СИБУР объявлен победителем конкурса Corporate Governance Awards

(СИБУР) -- СИБУР признан победителем ежегодного конкурса международного издания World Finance Corporate Governance Awards в номинации Лучшее корпоративное управление в России-2012.
Конкурс Corporate Governance Awards проводится с 2007 года для определения компаний, использующих лучшие практики в сфере управления бизнесом и финансами. Номинанты конкурса определяются путем голосования среди читателей журнала World Finance. Финалистов определяет экспертное жюри, в состав которого входят редактор издания и привлеченные эксперты.


World Finance - ведущее британское финансовое издание. Ежегодно редакция журнала присуждает награды в области корпоративного управления, правовых, телекоммуникационных и страховых услуг.MRC

Радиолента 3 марта 2012 г


МОСКВА (Маркет Репорт)
.
Химические предприятия России расскажут об адаптации к ВТО

Минпромторг РФ разослал предприятиям химического комплекса письмо, в котором предлагает высказать предложения по адаптации к нормам ВТО. Предложения, в частности, касаются предоставления субсидий или льготных кредитов химическим предприятиям, производящим импортозамещаемую продукцию, на закупку сырья и оборудования.
Россия ведет переговоры по присоединению к Всемирной торговой организации с 1995 г. В декабре прошлого года основные разногласия были сняты и в августе Россия приобретет статус полноправного члена ВТО, а отечественные товаропроизводители - новые рынки сбыта своей продукции.


Лукойл решил отложить проект добычи сланцевого газа в США
Нефтехимическия гигант пока решил отложить проект по выходу в этот сектор ≈ из-за недостаточной рентабельности, рассказал вице-президент компании Леонид Федун. Проекты по добыче сланцевого газа очень интересны, в том числе с технологической точки зрения, говорил в конце декабря президент Лукойла Вагит Алекперов. Но, по его словам, рынок сланцевого газа, особенно рынок земли в Америке, переоценен. В эти проекты нужно было вступать 4-5 лет назад.
.


Руководители акционерного общества "Силан" подготовили проект модернизации производства
В марте на ведущем химическом предприятии Липецкой области возобновляется производство полимерной продукции. Заключенные с потребителями контракты гарантируют ее сбыт. Ближайшая перспектива - выпуск кремнийорганической продукции для различных сфер экономики. Реализация заявленных планов позволит загрузить имеющиеся мощности и создать новые, стабилизировать финансово-экономическую ситуацию на заводе.


Экологический аудит Тобольск-Полимера подтвердил соответствие российскими и международными требованиями
Третий аудит строительной площадки Тобольск-Полимера подтвердил, что реализация проекта продолжается в соответствии с природоохранным законодательством России и требованиями международных кредитных организаций.
Мониторинг включал в себя проверку соблюдения на строительной площадке норм в области охраны окружающей среды. Также оценивалась эффективность работы менеджмента проекта и подрядчиков в сфере охраны труда и промышленной безопасности.
На этапе строительства предприятия независимый экологический аудит проводится два раза в год, после ввода комплекса в эксплуатацию будет осуществляться ежегодно.


Химические предприятия Германии нарастили объемы производства и экспорта. Увеличить продажи крупным компаниям удалось за счет ориентации на быстрорастущие рынки Азии. Вслед за химическими компаниями поползла вверх кривая продаж и у производителей оборудования для пластпереработки и резины, достигнув в 2011 г 6 млрд евро. Продажи внутри страны выросли на 18%, а на международном рынке - на 25%.
Теперь уровень экспорта оборудования для переработки пластмасс вернулся к докризисному уровню.

Лакокрасочные материалы можно будет производить из промышленных отходов

Проект организации производства лакокрасочных, антикоррозийных, термостойких и гидроизолирующих материалов из отходов разработали в Северо-Казахстанском государственном университете. По словам ученых, они разработали лакокрасочные материалы, которые предназначены для окраски древесины, металла, бетона. В состав этих материалов входят пигменты на основе алюминиевой пудры, свинцового и железного сурика, диоксида титана, цинковых белил. В качестве таких компонентов используются, главным образом, отходы нефтехимического производства, которые сегодня бесцельно сжигаются.


MRC

Радиолента 2 марта

МОСКВА (Маркет Репорт) --

Европейские производители поднимают экспортные цены полиолефинов
С 1-го марта европейские производители озвучивают свои экспортные цены полиэтилена и полипропилена для поставки в марте для рынков стран СНГ. Цены на EUR80-120/т превышают февральские, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. В феврале экспортные цены полиолефинов выросли на EUR100-140/т по сравнению с январским уровнем. Многие компании оказались не готовы к столь резкому росту цен в начале года.


Цены полипропилена в России растут на фоне дефицита
Авария на Ставролене 15 декабря фактически не оказала никакого давления на российский рынок в конце прошлого года. Однако уже в начале февраля отсутствие буденновского полипропилена на российском рынке начало ощущаться. Из-за сильных морозов серьезно сместились сроки поставок полипропилена из Туркменистана. Объемы поставок полипропилена из Украины серьезно сократились, а с марта полностью меняется принцип покупки Липола. Это может привести к временному прекращению поставок полипропилена на российский рынок.


Импорт ПЭТ в Украину вырос в 1.5 раза
В январе импортные поставки ПЭТ на территорию Украины выросли на 3,600 тонн и составили около 6,000 тонн, что в полтора раза превышает показатель декабря 2011 года. Как сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт, в январе ситуация на складах существенно не изменилась, однако переработчики увеличили закупки в связи с предзаготовкой к сезону.


Химические предприятия Ostchem Holding снизят цены для аграриев
Антимонопольный комитет Украины достиг договоренности с химическими предприятиями Дмитрия Фирташа о снижении цен на минудобрения для аграриев в период весенней посевной кампании. В Минагрополитики говорят, что минудобрения вновь планируется поставлять через Хлеб Инвестбуд в счет будущего урожая.


СИБУР передал Воронежский шинный завод СП Pirelli и Ростехнологий
Российский нефтехимический холдинг СИБУР в среду завершил передачу Воронежского шинного завода совместному предприятию итальянской Pirelli&C. Spa и госкорпорации Ростехнологии. Стороны договорились о завершении расчетов и закрытии сделки до 30 марта. Общая стоимость покупки шинных активов СИБУРа составила 222 миллиона евро. Еще 200 миллионов евро будет инвестировано в модернизацию этих заводов в течение 2012-2014 годов.


Вступление РФ в ВТО может негативно отразиться на производителях бытовой техники
После вступления России во Всемирную торговую организацию импортные пошлины снизятся и ввозить в страну готовую бытовую технику станет выгоднее, чем детали, из которых ее здесь собирают. Производители просят чиновников изменить порядок снижения пошлин. Как ожидается, пошлина на готовые газовые плиты и стиральные машины снижается с 15 до 10% в 2015 г, а пошлины на комплектующие ≈ с 13 до 7% в 2017 г.

Цены полипропилена в России растут на фоне дефицита

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Остановка Ставролена начала оказывать серьезное давление на российский рынок полипропилена. В феврале отмечен постоянный рост цен, и на март российские производители заявили о повышении цен полипропилена на 1,000-3,000 руб/т, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Авария на Ставролене 15 декабря фактически не оказала никакого давления на российский рынок в конце прошлого года. Традиционно низкий спрос на полипропилен и достаточные объемы импорта ПП-гомо из Украины и Туркменистана сгладили негативный фактор. Цены на внутреннем рынке остались без изменения.


Однако уже в начале февраля, несмотря на сильные морозы, отсутствие буденновского полипропилена на российском рынке начало ощущаться. Из-за сильных морозов замерз Каспий и серьезно сместились сроки поставок полипропилена из Туркменистана. Повышенный спрос со стороны российских и турецких компаний взвинтил цены туркменского материала на торгах до USD1,395/т, FOB. Объемы поставок полипропилена из Украины серьезно сократились, а с марта полностью меняется принцип покупки Липола. Это может привести к временному прекращению поставок полипропилена на российский рынок.


По итогам февраля 2,400 тонн туркменского полипропилена поставили на российский рынок. В январе этот показатель составил 5,100 тонн. В декабре 2011 года было импортировано около 8,100 тонн полипропилена из Туркменистана. Поставки украинского полипропилена в прошлом месяце также сократились почти в два раза и составили чуть менее 2,000 тонн, тогда как в январе этот показатель составил 4,500 тонн, а в декабре 2011 года - около 6,500 тонн.


Сокращение предложения полипропилена на российском рынке спровоцировало рост цен и покупательской активности со стороны многих переработчиков. Отдельные компании на фоне продолжающегося роста цен и возможного дефицита пытаются максимально возможно обеспечить себя сырьем.


В начале недели Сибур (управляет активами Томскнефтехима и Нефтехимии) объявил о повышении цен полипропилена на 1,000-2,000 руб/т. Нижнекамскнефтехим также планирует поднять цены полипропилена для поставки в марте на 3,000 руб/т. Контрактные цены уфимской рафии и литьевого ПП-гомо для поставки в марте выросли на 2,750 руб/т и 1,750 руб/т, соответственно. На спотовом рынке к концу недели предложения на поставку рафии достигли отметки 57,000-61,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


mrcplast.ru

В Азии цены ЛПНП восстанавливают свое ценовое преимущество

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Азиатский пленочный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) во втором квартале может восстановить свое ценовое преимущество перед пленочным полиэтиленом низкого давления (ПНД), принимая во внимание ограниченность поставки ЛПНП, сообщили в четверг источники на рынке.

Отсутствие дополнительных мощностей и снижение производственной загрузки по выпуску ЛПНП в регионе, а также ряд остановок заводов на технический ремонт в Китае и на Ближнем Востоке может снизить доступность материала на спотовом рынке в течении следующего года, говорят источники.
"В 2012-2013гг. цены ЛПНП будут в среднем на USD50-60/т, (EUR38-45/т) выше, чем цены ПНД, - сообщил производитель из Ближнего Востока.

В период с августа 2009 года до апреля 2011 года, цена ЛПНП, базирующаяся на цене бутана, имела ценовое преимущество в USD130/т, по сравнению с ценою ПНД в Китае, Индии и Юго-Восточной Азии, по данным ICIS.

В последствии ценовое преимущество ЛПНП перед ПНД значительно уменьшилось, а затем в середине второго квартала 2011 года ситуация стала противоположной, так как цены ПНД выросли на фоне снижения объемов производства.

29 февраля в Китае ценовые котировки пленочных ЛПНП и ПНД составляли USD1,300-1,330/т и USD1,380-1,390/т, CFR Китай соответственно, сообщают источники на рынке.
На неделе, завершившейся 24 февраля пленочный ЛПНП предлагался в среднем по USD1,415/т, в то время как цена пленочного ПНД составляла USD1,420/т. CFR Мумбаи, по данным ICIS.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в последнюю неделю февраля ситуация на российском рынке полиэтилена существенно не изменилась. На рынке пленочного ПНД ощущается избыток предложения в условиях низкого спроса. Российские производители намерены добиться повышения цены минимум на 1,000/т, мотивируя это растущими котировками нефти.


MRC