Радиолента 5 марта

МОСКВА (Маркет Репорт)

Контрактная цена российского ПЭ100 выросла на 1,500 руб.
Казаньоргсинтез объявил о повышении контрактной цены окрашенного ПЭ100 на 1,500 руб/т. Из-за холодного февраля спрос на трубный ПЭ на российском рынке был низкий в течение прошлого месяца. Начало марта принесло небольшое оживление на рынке, однако оно в большей степени обусловлено традиционной волной закупок сырья в начале каждого месяца со стороны переработчиков. Также есть небольшие ограничения по предложению полиэтилена на рынке.


Лукойл инвестирует в Саратоворгсинтез 10 млрд рублей
Саратоворгсинтез - единственный в России производитель цианида натрия и нитрила акриловой кислоты. На базе своей саратовской дочки Лукойл планирует создать центр переработки ресурсов пропилена и бензола, вырабатываемых на НПЗ группы. Концепция развития Саратоворгсинтеза предполагает создание нового производства фенола мощностью 150 000 т в год и ацетона мощностью 93 000 т в год. Кроме того, производство цианида натрия планируется рас ширить до 30 000 т в год.


Первую очередь Ставролена запустят 7 марта
Первая очередь пострадавшего от пожара завода Ставролен компании ЛУКОЙЛ начнет работу 7 марта. По словам вице-премьера РФ Игоря Сечина, вся линия запустится к июню. Ущерб от пожара, который произошел в середине декабря, оценивается в 25 млн долларов. Огонь вспыхнул в производственном цехе газораспределения этилена. Площадь пожара достигла тысячи квадратных метров.


ВТБ предоставил группе предприятий "Ритм-Б" кредитную линию в размере 14 млн рублей
Ставропольский филиал ВТБ предоставил группе предприятий "Ритм-Б" - крупнейшему производителю стабилизаторов ПВХ и резинотехнических изделий в России - кредитную линию в размере 14 млн рублей. Кредитная линия открыта на 2 года. Средства будут направлены на финансирование текущей деятельности предприятия. "Ритм-Б" является крупнейшим производителем стабилизаторов ПВХ, РТИ и прочих изделий в России с долей на рынке более 90%.


British Petroleum выплатит USD7,8 млрд пострадавшим от разлива нефти в Мексиканском заливе
Британская нефтегазовая корпорация BP выплатит истцам, подавшим в суд на компанию после аварии 2010 года, порядка USD7,8 млрд. Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа.
MRC

British Petroleum выплатит USD7.8 млрд пострадавшим от разлива нефти

(Газета.Ru) -- Британская нефтегазовая корпорация BP выплатит истцам, подавшим в суд на компанию после аварии на платформе Deepwater Horizon в 2010 году, порядка USD7,8 млрд в рамках досудебного соглашения, передает Reuters.


Первое судебное заседание, ранее назначенное на 5 марта, перенесено на определенный срок. Это было сделано для того, чтобы комитет истцов, представляющий интересы предприятий и рыбаков, пострадавших во время разлива нефти, имел возможность сформулировать и высказать адвокатам компании BP все свои претензии и пожелания.


Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек. MRC

Первая очередь Ставролена начнет работу 7 марта

(bfm) -- Первая очередь пострадавшего от пожара завода Ставролен компании ЛУКОЙЛ начнет работу 7 марта, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин, передает ПРАЙМ. По его словам, вся линия запустится к июню.


Ущерб от пожара, который случился на предприятии в середине декабря, оценивается в 25 млн долларов. Огонь вспыхнул в производственном цехе газораспределения этилена. По данным МЧС, площадь пожара достигла тысячи квадратных метров.


В результате возгорания из строя вышла установка по производству этилена, было повреждено насосное и теплообменное оборудование. Первый вице-президент ЛУКОЙЛа Владимир Некрасов сообщал, что восстановительные работы не окажут негативного влияния на сроки строительства газохимического комплекса на предприятии. На время восстановительных работ около 500 человек были направлены в оплачиваемый отпуск.MRC

ВТБ предоставил кредит группе предприятий Ритм-Б

(FINMARKET) -- Ставропольский филиал ВТБ предоставил группе предприятий "Ритм-Б" - крупнейшему производителю стабилизаторов ПВХ и резинотехнических изделий в России - кредитную линию в размере 14 млн рублей, сообщает пресс-служба банка. Кредитная линия открыта на 2 года. Средства будут направлены на финансирование текущей деятельности предприятия.


ООО "Ритм-Б" является крупнейшим производителем стабилизаторов ПВХ, РТИ и прочих изделий в России с долей на рынке более 90%. MRC

Лукойл инвестирует в развитие нефтехимических производств на Саратоворгсинтезе

(Ведомости) -- Саратоворгсинтез - единственный в России производитель цианида натрия (мощность ≈ 18 000 т в год) и нитрила акриловой кислоты (НАК, 150 000 т в год, из них 120 000 т экспортируется). На базе своей саратовской дочки Лукойл планирует создать центр переработки ресурсов пропилена и бензола, вырабатываемых на НПЗ группы, сообщила пресс-служба правительства Саратовской области.


Концепция развития Саратоворгсинтеза рассчитана на период с 2012 по 2021 г. и предполагает создание нового производства фенола мощностью 150 000 т в год и ацетона мощностью 93 000 т в год (срок ≈ 2012-2015 гг.), расширение производства цианида натрия до 30 000 т в год с реконструкцией производства НАК до 190 000 т в год (2012-2013 гг.). В пресс-службе Лукойла отмечают крайне высокую эффективность проекта расширения производства цианида натрия: В настоящий момент на рынке золотодобычи бум и ощущается нехватка продукта.


Кроме того, французская компания SNF за два-три года планирует создать собственное производство полиакриламида на промплощадке Саратоворгсинтеза, инвестиции могут превысить 140 млн евро, рассказала пресс-секретарь саратовского минпрома Анна Фадеева. SNF будет потребителем сырья Лукойла по долгосрочному контракту.MRC