Mazda планирует продать акции для покрытия убытков и инвестиций

(Ведомости) -- Mazda планирует продать акции на сумму до 151,2 млрд иен (USD1,9 млрд) для покрытия убытков и инвестиций в развитие производства в развивающихся странах, в том числе, в России и Мексике, говорится в сообщении компании.


Инвесторам будут предложены как новые, так и уже существующие акции. В рамках SPO Mazda планирует разместить 119,25 млн акций, прием заявок начнется уже во вторник, 6 марта, а завершится 7 марта.


Полученные в результате размещения средства автопроизводитель планирует направить, в частности, на развитие своего бизнеса в России и Мексике. Так, компания инвестирует в России в 2014-2015 финансовых годах в совокупности 5 млрд иен (USD61,3 млн). В этот же период в развитие бизнеса в Мексике планируется вложить 30 млрд иен (USD367,7 млн).
MRC

В России выросла цена полистирола в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители увеличили ценовое предложение полистирола на 1,000-2,000 руб/т для отгрузки в марте, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. С начала года на российском рынке полистирола наблюдается устойчивый рост спроса со стороны переработчиков. В течение января участники рынка пополняли запасы материала по мере необходимости. В феврале появились опасения возможного серьезного роста цен вслед за европейскими производителями, и переработчики активно формировали дополнительные запасы.


На европейском рынке стоимость полистирола увеличивалась дважды - в январе и феврале, что обусловлено ростом стоимости сырьевых составляющих. По итогу двух месяцев ценовое предложение полистирола со стороны европейских производителей увеличилось на EUR160-200/т.


В течение января-февраля 2012 года российские производители сохраняли ценовое предложение на уровне конца 2011 года с незначительными изменениями. По состоянию на конец февраля 2012 года цена нижнекамского полистирола общего назначения составляла 64,000-66,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва, а цена ударопрочного полистирола находилась в пределах 67,000-68,000 руб/т.


На мартовские отгрузки стоимость нижнекамского полистирола увеличилась в среднем на 2,000 руб/т, в результате чего ценовое предложение полистирола общего назначения достигло уровня в 66,000-68,000 руб/т, а стоимость ударопрочного полистирола составила 69,000-71,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.

Ценовое предложение для полистирола производства Газпром нефтехим Салават увеличилось в среднем на 1,000 руб/т: полистирол общего назначения предлагается в пределах 61,500-62,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва, натуральный ударопрочный полистирол реализуется по 62,000-63,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


ПиДжиПроф установил ценовое предложение для полистирола общего назначения от 66,000 руб/т, на условиях FCA Кириши. Предложение материала на спотовом рынке по-прежнему находится на низком уровне, так как основные объемы материала перерабатываются на самом же Пеноплэксе.


MRC

Производство полипропилена в Украине сократилось на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский производитель Линик в феврале сократил объем выпуска полипропилена на четверть по сравнению с январем. В марте предприятие планирует сохранить февральский уровень загрузки мощностей, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Украинский производитель Линик в прошлом месяце сократил объем выпуска полипропилена до 6,170 тонн. С марта в силу экономической нецелесообразности предприятие приостанавливает толлинговую (давальческую) схему переработку российской нефти. К середине марта нефтеперерабатывающий комплекс полностью остановит свою работу. Установка по производству ПП продолжит свою работу на привозном сырье (ППФ).


В марте мощности Линика по производству полипропилена будут работать на привозном сырье. Как сообщают участники рынка, в текущем месяце предприятие планирует наработать порядка 6,000 тонн полипропилена. Основные объемы полимера будут отгружены на внутренний рынок, экспортные продажи приостановлены на неопределенное время.

В последние две недели украинский производитель фактически не отгружал полипропилен на внутренний рынок. Из-за перехода на новую схему работы предприятие сделало упор на выполнение экспортных контрактов, хотя часть контрактов была аннулирована. Уже с 1-го марта отгрузки полипропилена на внутренний рынок возобновились.


MRC

Роснефть планирует к лету создать СП с ExxonMobil

(VestiFinance) -- "Роснефть" рассчитывает до лета завершить создание совместного предприятия с американской ExxonMobil. "Надеемся до лета завершить окончательно работу по вхождению в сделку", - заявил глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов. "Идет работа по полной программе. Мы сейчас в самой горячей фазе создании СП с ExxonMobil", - отметил он.


Отвечая на вопрос, какие зарубежные активы ExxonMobil интересуют "Роснефть", Худайнатов назвал Мексиканский залив, тяжелую нефть, месторождения в Канаде. Речь идет, в основном, о добывающих активах. Компании обсуждают также возможность торговли нефтепродуктами в США. Вопрос нефтепереработки стороны не обсуждают, но "это может иметь место".


В августе 2011 г. "Роснефть" и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в России, США и третьих странах. Соглашение предусматривает вложение около USD3,2 млрд в геологоразведку и освоение трех лицензионных участков "Роснефти" в Карском море .MRC

Цены рафии выросли в Китае и в России

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Китае 5 марта цены рафии увеличились на 1,4%, следуя за ростом ценовых котировок отечественных поставщиков, сообщают в понедельник источники на рынке. Рафия местного производства предлагалась на уровне CNY10,600-11,100/т (USD1,683-1,762/т), EXWH, что на CNY50-250/т выше цены 2 марта, сообщили местные дистрибьюторы.


Китайский крупный производитель Sinopec повысил цену рафии до CNY10,600-10,950/т, увеличив цену на CNY100-300/т, по сравнению с CNY10,500-10,650/т от 2 марта, по данным Chemease. Цены выросли, в основном, из-за низкого уровня запасов Sinopec, сообщил источник, близкий к компании.


В результате повышения ценовых котировок Sinopec большинство отечественных дистрибьюторов также подняли цены. Тем не менее, некоторые трейдеры обеспокоены тем, что цены растут слишком быстро и будут слишком высокими для производителей.

Как сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC, российский рынок полипропилена постепенно оживает. Несмотря на слабый спрос на готовые изделия, многие переработчики пытаются создать себе дополнительные запасы сырья в условиях динамичного роста цен на внутреннем рынке.


По итогам торгов мартовский уровень контрактных цен на рафию вырос на 750 руб/т. На спотовом рынке российская рафия предлагалась в среднем по 57,000-61,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC