Нижнекамскнефтехим реализует третью программу энергосбережения

(РБК) -- Совет директоров ОАО "Нижнекамскнефтехим" проведет внеочередное собрание акционеров компании в форме заочного голосования. Также коллегиальный орган принял повестку дня собрания, перечень информации, предоставляемой акционерам; изменения и дополнения в устав общества, его новую редакцию и цену выкупа акций ОАО.


Сегодня в компании реализуется третья программа энергосбережения, в ней запланировано 246 энергосберегающих мероприятий. Ожидаемая экономия от внедрения мероприятий - 1,1 млрд руб.


Совет директоров одобрил реорганизацию "Нижнекамскнефтехима" в форме присоединения к нему ОАО "НКНХ-Дивинил" и проект договора о присоединении ОАО "НКНХ-Дивинил" к "Нижнекамскнефтехиму".


ОАО "Нижнекамскнефтехим" (входит в ГК "ТАИФ") производит более 100 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. MRC

Уралхим начал консолидацию акций Минудобрений

(ФедералПресс) --ОАО ОХК Уралхим направил предложение о выкупе акций в адрес ОАО Минеральные удобрения (МУ). Уралхим и аффилированная ему структура URALCHEM HOLDING P.L.C. (Кипр) консолидировали 87,69 % акций МУ. Таким образом, предложение было направлено миноритарным акционерам МУ.


Предложение, поступившее МУ, носит обязательный характер. Срок принятия предложения - 70 дней, то есть не позднее 10 мая.


Гарантом выкупа, предоставившим банковскую гарантию, является Сбербанк России. Сумма банковской гарантии - 2,623 млрд рублей, срок поручительства - до 21 января 2016 года, поручителем выступает торговый дом Уралхим.


Сделка по приобретению структурами Уралхима контроля над Минудобрениями у Сибур Холдинга была закрыта в конце января-начале февраля этого года. 26 января 2012 года Уралхим отчитался в сообщениях о существенных фактах о том, что совершена сделка по покупке акций Минудобрений на сумму 7,78 млрд рублей. До сделки Уралхим контролировал 46,47 % акций МУ. MRC

Газпром нефть в 2012 г вложит в нефтехимический бизнес 3 млрд руб

(Нефть России) -- "Газпром нефть" , замыкающая пятерку крупнейших нефтяных компаний РФ, в 2012 году планирует вложить в развитие собственного нефтехимического бизнеса 3 миллиарда рублей, сообщил глава коммерческой дирекции "Газпром нефти" Леван Кадагидзе.



"На 2012 год объем инвестиций в нефтехимический бизнес запланирован на уровне 3 миллиардов рублей. То есть рост очень активный, требующий реорганизации и этого направления. Мы рассматриваем два варианта: усиление структуры в рамках коммерческой дирекции либо создание юридического лица, которое будет управлять в интересах "Газпром нефти" совместными нефтехимическими активами", - сказал Кадагидзе в интервью журналу "Газпром нефти".



По его словам, компания намерена взаимодействовать с лидерами нефтехимического рынка и, прежде всего, с СИБУРом. Пилотным проектом в этом смысле стало производство полипропилена на Московском НПЗ, организованное совместно с СИБУРом на базе НПП "Нефтехимия".


Самый крупный проект, который "Газпром нефть" планирует реализовать совместно с СИБУРом в ближайшие годы, - строительство производства терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ), сообщил глава дирекции. Также, по его словам, в настоящее время "Газпром нефть" находится в активной фазе переговоров с одним из ведущих мировых производителей пленок.
MRC

Радиолента 6 марта

МОСКВА (Маркет Репорт)


В России выросла мартовская цена полистирола
Российские производители увеличили ценовое предложение полистирола на 1,000-2,000 руб/т для отгрузки в марте, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. С начала года на российском рынке полистирола наблюдается устойчивый рост спроса со стороны переработчиков. В течение января участники рынка пополняли запасы материала по мере необходимости. В феврале появились опасения возможного серьезного роста цен вслед за европейскими производителями, и переработчики активно формировали дополнительные запасы.


Украина сократила производство полипропилена на четверть
Украинский производитель Линик в феврале сократил объем выпуска полипропилена на четверть по сравнению с январем. В марте предприятие планирует сохранить февральский уровень загрузки мощностей. Как сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт, с марта в силу экономической нецелесообразности Линик приостанавливает толлинговую схему переработку российской нефти. К середине марта нефтеперерабатывающий комплекс полностью остановит свою работу. Установка по производству ПП продолжит свою работу на привозной пропан-пропиленовой фракции.


Азиатская цена ПЭТ остается стабильной
Ценовое предложение бутылочного ПЭТ на азиатских рынках не изменилось, несмотря на рост спотовых котировок составляющих. К концу предыдущей недели диапазон цен корейского гранулята составил USD1,600-1,630/т, FOB. Производители отмечают отсутствие спроса на гранулят со стороны покупателей.


В Азии выросла цена параксилола
На минувшей неделе ценовое предложение параксилола в Азии увеличилось на USD15-24/т. Причиной роста послужили растущие фьючерсы на нефть, а также более дорогая нафта. В тоже время игроки рынка ожидают снижения спроса на ТФК.


В начале марта выросли котировки ТФК в Азии
Цена ТФК в портах Китая выросла на USD12-14/т. Драйвером роста цен по-прежнему является параксилол. Производители терефталевой кислоты отмечали, что спрос на материал со стороны покупателей оставался слабым. Многие производители ТФК в Азии ожидают дальнейшего роста цен кислоты в марте.

MRC

Mazda планирует продать акции для покрытия убытков и инвестиций

(Ведомости) -- Mazda планирует продать акции на сумму до 151,2 млрд иен (USD1,9 млрд) для покрытия убытков и инвестиций в развитие производства в развивающихся странах, в том числе, в России и Мексике, говорится в сообщении компании.


Инвесторам будут предложены как новые, так и уже существующие акции. В рамках SPO Mazda планирует разместить 119,25 млн акций, прием заявок начнется уже во вторник, 6 марта, а завершится 7 марта.


Полученные в результате размещения средства автопроизводитель планирует направить, в частности, на развитие своего бизнеса в России и Мексике. Так, компания инвестирует в России в 2014-2015 финансовых годах в совокупности 5 млрд иен (USD61,3 млн). В этот же период в развитие бизнеса в Мексике планируется вложить 30 млрд иен (USD367,7 млн).
MRC