Цены полипропилена в России растут на фоне дефицита

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Остановка Ставролена начала оказывать серьезное давление на российский рынок полипропилена. В феврале отмечен постоянный рост цен, и на март российские производители заявили о повышении цен полипропилена на 1,000-3,000 руб/т, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Авария на Ставролене 15 декабря фактически не оказала никакого давления на российский рынок в конце прошлого года. Традиционно низкий спрос на полипропилен и достаточные объемы импорта ПП-гомо из Украины и Туркменистана сгладили негативный фактор. Цены на внутреннем рынке остались без изменения.


Однако уже в начале февраля, несмотря на сильные морозы, отсутствие буденновского полипропилена на российском рынке начало ощущаться. Из-за сильных морозов замерз Каспий и серьезно сместились сроки поставок полипропилена из Туркменистана. Повышенный спрос со стороны российских и турецких компаний взвинтил цены туркменского материала на торгах до USD1,395/т, FOB. Объемы поставок полипропилена из Украины серьезно сократились, а с марта полностью меняется принцип покупки Липола. Это может привести к временному прекращению поставок полипропилена на российский рынок.


По итогам февраля 2,400 тонн туркменского полипропилена поставили на российский рынок. В январе этот показатель составил 5,100 тонн. В декабре 2011 года было импортировано около 8,100 тонн полипропилена из Туркменистана. Поставки украинского полипропилена в прошлом месяце также сократились почти в два раза и составили чуть менее 2,000 тонн, тогда как в январе этот показатель составил 4,500 тонн, а в декабре 2011 года - около 6,500 тонн.


Сокращение предложения полипропилена на российском рынке спровоцировало рост цен и покупательской активности со стороны многих переработчиков. Отдельные компании на фоне продолжающегося роста цен и возможного дефицита пытаются максимально возможно обеспечить себя сырьем.


В начале недели Сибур (управляет активами Томскнефтехима и Нефтехимии) объявил о повышении цен полипропилена на 1,000-2,000 руб/т. Нижнекамскнефтехим также планирует поднять цены полипропилена для поставки в марте на 3,000 руб/т. Контрактные цены уфимской рафии и литьевого ПП-гомо для поставки в марте выросли на 2,750 руб/т и 1,750 руб/т, соответственно. На спотовом рынке к концу недели предложения на поставку рафии достигли отметки 57,000-61,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


mrcplast.ru

В Азии цены ЛПНП восстанавливают свое ценовое преимущество

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Азиатский пленочный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) во втором квартале может восстановить свое ценовое преимущество перед пленочным полиэтиленом низкого давления (ПНД), принимая во внимание ограниченность поставки ЛПНП, сообщили в четверг источники на рынке.

Отсутствие дополнительных мощностей и снижение производственной загрузки по выпуску ЛПНП в регионе, а также ряд остановок заводов на технический ремонт в Китае и на Ближнем Востоке может снизить доступность материала на спотовом рынке в течении следующего года, говорят источники.
"В 2012-2013гг. цены ЛПНП будут в среднем на USD50-60/т, (EUR38-45/т) выше, чем цены ПНД, - сообщил производитель из Ближнего Востока.

В период с августа 2009 года до апреля 2011 года, цена ЛПНП, базирующаяся на цене бутана, имела ценовое преимущество в USD130/т, по сравнению с ценою ПНД в Китае, Индии и Юго-Восточной Азии, по данным ICIS.

В последствии ценовое преимущество ЛПНП перед ПНД значительно уменьшилось, а затем в середине второго квартала 2011 года ситуация стала противоположной, так как цены ПНД выросли на фоне снижения объемов производства.

29 февраля в Китае ценовые котировки пленочных ЛПНП и ПНД составляли USD1,300-1,330/т и USD1,380-1,390/т, CFR Китай соответственно, сообщают источники на рынке.
На неделе, завершившейся 24 февраля пленочный ЛПНП предлагался в среднем по USD1,415/т, в то время как цена пленочного ПНД составляла USD1,420/т. CFR Мумбаи, по данным ICIS.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в последнюю неделю февраля ситуация на российском рынке полиэтилена существенно не изменилась. На рынке пленочного ПНД ощущается избыток предложения в условиях низкого спроса. Российские производители намерены добиться повышения цены минимум на 1,000/т, мотивируя это растущими котировками нефти.


MRC

Автопроизводители Peugeot и GM планируют заключить альянс

(FINMARKET) -- Экономия от синергии после заключения альянса французского автомобилестроительного концерна PSA Peugeot Citroen и американского автопроизводителя General Motors Co. (GM) оценивается компаниями в USD2 млрд, сообщают источники близкие к компаниям.

Представитель Peugeot Каролина Хо отказалась прокомментировать данную информацию.

Как сообщалось ранее, в случае заключения соглашения европейское подразделение GM - Opel/Vauxhall - и Peugeot будут совместно разрабатывать двигатели, системы трансмиссии и новые модели автомобилей, которые затем будут продаваться под собственными брендами компаний.

MRC

СИБУР передал Воронежский шинный завод СП Pirelli и "Ростехнологий"

(РИА Новости) -- Российский нефтехимический холдинг СИБУР в среду завершил передачу Воронежского шинного завода совместному предприятию итальянской Pirelli&C. Spa и госкорпорации "Ростехнологии", говорится в совместном пресс-релизе.

Стороны договорились о завершении расчетов и закрытии сделки до 30 марта. Передача осуществлена в соответствии с заключенным 25 июля 2011 года соглашением, по которому 14 декабря 2011 года СИБУР также передал СП Pirelli и "Ростехнологий" Кировский шинный завод.

"Общая стоимость покупки шинных активов СИБУРа составила 222 миллиона евро, а 200 миллионов евро будет инвестировано СП в модернизацию этих заводов в течение 2012-2014 годов. Ожидаемый ежегодный объем продаж совместного предприятия составит 300 миллионов евро в 2012 году и превысит 500 миллионов евро в 2014 году".


Холдинг "СИБУР-Русские шины" (шинный бизнес СИБУРа) контролировал в совокупности около 20% шинного рынка РФ и включал ОАО "Омскшина" , российско-словацкое ЗАО "Матадор-Омскшина", ОАО "Ярославский шинный завод", ОАО "Волтайр-Пром" (Волжский Волгоградской области) и ООО "Уралшина" (Екатеринбург), а также ОАО "СИБУР-Волжский" (производство корда).

Объем производства Воронежского шинного завода составит два миллиона шин в 2012 году, и увеличится до четырех миллионов шин в год к 2014 году, а объем производства Кировского шинного завода уже составляет 6,5 миллиона шин в год. Объем производства шин под брендом Pirelli на заводах СП составит более 60%.

MRC

Химические предприятия Ostchem Holding снизят цены для аграриев

(Коммерсантъ Украина) -- Вчера Антимонопольный комитет Украины объявил, что достиг договоренности с химическими предприятиями Дмитрия Фирташа о снижении цен на минудобрения для аграриев в период весенней посевной кампании. В Минагрополитики говорят, что минудобрения вновь планируется поставлять через "Хлеб Инвестбуд" в счет будущего урожая.

Вчера первый зампредседателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Рафаэль Кузьмин провел переговоры с представителями четырех крупнейших производителей азотных минудобрений: концерном "Стирол", черкасским "Азотом", "Северодонецким объединением "Азот" и "Ровноазотом". Все заводы контролирует Ostchem Holding, который входит в Group DF Дмитрия Фирташа. "Во время встречи участники достигли договоренности о необходимости принятия мер для снижения цен на минудобрения",≈ сообщила пресс-служба АМКУ, не уточнив подробностей.

В 2012 году аграрии нуждаются в дешевых минудобрения как никогда, говорит первый замглавы Всеукраинского союза сельхозпроизводителей Василий Ярошовец. В этом году поставить удобрения по низким ценам будет непросто. В прошлом году у Дмитрия Фирташа был дешевый газ, который Украина возвратила ему по требованию Стокгольмского арбитража, в этом году ему приходится закупать его по рыночным ценам. "При текущих ценах на природный газ для производителей азотных минудобрений, себестоимость производства 1 т карбамида составляет USD340-370/т (без НДС), селитры ≈ около USD300/т (без НДС)",≈ отмечает аналитик консалтинговой компании "Инфоиндустрия" Дмитрий Гордейчук. Стоимость селитры в порту Южный составляет USD305-310/т, карбамида ≈ USD385-390/т.
MRC