компании SAP AG и подтверждает статус Центра Экспертизы Клиента SAP (ЦЭК SAP).


Впервые сертификация ЦЭК SAP предприятия была проведена в июле 2007 года. Эффективность и качество функционирования ЦЭК были подтверждены в феврале 2010 и в феврале 2012 гг.


В ассортименте выпускаемой продукции на предприятии - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют синтетические каучуки общего и специального назначения; пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.).


MRC

ГалоПолимер опровергает информацию о банкротстве

(Нефть России) -- Компания ГалоПолимер распростанила официальное заявление относительно исков о несостоятельности (банкротстве) дочерних предприятий ОАО ГалоПолимер - ООО ГалоПолимер Кирово-Чепецк и ООО ГалоПолимер Пермь.


В связи с появившейся информацией в ряде СМИ о подаче заявлений о несостоятельности (банкротстве) дочерних предприятий ОАО ГалоПолимер - ООО ГалоПолимер Кирово-Чепецк и ОАО ГалоПолимер Пермь в связи с невыполнением последних своих обязательств перед ООО НПП Система Сервис официально заявляем, что данная информация не соответствует действительности, - говорится в заявлении.


В течение 2011 г. между ООО ГалоПолимер Кирово-Чепецк и ОАО ГалоПолимер Пермь и ООО НПП Система Сервис шли судебные разбирательства в связи с ненадлежащим, по мнению компаний группы ГалоПолимер, качеством услуг, оказанных этим компаниям ООО НПП Система Сервис. В настоящее время ООО ГалоПолимер Кирово-Чепецк и ОАО ГалоПолимер Пермь полностью оплатили все исполнительные документы, которые были в установленном порядке предъявлены ООО НПП Система Сервис.


В связи с этим подача ООО НПП Система Сервис заявлений о банкротстве ООО ГалоПолимер Кирово-Чепецк и ОАО ГалоПолимер Пермь расценивается как злоупотребление правом со стороны заявителя. Соответствующие документы направлены ООО ГалоПолимер Кирово-Чепецк и ОАО ГалоПолимер Пермь в арбитражный суд. MRC

СИБУР-Кстово потратил на реконструкцию установки этилена 2,8 млрд рублей

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) - ООО "СИБУР-Кстово" (Нижегородская область) освоило по проекту реконструкции установки для производства этилена ЭП-300 2.8 млрд рублей, сообщил министр промышленности и инноваций области Владимир Нефедов во вторник на совещании по итогам работы промышленных предприятий региона в прошлом году и планам на 2012 год.


Он напомнил, что инвестиции в проект реконструкции установки в 2010-2013 годах составят 8,8 млрд рублей. В результате его реализации дополнительно будет создано 73 рабочих места.

В результате реконструкции ЭП-300 мощность по производству этилена увеличится с 260,000 до 360,000 тонн в год на первом этапе и до 450,000 тонн - на втором. Окончание работ по первому этапу запланировано на 2013 год. Весь объем дополнительного этилена будет поставляться на строящийся завод по выпуску поливинилхлорида ООО "РусВинил" - совместное предприятие "СИБУР Холдинга" и Solvin (75% - Solvay, 25% - BASF).MRC

Белоруссия повышает пошлины на нефть и нефтепродукты с 1 марта

(Нефть России) -- Беларусь с 1 марта 2012 года повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.
Экспортная пошлина на нефть с 1 марта вырастет с USD393,7 до USD411,2 за 1 т. Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты (кроме бензина), которая с 1 октября 2011 года унифицирована на уровне 66% от пошлины на нефть, с 1 марта составит USD271,4 за 1 т против USD259,8 в феврале 2012-го. Такая же пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы.


Вместе с тем пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы установлена на уровне USD157,3 вместо USD181,7. MRC