Рабочие Кинельагропласта угрожают забастовкой

(РБК Daily) -- Рабочие Кинельагропласта, крупнейшего поставщика пластиковых деталей на АвтоВАЗ, угрожают начать забастовку, если руководство предприятия не пересмотрит условия коллективного договора. На АвтоВАЗе утверждают, что на них проблемы смежника не отразятся.


Как рассказали РБК daily в первичной проф­союзной организации Кинельагропласта, сейчас идут переговоры с руковод­ством предприятия об изменениях условий коллективного договора. Мы выдвинули три требования: индексация заработной платы раз в квартал, изменение рабочего графика и изменение порядка оплаты труда, ≈ сообщили в профсоюзе. Там же подчеркнули, что сейчас идет первый этап переговоров с руководством, и если он ничем не завершится, то на предприятии может начаться забастовка. Сейчас руководство приняло два наших требования: изменение рабочего графика и индексацию заработной платы раз в полгода, ≈ пояснили в профсоюзе. Однако пока не удается договориться о порядке оплаты труда.


Кинельагропласт является поставщиком АвтоВАЗа, GM-АвтоВАЗ и Ford, в будущем компания рассчитывает начать поставки на российское предприятие Volkswagen. На АвтоВАЗе отметили, что закупают у Кинельагропласта детали интерьера салона, компоненты системы омыва ветрового стекла и систем отопления, вентиляции и кондиционирования салона автомобиля. Однако в компании отказались раскрывать объемы поставок, объясняя это коммерческой тайной. И проблемы поставщика не скажутся на работе АвтоВАЗа, заверяют на автозаводе. Как рассказал источник РБК daily на АвтоВАЗе, система поставок на предприятие рассчитана таким образом, что, если у какого-то поставщика начинаются проблемы, предприятие сможет закрыть эти позиции.
MRC

Радиолента 12 марта

МОСКВА (Маркет Репорт)


Ставролен заработал по временной схеме
11 марта на нефтехимическом предприятии "Ставролен" в Буденновске возобновлено производство полипропилена. Производство остановилось 15 декабря 2011 года из-за возгорания на установке по производству этилена. Производство работает на привозном сырье - пропилене, произведенном на "Карпатнефтехиме" и на ряде других российских предприятий.

Калининградская группа Автотор создает СП с канадской Magna
Крупнейший в России производитель иномарок калининградская группа "Автотор" создает СП с канадской Magna, чтобы воспользоваться ее "спящим" соглашением о промсборке. Это позволит группе сохранить таможенные льготы после 2016 года, а Magna может получить до 10% в новой операционной компании "Автотора". Спорным остается вопрос, когда нужно активировать "спящее" соглашение. "Автотор" хочет сделать это в 2016 году, но правительство планирует аннулировать "спящие" соглашения, не активированные до конца 2012 года.

ЛУКОЙЛ представит новую стратегию на 2012-2021 годы
14 марта 2012 года в Лондоне президент ОАО ЛУКОЙЛ В.Алекперов представит инвестиционному сообществу новую стратегию компании на 2012-2021 годы. В презентации Стратегии 12-21 также примут участие вице-президент по стратегическому развитию Леонид Федун, вице-президент - генеральный директор ООО ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь Азат Шамсуаров, вице-президент по технологиям и разработке нефтяных и газовых месторождений Владимир Муляк, вице-президент - президент ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд. Андрей Кузяев и директор по переработке Томас Мюллер.



Сибур-русские шины продаст Волжский азот американской Praxair
Praxair, Inc. заключила соглашение с недавно выкупленным менеджментом ОАО Сибур - русские шины о покупке ООО Волжский азот, специализирующегося на производстве промышленных газов и газов в баллонах. Об этом говорится в сообщении американской корпорации. Производственная база расположенного в Волгоградской области предприятия включает две воздухоразделительные установки. Финансовые условия сделки не разглашаются.


Японская Hyundai Marubeni профинансирует модернизацию Павлодарского НПХЗ
Японская Hyundai Marubeni профинансирует модернизацию Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ), передает корреспондент КазТАГ. По словам генерального директора ПНХЗ Шухрата Данбая, консорциум Hyundai Marubeni участвовать в финансировании модернизации ПНХЗ и выполнении строительства под ключ. Сумма инвестиций в проект модернизации, согласно ТЭО, составляет USD1,69 млрд.
Проектом модернизации предусматривается увеличение мощности завода по переработке сырой нефти до 7,5 млн тонн в год с глубиной переработки до 90%.

MRC

Японская Hyundai Marubeni профинансирует модернизацию Павлодарского НПХЗ

(Zakon) -- Японская Hyundai Marubeni профинансирует модернизацию Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ), передает корреспондент КазТАГ. По словам генерального директора ПНХЗ Шухрата Данбая, консорциум Hyundai Marubeni участвовать в финансировании модернизации ПНХЗ и выполнении строительства под ключ.


Как сообщалось, технико-экономическое обоснование (ТЭО) модернизации ПНХЗ, выполненное итальянской компанией Eni, в октябре прошлого года прошло госэкспертизу и было одобрено техническим советом ПНХЗ и инвестиционным комитетом НК КазМунайГаз. Сумма инвестиций в проект модернизации, согласно ТЭО, составляет USD1,69 млрд.


Проектом модернизации предусматривается увеличение мощности завода по переработке сырой нефти до 7,5 млн тонн в год с глубиной переработки до 90%, увеличение выпуска нефтепродуктов и обеспечение качества, соответствующего экологическому стандарту Евро-5. При этом планируется строительство 5 новых установок. Кроме того, будут перепрофилированы 2 и реконструированы 8 существующих установок, также планируется строительство необходимых объектов общезаводского хозяйства.
MRC

ЛУКОЙЛ представит новую стратегию на 2012-2021 годы

(Нефть России) -- 14 марта 2012 года в Лондоне президент ОАО ЛУКОЙЛ В.Алекперов представит инвестиционному сообществу новую стратегию компании на 2012-2021 годы.


В презентации Стратегии 12-21 также примут участие вице-президент по стратегическому развитию Леонид Федун, вице-президент - генеральный директор ООО ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь Азат Шамсуаров, вице-президент по технологиям и разработке нефтяных и газовых месторождений Владимир Муляк, вице-президент - президент ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд. Андрей Кузяев и директор по переработке Томас Мюллер.


Со времени начала интернет-трансляцию презентации можно будут увидеть на сайтах компании. MRC

Воронежская компания Бриз разработала технологию производства биоразлагаемых пакетов

(МОЕ онлайн) -- Воронежская молодежная экологическая компания Бриз, занимающаяся производством биоразлагаемых пакетов и упаковок, вскоре представит свою продукцию на воронежском рынке. Компания Бриз разрабатывала уникальную безвредную технологию полтора года. Пленки, пакеты, в том числе и пищевые, созданные по этой технологии, полностью разлагаются в течение нескольких месяцев (прочие полиэтилены разлагаются более ста лет, а некоторые виды полиэтилена, производимого ранее, не разлагаются совсем).


Биоразлагаемые пакеты производятся на основе полимеров с несколькими добавками. Одна из них является гораздо более дешевым аналогом вещества D2W, используемого в некоторых европейских странах при производстве пакетов. Две другие добавки - это собственные уникальные высокотехнологичные разработки. Именно при производстве их используется растительное вторсырье, остающееся при переработке сахарной свеклы и яблок.


Компания в ближайшее время приступит к выпуску биоразлагаемых упаковок для мяса, овощей и фруктов.


MRC