Лукойл нарастил чистую прибыль

(Лукойл) -- ОАО ЛУКОЙЛ опубликовало консолидированную финансовую отчетность за 2011 год, подготовленную в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета США (ОПБУ США).

Чистая прибыль Компании за 2011 год выросла на 15,0% и составила 10 357 млн долл. Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) за 2011 год увеличился на 15,9% до 18 606 млн долл. Выручка от реализации составила 133 650 млн долл. (+27,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года). Существенный рост финансовых показателей объясняется, главным образом, ростом цен на углеводороды в 2011 году по сравнению с 2010 годом.

На чистую прибыль за четвертый квартал 2011 года негативное влияние в размере 955 млн долл. оказали убытки, связанные со списаниями активов в связи с переоценкой запасов Южно-Хыльчуюского месторождения.


Объем переработки на собственных и зависимых НПЗ Группы (включая долю в переработке нефти и нефтепродуктов на комплексах ISAB и TRN) за 2011 год сократился на 1,9% и составил 64,92 млн тонн. Объем переработки на российских НПЗ Группы вырос на 0,1%, а объем переработки за рубежом сократился на 6,3%. Сокращение объемов переработки за рубежом за 2011 год в основном обусловлено остановкой Одесского НПЗ в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой.MRC

В Уфе представят отчет о работах по трубопроводу Западная Сибирь-Урал-Поволжье

(Башинформ) -- На II Международном форуме Большая химия, который состоится 17-18 мая в уфимском Конгресс-холле, будет озвучен отчет о достигнутых за прошедший год результатах в выполнении предпроектных работ по трубопроводу Западная Сибирь-Урал-Поволжье. Об этом сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты Башкортостана.


За последние годы в Западной Сибири образовался значительный избыток широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), а нефтехимические предприятия Башкортостана и Татарстана испытывают острую нехватку данного сырья. Накануне I форума Большая химия, который проходил в Уфе 26-28 мая 2011 года, президенты двух крупнейших нефтехимических регионов выступили с инициативой внесения существенных правок в План развития нефте- и газохимии РФ до 2030 года, предложенный Минэнерго России. Рустэм Хамитов и Рустам Минниханов предложили принять внутрироссийский маршрут при строительстве нового продуктопровода для избыточных объемов ШФЛУ Западной Сибири.


Нас поддерживает Министерство энергетики РФ. Оно уже не только не сопротивляется, но даже готово сотрудничать, ≈ сказал Президент Башкортостана. Минэнерго поддерживает проект, но без участия государственных средств. Продуктопровод протяженностью в сотни километров предстоит построить за счет инвесторов, а также предприятий Поволжья, нуждающихся в нефтехимическом сырье, Ханты-Мансийского автономного округа, других регионов и компаний Западной Сибири. Проект сложен, его невозможно решить за год-два, потребуется, может, и пять-семь лет, ≈ добавил Рустэм Хамитов. ≈ Но если проект будет реализован, то развитие нефтехимии Башкортостана и Татарстана станет взрывным, ≈ подчеркнул глава Башкортостана.MRC

СИБУР объявлен победителем конкурса Corporate Governance Awards

(СИБУР) -- СИБУР признан победителем ежегодного конкурса международного издания World Finance Corporate Governance Awards в номинации Лучшее корпоративное управление в России-2012.
Конкурс Corporate Governance Awards проводится с 2007 года для определения компаний, использующих лучшие практики в сфере управления бизнесом и финансами. Номинанты конкурса определяются путем голосования среди читателей журнала World Finance. Финалистов определяет экспертное жюри, в состав которого входят редактор издания и привлеченные эксперты.


World Finance - ведущее британское финансовое издание. Ежегодно редакция журнала присуждает награды в области корпоративного управления, правовых, телекоммуникационных и страховых услуг.MRC

Радиолента 3 марта 2012 г


МОСКВА (Маркет Репорт)
.
Химические предприятия России расскажут об адаптации к ВТО

Минпромторг РФ разослал предприятиям химического комплекса письмо, в котором предлагает высказать предложения по адаптации к нормам ВТО. Предложения, в частности, касаются предоставления субсидий или льготных кредитов химическим предприятиям, производящим импортозамещаемую продукцию, на закупку сырья и оборудования.
Россия ведет переговоры по присоединению к Всемирной торговой организации с 1995 г. В декабре прошлого года основные разногласия были сняты и в августе Россия приобретет статус полноправного члена ВТО, а отечественные товаропроизводители - новые рынки сбыта своей продукции.


Лукойл решил отложить проект добычи сланцевого газа в США
Нефтехимическия гигант пока решил отложить проект по выходу в этот сектор ≈ из-за недостаточной рентабельности, рассказал вице-президент компании Леонид Федун. Проекты по добыче сланцевого газа очень интересны, в том числе с технологической точки зрения, говорил в конце декабря президент Лукойла Вагит Алекперов. Но, по его словам, рынок сланцевого газа, особенно рынок земли в Америке, переоценен. В эти проекты нужно было вступать 4-5 лет назад.
.


Руководители акционерного общества "Силан" подготовили проект модернизации производства
В марте на ведущем химическом предприятии Липецкой области возобновляется производство полимерной продукции. Заключенные с потребителями контракты гарантируют ее сбыт. Ближайшая перспектива - выпуск кремнийорганической продукции для различных сфер экономики. Реализация заявленных планов позволит загрузить имеющиеся мощности и создать новые, стабилизировать финансово-экономическую ситуацию на заводе.


Экологический аудит Тобольск-Полимера подтвердил соответствие российскими и международными требованиями
Третий аудит строительной площадки Тобольск-Полимера подтвердил, что реализация проекта продолжается в соответствии с природоохранным законодательством России и требованиями международных кредитных организаций.
Мониторинг включал в себя проверку соблюдения на строительной площадке норм в области охраны окружающей среды. Также оценивалась эффективность работы менеджмента проекта и подрядчиков в сфере охраны труда и промышленной безопасности.
На этапе строительства предприятия независимый экологический аудит проводится два раза в год, после ввода комплекса в эксплуатацию будет осуществляться ежегодно.


Химические предприятия Германии нарастили объемы производства и экспорта. Увеличить продажи крупным компаниям удалось за счет ориентации на быстрорастущие рынки Азии. Вслед за химическими компаниями поползла вверх кривая продаж и у производителей оборудования для пластпереработки и резины, достигнув в 2011 г 6 млрд евро. Продажи внутри страны выросли на 18%, а на международном рынке - на 25%.
Теперь уровень экспорта оборудования для переработки пластмасс вернулся к докризисному уровню.

Лакокрасочные материалы можно будет производить из промышленных отходов

Проект организации производства лакокрасочных, антикоррозийных, термостойких и гидроизолирующих материалов из отходов разработали в Северо-Казахстанском государственном университете. По словам ученых, они разработали лакокрасочные материалы, которые предназначены для окраски древесины, металла, бетона. В состав этих материалов входят пигменты на основе алюминиевой пудры, свинцового и железного сурика, диоксида титана, цинковых белил. В качестве таких компонентов используются, главным образом, отходы нефтехимического производства, которые сегодня бесцельно сжигаются.


MRC

Радиолента 2 марта

МОСКВА (Маркет Репорт) --

Европейские производители поднимают экспортные цены полиолефинов
С 1-го марта европейские производители озвучивают свои экспортные цены полиэтилена и полипропилена для поставки в марте для рынков стран СНГ. Цены на EUR80-120/т превышают февральские, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. В феврале экспортные цены полиолефинов выросли на EUR100-140/т по сравнению с январским уровнем. Многие компании оказались не готовы к столь резкому росту цен в начале года.


Цены полипропилена в России растут на фоне дефицита
Авария на Ставролене 15 декабря фактически не оказала никакого давления на российский рынок в конце прошлого года. Однако уже в начале февраля отсутствие буденновского полипропилена на российском рынке начало ощущаться. Из-за сильных морозов серьезно сместились сроки поставок полипропилена из Туркменистана. Объемы поставок полипропилена из Украины серьезно сократились, а с марта полностью меняется принцип покупки Липола. Это может привести к временному прекращению поставок полипропилена на российский рынок.


Импорт ПЭТ в Украину вырос в 1.5 раза
В январе импортные поставки ПЭТ на территорию Украины выросли на 3,600 тонн и составили около 6,000 тонн, что в полтора раза превышает показатель декабря 2011 года. Как сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт, в январе ситуация на складах существенно не изменилась, однако переработчики увеличили закупки в связи с предзаготовкой к сезону.


Химические предприятия Ostchem Holding снизят цены для аграриев
Антимонопольный комитет Украины достиг договоренности с химическими предприятиями Дмитрия Фирташа о снижении цен на минудобрения для аграриев в период весенней посевной кампании. В Минагрополитики говорят, что минудобрения вновь планируется поставлять через Хлеб Инвестбуд в счет будущего урожая.


СИБУР передал Воронежский шинный завод СП Pirelli и Ростехнологий
Российский нефтехимический холдинг СИБУР в среду завершил передачу Воронежского шинного завода совместному предприятию итальянской Pirelli&C. Spa и госкорпорации Ростехнологии. Стороны договорились о завершении расчетов и закрытии сделки до 30 марта. Общая стоимость покупки шинных активов СИБУРа составила 222 миллиона евро. Еще 200 миллионов евро будет инвестировано в модернизацию этих заводов в течение 2012-2014 годов.


Вступление РФ в ВТО может негативно отразиться на производителях бытовой техники
После вступления России во Всемирную торговую организацию импортные пошлины снизятся и ввозить в страну готовую бытовую технику станет выгоднее, чем детали, из которых ее здесь собирают. Производители просят чиновников изменить порядок снижения пошлин. Как ожидается, пошлина на готовые газовые плиты и стиральные машины снижается с 15 до 10% в 2015 г, а пошлины на комплектующие ≈ с 13 до 7% в 2017 г.