Первая очередь Ставролена начнет работу 7 марта

(bfm) -- Первая очередь пострадавшего от пожара завода Ставролен компании ЛУКОЙЛ начнет работу 7 марта, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин, передает ПРАЙМ. По его словам, вся линия запустится к июню.


Ущерб от пожара, который случился на предприятии в середине декабря, оценивается в 25 млн долларов. Огонь вспыхнул в производственном цехе газораспределения этилена. По данным МЧС, площадь пожара достигла тысячи квадратных метров.


В результате возгорания из строя вышла установка по производству этилена, было повреждено насосное и теплообменное оборудование. Первый вице-президент ЛУКОЙЛа Владимир Некрасов сообщал, что восстановительные работы не окажут негативного влияния на сроки строительства газохимического комплекса на предприятии. На время восстановительных работ около 500 человек были направлены в оплачиваемый отпуск.MRC

ВТБ предоставил кредит группе предприятий Ритм-Б

(FINMARKET) -- Ставропольский филиал ВТБ предоставил группе предприятий "Ритм-Б" - крупнейшему производителю стабилизаторов ПВХ и резинотехнических изделий в России - кредитную линию в размере 14 млн рублей, сообщает пресс-служба банка. Кредитная линия открыта на 2 года. Средства будут направлены на финансирование текущей деятельности предприятия.


ООО "Ритм-Б" является крупнейшим производителем стабилизаторов ПВХ, РТИ и прочих изделий в России с долей на рынке более 90%. MRC

Лукойл инвестирует в развитие нефтехимических производств на Саратоворгсинтезе

(Ведомости) -- Саратоворгсинтез - единственный в России производитель цианида натрия (мощность ≈ 18 000 т в год) и нитрила акриловой кислоты (НАК, 150 000 т в год, из них 120 000 т экспортируется). На базе своей саратовской дочки Лукойл планирует создать центр переработки ресурсов пропилена и бензола, вырабатываемых на НПЗ группы, сообщила пресс-служба правительства Саратовской области.


Концепция развития Саратоворгсинтеза рассчитана на период с 2012 по 2021 г. и предполагает создание нового производства фенола мощностью 150 000 т в год и ацетона мощностью 93 000 т в год (срок ≈ 2012-2015 гг.), расширение производства цианида натрия до 30 000 т в год с реконструкцией производства НАК до 190 000 т в год (2012-2013 гг.). В пресс-службе Лукойла отмечают крайне высокую эффективность проекта расширения производства цианида натрия: В настоящий момент на рынке золотодобычи бум и ощущается нехватка продукта.


Кроме того, французская компания SNF за два-три года планирует создать собственное производство полиакриламида на промплощадке Саратоворгсинтеза, инвестиции могут превысить 140 млн евро, рассказала пресс-секретарь саратовского минпрома Анна Фадеева. SNF будет потребителем сырья Лукойла по долгосрочному контракту.MRC

Туркменистан уверенно наращивает добычу, переработку и экспорт углеводородов

(ИА REGNUM) -- Туркменистан в нынешнем году уверенно наращивает добычу, переработку и экспорт углеводородов. Об этом на последнем заседании правительства сообщил премьер-министр Баймурад Ходжамухаммедов. В январе-феврале нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года добыча природного газа возросла на 19,8%, нефти - на 14,6%, газового конденсата - на 14,6%.


Производство автомобильных бензинов увеличилось на 7,5%, дизтоплива - на 3,1%, сжиженного газа - на 16,1%, полипропилена - на 27,4%. Госконцерн Туркменхимия повысил производство технического йода на 4,5%, фосфорных удобрений - на 2,1%.


В целом освоение капиталовложений по сравнению с прошлым годом выросло на 68,2%, подчеркнул премьер.MRC

Казаньоргсинтез сократил чистую прибыль в 2.6 раза

(Advis.ru) -- Чистая прибыль крупнейшего российского производителя полиэтилена ОАО "Казаньоргсинтез" по РСБУ в 2011 году снизилась в 2.6 раза и составила 437,3 миллиона рублей, передает Прайм-ТАСС. Выручка возросла на 9,8% - до 37,021 миллиарда рублей. Рост показателя компания объясняет благоприятной ценовой конъюнктурой. Себестоимость из-за роста цен на основное сырье выросла на 10,8% и составила 30,275 миллиарда рублей.


"Существенное влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности оказывают расходы, связанные с обслуживанием кредитного портфеля", - говорится в документе. Размер кредитного портфеля на 31 декабря 2011 года составил 29,771 миллиарда рублей.


ОАО "Казаньоргсинтез" оснащено мощностями по выпуску полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления. Чистая прибыль "Казаньоргсинтеза" в 2010 году составила 1,124 миллиарда рублей. MRC