Воронежская компания Бриз разработала технологию производства биоразлагаемых пакетов

(МОЕ онлайн) -- Воронежская молодежная экологическая компания Бриз, занимающаяся производством биоразлагаемых пакетов и упаковок, вскоре представит свою продукцию на воронежском рынке. Компания Бриз разрабатывала уникальную безвредную технологию полтора года. Пленки, пакеты, в том числе и пищевые, созданные по этой технологии, полностью разлагаются в течение нескольких месяцев (прочие полиэтилены разлагаются более ста лет, а некоторые виды полиэтилена, производимого ранее, не разлагаются совсем).


Биоразлагаемые пакеты производятся на основе полимеров с несколькими добавками. Одна из них является гораздо более дешевым аналогом вещества D2W, используемого в некоторых европейских странах при производстве пакетов. Две другие добавки - это собственные уникальные высокотехнологичные разработки. Именно при производстве их используется растительное вторсырье, остающееся при переработке сахарной свеклы и яблок.


Компания в ближайшее время приступит к выпуску биоразлагаемых упаковок для мяса, овощей и фруктов.


MRC

Объединенная нефтехимическая компания подала ходатайство в ФАС

(ФАС) -- В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 26.07.2006 ╧ 135-ФЗ О защите конкуренции в ФАС России на рассмотрение поступило ходатайство ОАО Объединенная нефтехимическая компания о приобретении прав, позволяющих осуществлять функции исполнительного органа ОАО Уфаоргсинтез.


Федеральная антимонопольная служба приняла решение о продлении срока рассмотрения указанного ходатайства на два месяца в связи с запросом дополнительной информации, необходимой для принятия решения по данному ходатайству.


"Башнефть" и структура Якова Голдовского Petrochemical Holding в конце прошлого года учредили совместное предприятие ОАО "Объединенная нефтехимическая компания". "Башнефть" получила 74,99% в АО, а Petrochemical Holding GmbH - оставшуюся долю (чуть более 25%).


MRC

На Тольяттиазоте переизбран председатель совета директоров

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Общее собрание акционеров ОАО "Тольяттиазот" утвердило годовой отчет общества и избрало совет директоров компании. "10 марта состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО "Тольяттиазот". Собрание прошло в полном соответствии с действующим законодательством, утвержден годовой отчет общества, избран совет директоров", - сообщила в воскресенье пресс-служба ОАО "Тольяттиазот".


"На первом заседании совета директоров ОАО "Тольяттиазот" его председателем вновь избран Сергей Владимирович Махлай", - отмечается в сообщении.


"Тольяттиазот" - один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн тонн аммиака, а также 960,000 тонн карбамида в год.MRC

Сибур-русские шины продаст Волжский азот американской Praxair

(Ведомости) -- Praxair, Inc. заключила соглашение с недавно выкупленным менеджментом ОАО Сибур - русские шины о покупке ООО Волжский азот, специализирующегося на производстве промышленных газов и газов в баллонах. Об этом говорится в сообщении американской корпорации. Производственная база расположенного в Волгоградской области предприятия включает две воздухоразделительные установки. Финансовые условия сделки не разглашаются.


Покупка Волжского азота - четвертая крупная инвестиция Praxair в России с 2008 г. Суммарная производственная мощность проектов, реализуемых корпорацией в России, превышает 3500 т газообразного и жидкого кислорода, азота, водорода и аргона в день. Поставки недорогостоящих и высоконадежных технических газов с воздухоразделительных и водородных установок в Волгоградской, Свердловской, Ростовской и Нижегородской областях позволят обеспечить потребности клиентов в металлургической, химической и стекольной отраслях.


Корпорация Praxair, Inc. является крупнейшим производителем технических и медицинских газов на территории стран Северной и Южной Америки, а также в европейской и азиатской частях континента с уровнем продаж за 2011 г. в размере USD11 млрд. Компания производит и продает атмосферные, технические и специальные газы, а также защитные покрытия.MRC

Калининградская группа Автотор создает СП с канадской Magna

(КоммерсантЪ) --Крупнейший в России производитель иномарок калининградская группа "Автотор" создает СП с канадской Magna, чтобы воспользоваться ее "спящим" соглашением о промсборке. Это позволит группе сохранить таможенные льготы после 2016 года, а Magna может получить до 10% в новой операционной компании "Автотора". Но спорным остается вопрос, когда нужно активировать "спящее" соглашение. "Автотор" хочет сделать это в 2016 году, но правительство планирует аннулировать "спящие" соглашения, не активированные до конца 2012 года.


"Автотор" договорился с канадской Magna о создании СП на базе ООО "Magna Нижний Новгород 2". У ООО есть "спящее" соглашение о промсборке по менее строгим старым правилам (заключено в 2008 году). Как рассказали "Ъ" источники, знакомые с договоренностями, "Автотор" купит 60% ООО "Magna НН 2" за EUR1 млн. ООО заключит с Минэкономики дополнительное соглашение, позволяющее создать предприятие не в Нижнем Новгороде, а в Калининграде, и выпускать автомобили разных марок (BMW, Kia, Hyundai, Chevrolet, Cadillac, Opel, Land Rover, Subaru и др.). MRC