Производство полипропилена в Украине сократилось на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский производитель Линик в феврале сократил объем выпуска полипропилена на четверть по сравнению с январем. В марте предприятие планирует сохранить февральский уровень загрузки мощностей, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Украинский производитель Линик в прошлом месяце сократил объем выпуска полипропилена до 6,170 тонн. С марта в силу экономической нецелесообразности предприятие приостанавливает толлинговую (давальческую) схему переработку российской нефти. К середине марта нефтеперерабатывающий комплекс полностью остановит свою работу. Установка по производству ПП продолжит свою работу на привозном сырье (ППФ).


В марте мощности Линика по производству полипропилена будут работать на привозном сырье. Как сообщают участники рынка, в текущем месяце предприятие планирует наработать порядка 6,000 тонн полипропилена. Основные объемы полимера будут отгружены на внутренний рынок, экспортные продажи приостановлены на неопределенное время.

В последние две недели украинский производитель фактически не отгружал полипропилен на внутренний рынок. Из-за перехода на новую схему работы предприятие сделало упор на выполнение экспортных контрактов, хотя часть контрактов была аннулирована. Уже с 1-го марта отгрузки полипропилена на внутренний рынок возобновились.


MRC

Роснефть планирует к лету создать СП с ExxonMobil

(VestiFinance) -- "Роснефть" рассчитывает до лета завершить создание совместного предприятия с американской ExxonMobil. "Надеемся до лета завершить окончательно работу по вхождению в сделку", - заявил глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов. "Идет работа по полной программе. Мы сейчас в самой горячей фазе создании СП с ExxonMobil", - отметил он.


Отвечая на вопрос, какие зарубежные активы ExxonMobil интересуют "Роснефть", Худайнатов назвал Мексиканский залив, тяжелую нефть, месторождения в Канаде. Речь идет, в основном, о добывающих активах. Компании обсуждают также возможность торговли нефтепродуктами в США. Вопрос нефтепереработки стороны не обсуждают, но "это может иметь место".


В августе 2011 г. "Роснефть" и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в России, США и третьих странах. Соглашение предусматривает вложение около USD3,2 млрд в геологоразведку и освоение трех лицензионных участков "Роснефти" в Карском море .MRC

Цены рафии выросли в Китае и в России

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Китае 5 марта цены рафии увеличились на 1,4%, следуя за ростом ценовых котировок отечественных поставщиков, сообщают в понедельник источники на рынке. Рафия местного производства предлагалась на уровне CNY10,600-11,100/т (USD1,683-1,762/т), EXWH, что на CNY50-250/т выше цены 2 марта, сообщили местные дистрибьюторы.


Китайский крупный производитель Sinopec повысил цену рафии до CNY10,600-10,950/т, увеличив цену на CNY100-300/т, по сравнению с CNY10,500-10,650/т от 2 марта, по данным Chemease. Цены выросли, в основном, из-за низкого уровня запасов Sinopec, сообщил источник, близкий к компании.


В результате повышения ценовых котировок Sinopec большинство отечественных дистрибьюторов также подняли цены. Тем не менее, некоторые трейдеры обеспокоены тем, что цены растут слишком быстро и будут слишком высокими для производителей.

Как сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC, российский рынок полипропилена постепенно оживает. Несмотря на слабый спрос на готовые изделия, многие переработчики пытаются создать себе дополнительные запасы сырья в условиях динамичного роста цен на внутреннем рынке.


По итогам торгов мартовский уровень контрактных цен на рафию вырос на 750 руб/т. На спотовом рынке российская рафия предлагалась в среднем по 57,000-61,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC

Единственная в Прибалтике компания по производству холодильников увеличила убыток

(FINMARKET) -- Единственная в странах Прибалтики компания по производству бытовых холодильников Snaige в 2011 году получила 5,065 млн литов консолидированного чистого убытка, что в 1,9 раза больше, чем в 2010 году, говорится в пресс-релизе компании.


По словам гендиректора Snaige Гядиминаса Чейки, которые приведены в сообщении, неконсолидированная прибыль компании до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) в 2011 году осталась почти такой, как и в 2010 году - 9,3 млн литов.


В 2011 году Snaige продала 175 тыс. единиц холодильников, из которых основная часть (96%) экспортирована более чем в 30 стран Европы и Азии. Больше всего их было куплено в Германии, Франции, Португалии и на Украине.


Компания отмечает, что ведет активные переговоры с потенциальными покупателями своего завода в Калининграде и в этом году надеется продать его.MRC

Радиолента 5 марта

МОСКВА (Маркет Репорт)

Контрактная цена российского ПЭ100 выросла на 1,500 руб.
Казаньоргсинтез объявил о повышении контрактной цены окрашенного ПЭ100 на 1,500 руб/т. Из-за холодного февраля спрос на трубный ПЭ на российском рынке был низкий в течение прошлого месяца. Начало марта принесло небольшое оживление на рынке, однако оно в большей степени обусловлено традиционной волной закупок сырья в начале каждого месяца со стороны переработчиков. Также есть небольшие ограничения по предложению полиэтилена на рынке.


Лукойл инвестирует в Саратоворгсинтез 10 млрд рублей
Саратоворгсинтез - единственный в России производитель цианида натрия и нитрила акриловой кислоты. На базе своей саратовской дочки Лукойл планирует создать центр переработки ресурсов пропилена и бензола, вырабатываемых на НПЗ группы. Концепция развития Саратоворгсинтеза предполагает создание нового производства фенола мощностью 150 000 т в год и ацетона мощностью 93 000 т в год. Кроме того, производство цианида натрия планируется рас ширить до 30 000 т в год.


Первую очередь Ставролена запустят 7 марта
Первая очередь пострадавшего от пожара завода Ставролен компании ЛУКОЙЛ начнет работу 7 марта. По словам вице-премьера РФ Игоря Сечина, вся линия запустится к июню. Ущерб от пожара, который произошел в середине декабря, оценивается в 25 млн долларов. Огонь вспыхнул в производственном цехе газораспределения этилена. Площадь пожара достигла тысячи квадратных метров.


ВТБ предоставил группе предприятий "Ритм-Б" кредитную линию в размере 14 млн рублей
Ставропольский филиал ВТБ предоставил группе предприятий "Ритм-Б" - крупнейшему производителю стабилизаторов ПВХ и резинотехнических изделий в России - кредитную линию в размере 14 млн рублей. Кредитная линия открыта на 2 года. Средства будут направлены на финансирование текущей деятельности предприятия. "Ритм-Б" является крупнейшим производителем стабилизаторов ПВХ, РТИ и прочих изделий в России с долей на рынке более 90%.


British Petroleum выплатит USD7,8 млрд пострадавшим от разлива нефти в Мексиканском заливе
Британская нефтегазовая корпорация BP выплатит истцам, подавшим в суд на компанию после аварии 2010 года, порядка USD7,8 млрд. Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа.
MRC