СИБУР и Газпром нефть рассматривают возможность покупки доли в Полиоме

(КоммерсантЪ) -- СИБУР и Газпром нефть рассматривают возможность покупки доли в строящемся заводе "Полиом" группы "Титан". Его стоимость составляет около USD180 млн. Сделка позволит СИБУРу и "Газпром нефти" расширить бизнес в прибыльном сегменте, а "Титану" ≈ получить профильных партнеров, гарантировав поставки на завод сырья и профессиональный сбыт его продукции.


Глава коммерческой дирекции "Газпром нефти" Леван Кадагидзе сообщил журналу "Сибирская нефть", что компания совместно с СИБУРом может войти в проект выпуска полипропилена "Полиом" (входит в группу "Титан"). В "Газпром нефти" уточнили, что речь идет о покупке доли в будущем заводе. Как распределятся доли партнеров, в компании не уточнили, отметив, что "все находится на стадии обсуждения". Но источник "Ъ", знакомый с ситуацией, заверил, что СИБУР и "Газпром нефть" рассчитывают на контрольную долю. В СИБУРе сделку не комментируют; телефоны группы "Титан" вчера не отвечали.


ООО "Омский завод полипропилена" (ООО "Полиом") входит в нефтехимический кластер в рамках федерального проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Строительство началось в 2008 году, запустить завод планировалось еще осенью 2011 года. Его мощность составит 180 тыс. тонн полипропилена в год, а в перспективе она может увеличиться до 265 тыс. тонн. MRC

Одесский НПЗ получил кредитный транш размером USD300 тысяч

(Oilnews) -- ПАО ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ 2 марта получил транш от кипрской SLB Invest Limited в размере USD300 тыс. Об этом говорится в сообщении на сайте Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). Данный транш был переведен в рамках договора об открытии кредитной линии, заключенного между компаниями в июне 2010 г.


Общий объем кредита был увеличен с USD200 млн до USD600 млн в сентябре 2010 г. Процентная ставка по кредиту составляет LIBOR +3,5%. На текущую дату она составляет 3,74%, говорится в сообщении на сайте ГКЦБФР. По словам представителя Одесской облгосадминистрации, Одесский НПЗ может начать переработку нефти до конца I квартала текущего года


Ранее глава НК ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов заявил, что российская компания ожидает решений украинских властей по улучшению экономики нефтепереработки для запуска Одесского НПЗ.
MRC

Газпром нефть может купить производство битумов в Казахстане

(Нефть России) -- "Газпром нефть", замыкающая пятерку крупнейших нефтяных компаний РФ, рассматривает возможность приобретения битумного производства в Казахстане, сообщил глава коммерческой дирекции "Газпром нефти" Леван Кадагидзе. "На 2012 год в части проектной деятельности у нас большие планы. В завершающей стадии находится решение вопроса о приобретении битумного производства в республике Казахстан", - сказал он в интервью журналу "Газпром нефти".


"Газпром нефть" планирует в 2012 году повысить премиальные продажи полимерно-битумных вяжущих и битумных эмульсий в семь раз - до 10 тысяч тонн. Кадагидзе также сообщил, что компания ведет переговоры с французской Total о создании производства премиальных битумных продуктов на Московском нефтеперерабатывающем заводе.

"Очевидно, что группа Total заинтересована в организации в России производства своего фирменного продукта Styrelf, применяемого в строительстве дорог. При этом "Газпром нефть", в свою очередь, заинтересована в участии в новых проектах", - сказал он.


ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома" , которому принадлежит 95,68% акций.


MRC

Химпром наращивает производство хлорпарафинов

(V1.ru) -- С ноября 2011 года ВОАО Химпром практически ежемесячно увеличивало производство хлорпарафинов (ХП-470), достигнув в феврале 2012 года планки в 298 тонн. Хлорпарафины используются в производстве пластизолей и паст ПВХ, в качестве пластификатора эмульсионной смолы; в качестве жидкого наполнителя и вторичных пластификаторов ПВХ композиций.


Как сообщили V1.ru в пресс-службе ВОАО Химпром, в настоящее время производится все больше и больше полимерных материалов, обладающих хорошими характеристиками в плане высокой термостойкости, ударопрочности и так далее. Это достигается путем использования в составе полимерных композиций дополнительных веществ, придающих готовому продукту эти свойства. Примером таких веществ являются хлорпарафины.


ВОАО Химпром является одним из немногих в России производителей хлорпарафинов (всего три предприятия), и в последние месяцы предприятие старается не только выполнять поставленный план производства в 250 тонн в месяц, но и по возможности вырабатывать дополнительные объемы. MRC

Таркетт запустит новую линию по производству каландровой пленки

(Volga News) -- ЗАО "Таркетт" запустит новую линию ПВХ каландровой пленки шириной 4 м, сообщила пресс-служба предприятия. Запуск нового производства запланирован на октябрь 2012 г. Мощность линии составляет 9 тыс. кг в час.


Как отмечают в компании, уже заключены контракты на поставку оборудования и осуществлены строительно-монтажные работы. Первые строительные организации уже вышли на площадку.


ЗАО "Таркетт" существует с 2000 г. в Отрадном. Основное направление деятельности завода - производство линолеума на текстильной основе. Кроме того, предприятие занимается производством пластмассовых изделий, используемых в строительстве, производство резины и изделий из бумаги и картона. MRC