СИБУР передал Воронежский шинный завод СП Pirelli и "Ростехнологий"

(РИА Новости) -- Российский нефтехимический холдинг СИБУР в среду завершил передачу Воронежского шинного завода совместному предприятию итальянской Pirelli&C. Spa и госкорпорации "Ростехнологии", говорится в совместном пресс-релизе.

Стороны договорились о завершении расчетов и закрытии сделки до 30 марта. Передача осуществлена в соответствии с заключенным 25 июля 2011 года соглашением, по которому 14 декабря 2011 года СИБУР также передал СП Pirelli и "Ростехнологий" Кировский шинный завод.

"Общая стоимость покупки шинных активов СИБУРа составила 222 миллиона евро, а 200 миллионов евро будет инвестировано СП в модернизацию этих заводов в течение 2012-2014 годов. Ожидаемый ежегодный объем продаж совместного предприятия составит 300 миллионов евро в 2012 году и превысит 500 миллионов евро в 2014 году".


Холдинг "СИБУР-Русские шины" (шинный бизнес СИБУРа) контролировал в совокупности около 20% шинного рынка РФ и включал ОАО "Омскшина" , российско-словацкое ЗАО "Матадор-Омскшина", ОАО "Ярославский шинный завод", ОАО "Волтайр-Пром" (Волжский Волгоградской области) и ООО "Уралшина" (Екатеринбург), а также ОАО "СИБУР-Волжский" (производство корда).

Объем производства Воронежского шинного завода составит два миллиона шин в 2012 году, и увеличится до четырех миллионов шин в год к 2014 году, а объем производства Кировского шинного завода уже составляет 6,5 миллиона шин в год. Объем производства шин под брендом Pirelli на заводах СП составит более 60%.

MRC

Химические предприятия Ostchem Holding снизят цены для аграриев

(Коммерсантъ Украина) -- Вчера Антимонопольный комитет Украины объявил, что достиг договоренности с химическими предприятиями Дмитрия Фирташа о снижении цен на минудобрения для аграриев в период весенней посевной кампании. В Минагрополитики говорят, что минудобрения вновь планируется поставлять через "Хлеб Инвестбуд" в счет будущего урожая.

Вчера первый зампредседателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Рафаэль Кузьмин провел переговоры с представителями четырех крупнейших производителей азотных минудобрений: концерном "Стирол", черкасским "Азотом", "Северодонецким объединением "Азот" и "Ровноазотом". Все заводы контролирует Ostchem Holding, который входит в Group DF Дмитрия Фирташа. "Во время встречи участники достигли договоренности о необходимости принятия мер для снижения цен на минудобрения",≈ сообщила пресс-служба АМКУ, не уточнив подробностей.

В 2012 году аграрии нуждаются в дешевых минудобрения как никогда, говорит первый замглавы Всеукраинского союза сельхозпроизводителей Василий Ярошовец. В этом году поставить удобрения по низким ценам будет непросто. В прошлом году у Дмитрия Фирташа был дешевый газ, который Украина возвратила ему по требованию Стокгольмского арбитража, в этом году ему приходится закупать его по рыночным ценам. "При текущих ценах на природный газ для производителей азотных минудобрений, себестоимость производства 1 т карбамида составляет USD340-370/т (без НДС), селитры ≈ около USD300/т (без НДС)",≈ отмечает аналитик консалтинговой компании "Инфоиндустрия" Дмитрий Гордейчук. Стоимость селитры в порту Южный составляет USD305-310/т, карбамида ≈ USD385-390/т.
MRC

Чистая прибыль "Днепроазота" составила 563,4 млн грн

(КоммерсантЪ) -- Чистая прибыль ПАО "Днепроазот" за 2011 год составила 563 млн 440 тыс. грн против убытка в 145 млн 235 тыс. грн годом ранее, говорится в сообщении компании.

Активы предприятия выросли на 2,1% и составили 3 млрд 335 млн 774 тыс. грн против 3 млрд 264 млн 897 тыс грн в 2010 году.

Основные средства уменьшились на 2,7% - до 619 млн 907 тыс. грн, суммарная дебиторская задолженность уменьшилась на 13 млн 026 тыс. грн и составила 2 млрд 241 млн 642 тыс. грн в сравнении с 2 млрд 254 млн 668 тыс. грн за 2010 год.

Кроме того, вырос собственный капитал в 1,9 раза - до 1 млрд 164 млн 096 тыс. грн. Также у предприятия появились долгосрочные обязательства в размере 123 млн 621 тыс. грн, текущие обязательства в 2011 году уменьшились на 23,2% - до 2 млрд 037 млн 477 тыс. грн против 2 млрд 654 млн 253 тыс. грн.

"Днепроазот" специализируется на производстве аммиака, карбамида, каустической соды, хлора, соляной кислоты. По имеющимся данным, 98% завода контролируют структуры группы "Приват".

MRC

Вступление в ВТО может негативно отразиться на производителях бытовой техники

(Ведомости) -- После вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) импортные пошлины снизятся и ввозить в страну готовую бытовую технику станет выгоднее, чем детали, из которых ее здесь собирают. Производители просят чиновников изменить порядок снижения пошлин.

Вступление России в ВТО пагубно отразится на индустрии бытовой техники, говорится в письме, которое президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Александр Онищук на днях направил замминистра экономического развития Алексею Лихачеву.

Проанализировав договоренности России и ВТО, мы пришли к выводу, что отечественные и международные производители холодильников, стиральных машин и газовых плит могут потерять преимущество перед своими зарубежными конкурентами ввиду значительного снижения ставок ввозной таможенной пошлины на готовую продукцию, ≈ пишет Онищук.

Так, пошлина на готовые газовые плиты и стиральные машины снижается с 15 до 10% в 2015 г., а пошлины на комплектующие ≈ с 13 до 7% (в среднем), но лишь в 2017 г. Мы просим Минэкономразвития защитить открытые в России производства, снизив ставки пошлин на комплектующие для холодильников, стиральных машин, газовых плит и маслонаполненных радиаторов уже в 2012 г., ≈ рассказывает Антон Гуськов, представитель РАТЭК.

В Минэкономразвития сообщили, что письмо РАТЭК зарегистрировано и уже в работе. Если предприятия сильно зависят от импортных комплектующих, снижение пошлин на них вполне может произойти уже в 2012 г., ≈ говорит источник в министерстве.
MRC

Европейский рынок этилена демонстрирует устойчивость

БРЮССЕЛЬ (ICIS) -- Европейский рынок этилена показывает неожиданную устойчивость, несмотря на увеличение производственных мощностей и ценовое преимущество сырья в других регионах, по причине растущего спроса, особенно в Восточной Европе, а также роста цен на сопутствующую продукцию, говорит Тис Сиерман (Thys Siermann), коммерческий директор олефинов на Dow Europe на 7-й конференции World ICIS Olefins в Брюсселе, Бельгия.

Сиерман сказал, что в 2005-2010 годах наблюдался огромный рост производственных мощностей на Ближнем Востоке, составившие 15 млн. тонн, в настоящее время темпы производства замедлились, и в период 2011-2015 гг оцениваются в 5 млн. тонн.

Вопреки ожиданиям, спрос на этилен в Европе не уменьшился на фоне недавнего расширения производственных мощностей, который привел к увеличению поставок производных материалов на Ближнем Востоке, так как Европа не является предпочтительным направлением поставок для производных этилена, таких как полиэтилен, из-за различий в требованиях к качеству и стоимости фрахта.

Кроме того, спрос на этилен в Европе продолжает расти, тогда как Восточная Европа демонстрирует большой потенциал в потреблении пластмасс, при условии,"мы преодолеем экономическую депрессию в 2012 году", добавил Siermann.



MRC