Ставролен заработал по временной схеме

(Лукойл) -- 11 марта 2012 года в 13:15 на нефтехимическом предприятии "Ставролен" в Буденновске возобновлено производство полипропилена, остановленное 15 декабря 2011 года из-за возгорания на установке по производству этилена. Производство работает на привозном сырье - пропилене, произведенном на "Карпатнефтехиме" (дочернее предприятие ОАО ЛУКОЙЛ) и на ряде других российских предприятий. Из-за обильного снегопада первые цистерны с сырьем прибыли на "Ставролен" с опозданием в несколько дней. В пути на Северо-Кавказской железной дороге находится еще около 4,000 тонн пропилена.MRC

Башнефть завершит присоединение предприятий БашТЭКа до конца 2012г

(Quote.rbc) -- ОАО "АНК "Башнефть" рассчитывает завершить присоединение дочерних предприятий башкирского ТЭКа до конца 2012г. Как сообщила пресс-служба компании, данный срок называется при условии одобрения предлагаемых решений акционерами всех присоединяемых "дочек", а также получения необходимых одобрений регулирующих органов.


Интеграция дочерних компаний "Башнефти", отмечается в сообщении, позволит оптимизировать структуру группы, что "будет способствовать повышению прозрачности деятельности компании, качества корпоративного управления и эффективности капиталовложений". По окончании реорганизации "Башнефть" должна стать единым центром принятия операционных решений, учитывающих особенности всех бизнес-направлений деятельности компании: добычи, переработки, реализации нефти и нефтепродуктов, указано в сообщении.


Совет директоров ОАО "АНК "Башнефть" назначил на 27 апреля 2012г. внеочередное собрание акционеров, на котором будет рассмотрен вопрос о реорганизации компании в форме присоединения предприятий башкирского ТЭКа. Датой закрытия реестра определено 14 марта 2012г. В частности, к "Башнефти" предполагается присоединить ОАО "Башкирнефтепродукт", ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ" и ОАО "Ново-Уфимский НПЗ". При этом в данном списке нет ОАО "Уфаоргсинтез", также контролируемого АФК "Система", но присутствует ОАО "Оренбургнефтепродукт".MRC

Импорт суспензионного ПВХ в Россию в феврале превысил 27,000 тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам февраля импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок превысили уровень 27,000 тонн. В текущем году, несмотря на динамичный рост цен на внешних рынках, российские компании более прагматично закупают смолу, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


По итогам февраля импортные поставки суспензионного ПВХ выросли на 42% по сравнению с январем и превысили 27,000 тонн. В январе и феврале 2011 года импортные поставки суспензионного ПВХ составили 19,416 и 33,639 тонн соответственно. В текущем году российские компании более прагматично подошли к закупкам смолы на внешних рынках.


Более 40% в общем объеме импорта в феврале текущего года пришлось на суспензию производителей из США. Несмотря на длительную логистику, хорошее качество и низкий уровень цен обеспечивают североамериканским производителям хорошие продажи на российском рынке. В прошлом месяце ожидаемо выросли поставки ацетиленового ПВХ из Китая - более 5,500 тонн. Поставки смолы из Украины незначительно превысили 6,000 тонн.


В прошлом году на фоне динамичного роста цен ПВХ на рынках США и Азии, а также оптимистических ожиданий многих переработчиков относительно продаж готовых изделий (прирост спроса составил 15-25%), импортные поставки ПВХ в первые шесть месяцев превысили 300,000 тонн. В августе 2011 года это привело к серьезному избытку ПВХ на российском рынке и последующему снижению цен.


В текущем году многие российские переработчики более прагматично оценивают свои продажи готовых изделий из ПВХ. По оценкам участников рынка, спрос на готовые изделия вырастет в среднем на 5-7%.


MRC

Радиолента 7 марта

МОСКВА(Маркет Репорт)

СИБУР и Газпром нефть когут приобрести долю в Полиоме
СИБУР и Газпром нефть рассматривают возможность покупки доли в строящемся заводе "Полиом" группы "Титан". Его стоимость составляет около USD180 млн. Сделка позволит СИБУРу и "Газпром нефти" расширить бизнес в прибыльном сегменте, а "Титану" ≈ получить профильных партнеров, гарантировав поставки на завод сырья и профессиональный сбыт его продукции.


В Европе растут цены ПВХ

Постоянно сниженный спрос и ограниченные экспортные возможности не дают европейским производителям поливинилхлорида (ПВХ) существенно увеличить загрузку производственных мощностей и адекватно переводить растущие издержки на сырье в цены. Несмотря на среднюю загрузку мощностей на 70-80% в течение последних четырех лет, в секторе ПВХ в Европе по-прежнему отмечаются избыточные мощности.
В феврале контрактные цены ПВХ достигли своего 20-месячного максимума - рост составил EUR75/т (USD99/т), FD, по сравнению с январем, что значительно компенсировало рост февральской цены этилена на EUR99/т.


В Китае цены ЛПНП выросли на фоне роста спроса

В Китае во вторник внутренние цены на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) выросли после того, как отечественные поставщики увеличили розничные цены на фоне растущего спроса и ограниченного предложения, сообщают источники на рынке. Во вторник цены выросли на CNY50/т, (USD8/т) до CNY10,200-10,350/т, EXWH, по сравнению с CNY10,150-10,350/т, EXWH 5 марта. Поставки стали ограниченными после активных закупок на рынке. Еще одной причиной роста цен Sinopec стали сокращенные поставки ЛПНП, причем компания, по словам источника, не объяснила причины ограничения предложения.


Одесский НПЗ получил кредитный транш размером USD300 тысяч

ПАО ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ 2 марта получил транш от кипрской SLB Invest Limited в размере USD300 тыс. Об этом говорится в сообщении на сайте Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). Данный транш был переведен в рамках договора об открытии кредитной линии, заключенного между компаниями в июне 2010 г. Общий объем кредита был увеличен с USD200 млн до USD600 млн в сентябре 2010 г. По словам представителя Одесской облгосадминистрации, Одесский НПЗ может начать переработку нефти до конца I квартала текущего года


САНОРС планирует увеличить производство синтетического этанола
"СамараНефтеОргСинтез" ("САНОРС", Самарская область, Новокуйбышевск) планирует в 2012 году на 22% увеличить производство синтетического этанола - до 90,000 тонн, говорится в сообщении компании. Это станет возможным за счет восстановления шестой системы гидратации на производственной площадке ЗАО "Нефтехимия" (входит в "САНОРС"). Инвестиции, необходимые для полной замены технологического оборудования восстановленной системы, составят около 60 млн рублей.

В Китае цены ЛПНП выросли на фоне роста спроса

СИНГАПУР (ICIS) -- В Китае во вторник внутренние цены на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) выросли после того, как отечественные поставщики увеличили розничные цены на фоне растущего спроса и ограниченного предложения, сообщают источники на рынке.


Во вторник цены выросли на CNY50/т, (USD8/т) до CNY10,200-10,350/т, EXWH, по сравнению с CNY10,150-10,350/т, EXWH 5 марта. Поставки стали ограниченными после активных закупок на рынке.


В филиалах Sinopec цены пленочного ЛПНП выросли на CNY200/т до CNY10,200-10,500/т, по сравнению с предыдущим днем - CNY10,200-10,300/т, по данным Chemease. Еще одной причиной роста цен Sinopec стали сокращенные поставки ЛПНП, причем компания, по словам источника, не объяснила причины ограничения предложения.

Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC