САНОРС планирует увеличить производство синтетического этанола

(Рупек) -- "СамараНефтеОргСинтез" ("САНОРС", Самарская область, Новокуйбышевск) планирует в 2012 году на 22% увеличить производство синтетического этанола - до 90,000 тонн, говорится в сообщении компании. Это станет возможным за счет восстановления шестой системы гидратации на производственной площадке ЗАО "Нефтехимия" (входит в "САНОРС"), функционирование которой ранее считалось экономически нецелесообразным. Инвестиции, необходимые для полной замены технологического оборудования восстановленной системы, составят около 60 млн рублей.


В 2011 году предприятие выпустило 74,000 тонн этого продукта, в 2010 году - 62,000 тонн.
Нефтехимический холдинг "СамарНефтеОргСинтез" образован весной 2011 года в результате объединения ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания", ЗАО "Нефтехимия" и ООО "Самараоргсинтез", расположенных в Новокуйбышевске. MRC

Лукойл понес убытки от снижения стоимости активов в 2011 году

(КоммерсантЪ-Украина) -- Убытки российского "Лукойла" от снижения стоимости активов в 2011 году составили USD1,6 млрд. В 2008 году его доказанные запасы оценивались в 70 млн т, но в 2010 году добыча начала падать, а к концу 2011 года запасы снизились до 20 млн т. Кроме того, компания признала убытки на USD533 млн от обесценения зарубежных активов.


"Лукойл" опубликовал финансовый отчет за 2011 год. Компания признала убытки в USD1,6 млрд от выбытия и снижения стоимости активов. Вместе с расходами на геологоразведку размер убытков и списаний компании составляет USD2,2 млрд. Как следует из комментария менеджмента "Лукойла", на конец 2008 года доказанные запасы нефти месторождения составляли 70 млн т. В 2009 и 2010 годах там было добыто 7 млн т и 6,9 млн т нефти соответственно. В 2011 году добыча упала до 3,3 млн т. Переоценка запасов привела к снижению доказанных запасов нефти до 20 млн т нефти на конец 2011 года. MRC

SOCAR обеспечит сырьем завод Этилен-полиэтилен

(1NEWS.AZ) -- Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) приступила к заполнению нафтой магистрального трубопровода, предназначенного для обеспечения сырьем завода Этилен-полиэтилен производственного объединения Азерикимья.


Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение SOCAR, ранее поставки сырья на завод Этилен-полиэтилен осуществлялись в цистернах и посредством железной дороги.


Поставки нафты по трубопроводу уменьшают время доставки и снижают потери сырья.


Как ранее сообщал 1news.az, SOCAR завершила второй этап проекта по обеспечению сырьем завода Этилен-полиэтилен. Завершены строительно-монтажные работы линии по обеспечению завода сжиженным газом и нафтой. В целом, по ним планируется доставка на завод 910,000 тонн сжиженного газа и нафты в год.


Также были завершены работы по прокладке 60 км трубопровода для транспортировки сухого газа, а также завершена реконструкция компрессора. Согласно проекту на завод Этилен-полиэтилен планируется поставлять 92,000 тонн сухого газа в год.MRC

В Воронеже наладят выпуск уникальной биоупаковки

(Вести) -- В Воронеже в массовое производство запускают экологически безопасные полиэтиленовые пакеты. Пленку создавали полтора года. Для ее производства используются отходы пищевой промышленности.


"Мы взяли весь спектр пищевой перерабатывающей промышленности, отходы которой образуются. И таким образом их можно перерабатывать. Я считаю, они в этом плане революционеры. Это смело можно подтвердить тем, что более пяти патентов они уже получили и дальше идет патентование разработок", ≈ говорит профессор технологической академии Газибег Магомедов.


Воронежскую экоупаковку на внешние рынки планируется поставлять к концу года. На предприятии тем временем ждут новое оборудование для производства биоразлагаемой подложки для овощей, фруктов и мяса. Сырье - натурпродукт - разработан уже на 99%. MRC

СИБУР и Газпром нефть рассматривают возможность покупки доли в Полиоме

(КоммерсантЪ) -- СИБУР и Газпром нефть рассматривают возможность покупки доли в строящемся заводе "Полиом" группы "Титан". Его стоимость составляет около USD180 млн. Сделка позволит СИБУРу и "Газпром нефти" расширить бизнес в прибыльном сегменте, а "Титану" ≈ получить профильных партнеров, гарантировав поставки на завод сырья и профессиональный сбыт его продукции.


Глава коммерческой дирекции "Газпром нефти" Леван Кадагидзе сообщил журналу "Сибирская нефть", что компания совместно с СИБУРом может войти в проект выпуска полипропилена "Полиом" (входит в группу "Титан"). В "Газпром нефти" уточнили, что речь идет о покупке доли в будущем заводе. Как распределятся доли партнеров, в компании не уточнили, отметив, что "все находится на стадии обсуждения". Но источник "Ъ", знакомый с ситуацией, заверил, что СИБУР и "Газпром нефть" рассчитывают на контрольную долю. В СИБУРе сделку не комментируют; телефоны группы "Титан" вчера не отвечали.


ООО "Омский завод полипропилена" (ООО "Полиом") входит в нефтехимический кластер в рамках федерального проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Строительство началось в 2008 году, запустить завод планировалось еще осенью 2011 года. Его мощность составит 180 тыс. тонн полипропилена в год, а в перспективе она может увеличиться до 265 тыс. тонн. MRC