Европейский рынок ПЭТ замедляется, российский - демонстрирует активность

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Европе рынок полиэтилентерефталата (ПЭТ) начал замедляться, покупательская активность снижается. "Рынок замер,- сообщил один дилер.- Игроки сделали необходимые закупки материала и более не спешат закупать".


Покупатели и продавцызаявили, что ожидают большей активности и роста цен в апреле, если не раньше. "Что должно было произойти в марте, произойдет в апреле", - сообщил один покупатель, добавив, что давление со стороны цен на сырье может привести к росту цен ПЭТ.
Ценовой диапазон для внутреннего рынка расширился: EUR1,350-1,415/т, (USD1,800-1,887/т), FD Европа, и включает в себя и спотовые и свободно заключаемые контрактные цены на этой неделе.


Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в последнюю неделю месяца ценовое предложение бутылочного ПЭТ на внутреннем рынке России составило 63,000-65,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. Нижняя граница цены была понижена в среднем на 500 руб/т.
По словам участников рынка, продажи на споте остаются стабильными, однако ажиотажа среди покупателей нет.


MRC

"Лукойл" приостановил инвестирование добычи сланцевого газа в США


(Vedomosti) -- Лукойл интересовался добычей сланцевого газа в США, но пока решил отложить проект по выходу в этот сектор ≈ из-за недостаточной рентабельности, сказал вице-президент компании Леонид Федун. Лукойл выделил USD1,8 млрд на поглощение активов по добыче сланцевого газа. Мы детально проанализировали проект и были вынуждены приостановить его реализацию из-за неадекватных стоимостных оценок. Мы не готовы доводить его до конца, ≈ сказал он.

Проекты по добыче сланцевого газа очень интересны, в том числе с технологической точки зрения, говорил президент Лукойла Вагит Алекперов. Но сегодня мы считаем, что рынок сланцевого газа, особенно рынок земли в Америке, переоценен. В эти проекты нужно было вступать 4-5 лет назад, а теперь они переоценены, ≈ сказал он.

Вместе с тем технологии, которые активно применяются в США при добыче сланцевого газа, ≈ бурение горизонтальных скважин с применением множественных гидроразрывов пласта, позволили компании прекратить падение добычи на старых месторождениях Западной Сибири.


Из-за избытка предложения, возникшего в результате сланцевой революции, цена природного газа в США только с июня по январь упала на 55%; вчера цена апрельского газового фьючерса составила на NYMEX USD2,47 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU). Еще четыре года назад цена достигала USD9.

Добыча газа на континентальных месторождениях США выросла за прошлый год на 10%, а в 2012 г., по январской оценке аналитиков Barclays Capital, может увеличиться еще на 4%. Правда, некоторые компании, например Chesapeake Energy, вторая по объемам добычи газа в США, в этом году начали сокращать производство. Число работающих газовых буровых установок сейчас находится на минимальном за последние три года уровне.

Федун также сказал, что Лукойл рассматривает план продажи акций в Гонконге и Шанхае в 2013 г.; он не сказал, сколько компания рассчитывает привлечь в результате размещения.

MRC

Химические предприятия Германии нарастили объемы производства и экспорта

(Neftegaz) -- Увеличить продажи крупным компаниям удалось за счет ориентации на быстрорастущие рынки Азии.

Вслед за химическими компаниями поползла вверх кривая продаж и у производителей оборудования для пластпереработки и резины достигнув в 2011 г 6 млрд евро. Продажи внутри страны выросли на 18%, а на международном рынке - на 25%.

Теперь уровень экспорта оборудования для переработки пластмасс вернулся к докризисному уровню.
В 2012 г экспорт может достичь новой рекордной планки, значительная часть компаний уже в первой половине года планирует увеличить мощности. Основными рынками сбыта для германских производителей оборудования остаются США, Китай, Турция, Южная Корея и Россия.

Для Германии российский рынок 3-й по величине сбыта в этом сегменте промышленности. В докризисный период совокупная экспортная стоимость поставленного немецкими производителями оборудования для переработки пластмасс и резины составляла порядка 200 млн евро.
Не удивительно, что присутствие немецких производителей оборудования на российском рынке за последние годы значительно увеличилась. Им удалось "отвоевать" существенную долю рынка у Китая.
Хотя еще в 2010 г по литьевому, экструзионному, выдувному, дробильному, периферийному и др. оборудованию доля азиатского занимала более 2/3 рынка. европейского ≈около 1/3.


Пластпереработка - традиционно один из наиболее динамично развивающихся сегментов промышленности в стране. В конце 2011 г рынок продемонстрировал значительный подъем, как и рынок каучуков, оживились инвесторы, многие, закрытые в кризис проекты, начали набирать обороты.
Оживление рынка позволило российским переработчикам пластмасс модернизировать производства ориентируясь на более дорогое, но, одновременно, качественное немецкое оборудование.
Российские предприятия-переработчики пластмасс в последние годы все чаще оснащаются сложным оборудованием с технологиями инновационного типа.

2-е место принадлежит Италии.
"В глазах итальянских поставщиков российский рынок станков и оборудования для переработки пластмасс и резины не теряет своей привлекательности. После продолжительной фазы роста мы становимся свидетелями конъюнктурного спада, однако здесь, как и ранее, наблюдается высокий профессиональный интерес к оборудованию" - признается Марио Маггиани, заместитель генерального директора итальянского объединения машиностроителей.

За последние 7 лет в интенсивности закупки перерабатывающего оборудования можно отметить 3 этапа: 2005≈2007 гг ≈ постоянный рост объемов до 600 млн евро; 2008≈2009 гг ≈ падение объемов закупок в 2,5-3 раза; 2010 г ≈ постепенное возрастание объемов закупок и выход на докризисный уровень в 2012 г.
На российском рынке оперируют более 250 фирм, предлагающих иностранное оборудование.

Отечественное оборудование, включая Украину и Белоруссию, не превышает 5%, да и имеющиеся мощности не отличаются новизной.

MRC

Ученые Северного Казахстана предлагают производить лакокрасочные материалы из промотходов

(NSNG)-- Проект организации производства лакокрасочных, антикоррозийных, термостойких и гидроизолирующих материалов из отходов промышленных предприятий и местных сырьевых источников разработан в центре физико-химических исследований Северо-Казахстанского государственного университета, сообщила автор проекта, старший преподаватель кафедры органической химии и химии высокомолекулярных соединений СКГУ Антонина Дюрягина.

"Мы разработали лакокрасочные материалы, которые предназначены для окраски древесины, металла, бетона. В состав этих материалов входят пигменты на основе алюминиевой пудры, свинцового и железного сурика, диоксида титана, цинковых белил. В качестве таких компонентов используются, главным образом, отходы нефтехимического производства, которые сегодня бесцельно сжигаются", - рассказала агентству Дюрягина.

Образцы лакокрасочных материалов, созданных в университетском центре, были успешно испытаны в ТОО "Аксесс Энерго Теплотранзит". И уже сегодня они широко используются в качестве антикоррозийной защиты наружных и подземных сетей стальных трубопроводов.

В настоящее время для организации постоянно действующего производства высококачественных лакокрасочных, антикоррозионных и гидроизолирующих материалов в центре физико-химических исследований Северо-Казахстанского государственного университета разработан полный пакет нормативно-технической документации. Предполагается, что реальный экономический эффект от внедрения продукции на производственных объектах за три года составит свыше 100 миллионов тенге.

MRC

Минпромторг спросил у предприятий как им помочь в адаптации к ВТО

(Neftegaz) -- Минпромторг РФ разослал предприятиям химического комплекса письмо, в котором предлагает высказать предложения по адаптации последних к нормам ВТО.


Переговоры по присоединению к Всемирной торговой организации Россия ведет с 1995 г. И вот наконец в декабре прошлого года основные разногласия были сняты и в августе страна приобретет статус полноправного члена ВТО, а отечественные товаропроизводители - новые рынки сбыта своей продукции.


Многие считают, что вступление России в ВТО - закономерный процесс, обусловленный естественными принципами глобализации. Но из-за того, что у нас остается много неконкурентоспособных производств, это может носить негативный характер. В наибольшей степени пострадают агропромышленный комплекс и автомобильное производство.


Касательно первого, сельское хозяйство - это тот узел мировой экономики, в который в соответствии с ВТО допускаются субсидии, в других отраслях они не допустимы, так как в противном случае нарушается принцип свободной конкуренции.
Рынок минеральных удобрений - один из немногих рынков передела, где Россия занимает лидирующие позиции. И удавалось это благодаря приемлемым ценам на сырье. Поэтому, самым острым камнем преткновения в процессе обсуждения были цены на природный газ.

Для химиков это важнейший вопрос и на химическом комплексе принятое соглашение отразится в первую очередь. В самом начале переговорного процесса и до сих пор цены на природный газ ниже экспортных. За счет этого российские химические производства имели дополнительные конкурентные преимущества.

Крупные компании, ориентированные на внешний рынок выиграют от присоединения к ВТО и даже получат некоторые преимущества. А средние и мелкие производства, особенно переработчики пластмасс, производители ЛКМ и бытовой химии, могут вообще уйти с рынка.

Кто действительно окажется в плюсе, так это крупные компании экспортеры ТЭК, для которых открытие новых рынков будет означать весьма заманчивые перспективы.
А вот производителям продуктов передела открытие новых рынков вряд ли предвещает позитивные изменения.

MRC