В Европе и России растут цены ПВХ

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Постоянно сниженный спрос и ограниченные экспортные возможности затруднили для европейских производителей поливинилхлорида (ПВХ) возможность существенно увеличить загрузку производственных мощностей и адекватно переводить растущие издержки на сырье в цены.


В отличие от других товарных рынков, производство ПВХ в Европе, которое в значительной степени зависит от местных строительных рынков, восстановилось незначительно после кризиса в 2009 году.
Производители были вынуждены корректировать уровень загрузки мощностей, чтобы соответствовать уровню спроса. Жесткие условия кредитования привели к новым условиям, когда участники рынка не резервируют запасы больше, чем необходимо.


Несмотря на среднюю загрузку мощностей на 70-80% в течение последних четырех лет, в секторе ПВХ в Европе по-прежнему отмечаются избыточные мощности. Цены, как правило, либо не успевают расти за ценами этилена, либо снижаются быстрее этилена.


Ситуация в феврале изменилось: низкие запасы, снизившиеся к концу года, совпали с сокращением поставок на крупнейших производителей Arkema и SolVin, которые объявили форс-мажор на поставки ПВХ из-за холодной погоды. Другие производители, такие как Shin-Etsu (Япония) и Vinnolit (Германия), внедрили строгие квоты на поставки ПВХ из-за низкого уровня запасов.


Февральские контрактные цены ПВХ достигли своего 20-месячного максимума - на EUR75/т (USD99/т), FD, по сравнению с январем, что более чем компенсирует рост февральской цены этилена на EUR99/т. Согласно источникам на рынке, в марте контрактная цена ПВХ еще увеличится на EUR70-85/т, что намного превышает предполагаемый рост этилена EUR86/т по сравнению с февралем.


Как сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ начались активные переговоры относительно уровня контрактных цен в марте. Еще неделей ранее российские производители заявили о необходимости поднять цены для внутреннего рынка на 1,000-3,000 руб/т. На прошлой неделе контрактные цены российского ПВХ обсуждались в диапазоне 42,000-43,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. Местные переработчики пытаются ограничить рост цен в пределах 1,000-2,000 руб/т.


MRC

САНОРС планирует увеличить производство синтетического этанола

(Рупек) -- "СамараНефтеОргСинтез" ("САНОРС", Самарская область, Новокуйбышевск) планирует в 2012 году на 22% увеличить производство синтетического этанола - до 90,000 тонн, говорится в сообщении компании. Это станет возможным за счет восстановления шестой системы гидратации на производственной площадке ЗАО "Нефтехимия" (входит в "САНОРС"), функционирование которой ранее считалось экономически нецелесообразным. Инвестиции, необходимые для полной замены технологического оборудования восстановленной системы, составят около 60 млн рублей.


В 2011 году предприятие выпустило 74,000 тонн этого продукта, в 2010 году - 62,000 тонн.
Нефтехимический холдинг "СамарНефтеОргСинтез" образован весной 2011 года в результате объединения ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания", ЗАО "Нефтехимия" и ООО "Самараоргсинтез", расположенных в Новокуйбышевске. MRC

Лукойл понес убытки от снижения стоимости активов в 2011 году

(КоммерсантЪ-Украина) -- Убытки российского "Лукойла" от снижения стоимости активов в 2011 году составили USD1,6 млрд. В 2008 году его доказанные запасы оценивались в 70 млн т, но в 2010 году добыча начала падать, а к концу 2011 года запасы снизились до 20 млн т. Кроме того, компания признала убытки на USD533 млн от обесценения зарубежных активов.


"Лукойл" опубликовал финансовый отчет за 2011 год. Компания признала убытки в USD1,6 млрд от выбытия и снижения стоимости активов. Вместе с расходами на геологоразведку размер убытков и списаний компании составляет USD2,2 млрд. Как следует из комментария менеджмента "Лукойла", на конец 2008 года доказанные запасы нефти месторождения составляли 70 млн т. В 2009 и 2010 годах там было добыто 7 млн т и 6,9 млн т нефти соответственно. В 2011 году добыча упала до 3,3 млн т. Переоценка запасов привела к снижению доказанных запасов нефти до 20 млн т нефти на конец 2011 года. MRC

SOCAR обеспечит сырьем завод Этилен-полиэтилен

(1NEWS.AZ) -- Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) приступила к заполнению нафтой магистрального трубопровода, предназначенного для обеспечения сырьем завода Этилен-полиэтилен производственного объединения Азерикимья.


Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение SOCAR, ранее поставки сырья на завод Этилен-полиэтилен осуществлялись в цистернах и посредством железной дороги.


Поставки нафты по трубопроводу уменьшают время доставки и снижают потери сырья.


Как ранее сообщал 1news.az, SOCAR завершила второй этап проекта по обеспечению сырьем завода Этилен-полиэтилен. Завершены строительно-монтажные работы линии по обеспечению завода сжиженным газом и нафтой. В целом, по ним планируется доставка на завод 910,000 тонн сжиженного газа и нафты в год.


Также были завершены работы по прокладке 60 км трубопровода для транспортировки сухого газа, а также завершена реконструкция компрессора. Согласно проекту на завод Этилен-полиэтилен планируется поставлять 92,000 тонн сухого газа в год.MRC

В Воронеже наладят выпуск уникальной биоупаковки

(Вести) -- В Воронеже в массовое производство запускают экологически безопасные полиэтиленовые пакеты. Пленку создавали полтора года. Для ее производства используются отходы пищевой промышленности.


"Мы взяли весь спектр пищевой перерабатывающей промышленности, отходы которой образуются. И таким образом их можно перерабатывать. Я считаю, они в этом плане революционеры. Это смело можно подтвердить тем, что более пяти патентов они уже получили и дальше идет патентование разработок", ≈ говорит профессор технологической академии Газибег Магомедов.


Воронежскую экоупаковку на внешние рынки планируется поставлять к концу года. На предприятии тем временем ждут новое оборудование для производства биоразлагаемой подложки для овощей, фруктов и мяса. Сырье - натурпродукт - разработан уже на 99%. MRC