Вступление в ВТО может негативно отразиться на производителях бытовой техники

(Ведомости) -- После вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) импортные пошлины снизятся и ввозить в страну готовую бытовую технику станет выгоднее, чем детали, из которых ее здесь собирают. Производители просят чиновников изменить порядок снижения пошлин.

Вступление России в ВТО пагубно отразится на индустрии бытовой техники, говорится в письме, которое президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Александр Онищук на днях направил замминистра экономического развития Алексею Лихачеву.

Проанализировав договоренности России и ВТО, мы пришли к выводу, что отечественные и международные производители холодильников, стиральных машин и газовых плит могут потерять преимущество перед своими зарубежными конкурентами ввиду значительного снижения ставок ввозной таможенной пошлины на готовую продукцию, ≈ пишет Онищук.

Так, пошлина на готовые газовые плиты и стиральные машины снижается с 15 до 10% в 2015 г., а пошлины на комплектующие ≈ с 13 до 7% (в среднем), но лишь в 2017 г. Мы просим Минэкономразвития защитить открытые в России производства, снизив ставки пошлин на комплектующие для холодильников, стиральных машин, газовых плит и маслонаполненных радиаторов уже в 2012 г., ≈ рассказывает Антон Гуськов, представитель РАТЭК.

В Минэкономразвития сообщили, что письмо РАТЭК зарегистрировано и уже в работе. Если предприятия сильно зависят от импортных комплектующих, снижение пошлин на них вполне может произойти уже в 2012 г., ≈ говорит источник в министерстве.
MRC

Европейский рынок этилена демонстрирует устойчивость

БРЮССЕЛЬ (ICIS) -- Европейский рынок этилена показывает неожиданную устойчивость, несмотря на увеличение производственных мощностей и ценовое преимущество сырья в других регионах, по причине растущего спроса, особенно в Восточной Европе, а также роста цен на сопутствующую продукцию, говорит Тис Сиерман (Thys Siermann), коммерческий директор олефинов на Dow Europe на 7-й конференции World ICIS Olefins в Брюсселе, Бельгия.

Сиерман сказал, что в 2005-2010 годах наблюдался огромный рост производственных мощностей на Ближнем Востоке, составившие 15 млн. тонн, в настоящее время темпы производства замедлились, и в период 2011-2015 гг оцениваются в 5 млн. тонн.

Вопреки ожиданиям, спрос на этилен в Европе не уменьшился на фоне недавнего расширения производственных мощностей, который привел к увеличению поставок производных материалов на Ближнем Востоке, так как Европа не является предпочтительным направлением поставок для производных этилена, таких как полиэтилен, из-за различий в требованиях к качеству и стоимости фрахта.

Кроме того, спрос на этилен в Европе продолжает расти, тогда как Восточная Европа демонстрирует большой потенциал в потреблении пластмасс, при условии,"мы преодолеем экономическую депрессию в 2012 году", добавил Siermann.



MRC

Ближневосточные поставщики ПЭТ увеличили мартовские цены

СИНГАПУР (ICIS) -- На Ближнем Востоке крупный поставщик полиэтилентерефталата (ПЭТ) поднял цену для мартовских отгрузок на USD80/т, (EUR60/т) на фоне высокой стоимости сырья, а также повышения спроса, сообщили источники, близкие к компании.


В настоящее время предложение составляет USD1,680/т, FOB GCC, или USD1,720-1,730/т, DEL, для региональных покупателей.


По словам трейдеров, покупатели сдержанно реагируют на предложение. Один из покупателей рассказал, что в настоящее время запасов еще достаточно много и можно позволить откладывать покупки.


Один региональный переработчик заявил, что предварительно сократил объемы закупок в марте в два раза, ожидая, что ценовая ситуация прояснится в ближайшие недели. Цены ПЭТ в регионе Персидского залива в прошлый четверг составляли USD1,620-1,660/т, FOB GCC.

Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Европейские производители поднимают экспортные цены полиолефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С 1-го марта европейские производители начали озвучивать свои экспортные цены полиэтилена и полипропилена для поставки в марте для рынков стран СНГ. Цены озвучиваются на EUR 80-120/т выше в сравнении с февральским уровнем, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.


Контрактные цены этилена и пропилена в Европе для поставки в марте выросли на EUR86/т и EUR90/т соответственно в сравнении с февральским показателем. Европейские производители планируют добиться еще большего роста экспортных цен полиолефинов для поставки в страны СНГ.


В среду отдельные европейские производители начали озвучивать свои экспортные цены на март. Цены ПНД озвучиваются в среднем на EUR80-110/т выше в сравнении с февральским уровнем. Пленочный ПНД предлагается в среднем по EUR1,280-1,340/т, FCA. Предложения на поставку трубного ПЭ100 озвучиваются в диапазоне EUR1,400-1,480/т, FCA.


Более сложная ситуация складывается вокруг предложений полипропилена. Из-за сокращения уровня загрузки мощностей многих производителей и плановых остановок на профилактику экспортные объемы на март серьезно урезаны. Предложения на поставку ПП-гомо озвучиваются в среднем на EUR100 - 120/т выше в сравнении с февральским уровнем экспортных цен. Только несколько производителей озвучили свои предложения: EUR1,300-1,360/т, FCA. В феврале экспортные цены полиолефинов выросли на EUR100-140/т по сравнению с январским уровнем. Многие компании оказались не готовы к столь резкому росту цен в начале года.


MRC

Импорт ПЭТ в Украину вырос в 1.5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе импортные поставки ПЭТ на территорию Украины выросли на 3,600 тонн и составили около 6,000 тонн, что в полтора раза превышает показатель декабря 2011 года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
Декабрьские объемы поставок были рекордно низкими за год, что связано со скопившимися остатками на складах участников рынка. В январе ситуация на складах существенно не изменилась, однако переработчики увеличили закупки в связи с предзаготовкой к сезону.


В структуре поставок также наблюдаются существенные изменения. Третий месяц подряд отсутствуют поставки ПЭТ производства JBF Industries (Объединенные Арабские Эмираты). В 2011 году данный производитель занимал второе место по объемам импорта материала для украинских переработчиков. Также практически отсутствовали поставки из Южной Кореи.


В январе украинские переработчики сместили вектор закупок в сторону китайского ПЭТ. Объемы отгрузок гранулята из Китая выросли в 8 раз и составили около 2,600 тонн. Причиной выбора послужила цена. Среди стран Азии Китай последним начал отыгрывать падение цен материала. В связи с этим к концу декабря бутылочный ПЭТ китайского производства предлагался с дисконтом по маркам южнокорейских заводов.


Второй месяц подряд растут поставки пакистанского производителя Gatranova. В январе на рынок поступило около 1,300 тонн гранулята под маркой Gatranova A-80. По словам переработчика, основная масса законтрактованного материала поступит на рынок в феврале и марте. В связи с этим в этот период следует ожидать увеличения поставок пакистанского производителя.


Кроме того, на рынок впервые за последние 5 месяцев поступили объемы ПЭТ российского производства под маркой Ekopet 80. Однако доля данного производителя в суммарном объеме поставок достаточно мала. В первый месяц года завод поставил около 60 тонн ПЭТ. По словам трейдера, конкурировать данному грануляту с азиатским достаточно сложно. В первую очередь, из-за уровня ценового предложения.


MRC