Тольяттиазот выплатит рекордные дивиденды

(FINMARKET) -- ОАО "Тольяттиазот" выплатит дивиденды за 2011 год в объеме 2 млрд 913,465 млн рублей. Акционеры ОАО "Тольяттиазот" на годовом собрании 10 марта приняли решение выплатить дивиденды за 2011 год в объеме, рекомендованном ранее советом директоров, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.


Ранее совет директоров рекомендовал акционерам принять решение о выплате дивидендов по итогам 2011 года из расчета 6 млн 759,78 тыс. рублей на одну обыкновенную акцию номиналом 225,326 тыс. рублей. Уставный капитал "Тольяттиазота" разделен на 431 обыкновенную акцию, таким образом, общий объем дивидендов составит 2 млрд 913,465 млн рублей.


По итогам 9 месяцев 2011 года чистая прибыль компании равнялась 4,1 млрд рублей. В 2010 году чистая прибыль "Тольяттиазота" составила 1,8 млрд рублей. "Тольяттиазот" - один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн тонн аммиака, а также 960 тыс. тонн карбамида в год.


MRC

Лукойл в текущем году планирует освоить в Ираке около USD2 млрд

(Финмаркет) -- НК "ЛУКОЙЛ" в текущем году планирует освоить в Ираке около USD2 млрд, говорится в корпоративной газете компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор международных upstream проектов российской компании).


Основными задачами текущего года являются эксплуатационное и разведочное бурение, выполнение проектно-изыскательских работ, начало строительства трубопровода до терминала Туба, вхождение в проект строительства совместных объектов снабжения морской водой, подписание соответствующих контрактов.


Капитальные затраты "ЛУКОЙЛа" в Ираке в 2011 году составили USD203 млн по сравнению со USD172 млн годом ранее.


MRC

Японская Asahi Kasei Corp.покупает американскую Zoll Medical Corp. за USD2,2 млрд

(Финмаркет) -- Японский производитель промышленных химикатов и синтетических волокон Asahi Kasei Corp. покупает американскую Zoll Medical Corp. за USD2,2 млрд с целью получить доступ на рынок медицинских услуг США и упрочить позиции в этой сфере в Азии, сообщает агентство Bloomberg.


Asahi заплатит держателям ценных бумаг Zoll по USD93 за каждую принадлежащую им акцию, это предложение представляет собой 24%-ную премию к цене закрытия торгов в пятницу, когда рыночная стоимость Zoll составляла USD75,1 в расчете на акцию.


Предложенная цена на 26% выше средней стоимости бумаг за 20 дней, но на 53% ниже средней премии, предложенной в последних 17 сделках аналогичного объема.


По данным Bloomberg, в распоряжении Asahi по состоянию на 31 декабря находилось около 116 млрд иен (USD1,4 млрд). Закрыть сделку планируется во втором квартале этого года.


MRC

Россия сократила производство ПНД в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам февраля российские производители сократили объем выпуска полиэтилена низкого давления на 15% до 57,400 тонн. За два месяца суммарный выпуск ПНД составил около 125,000 тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце российские производители выпустили около 57,400 тонн полиэтилена низкого давления, что на 15% меньше в сравнении с январем.


Снижение объемов производства обусловлено уменьшением загрузки мощностей Казаньоргсинтеза и Газпром нефтехим Салавата. Нижнекамскнефтехим сохранил в феврале январский уровень загрузки мощностей.


В феврале российские производители сфокусировались на производстве выдувного и трубного ПНД. Производство пленочного полиэтилена за счет январских запасов и низкого спроса на рынке существенно сократилось. Сезонный фактор и январский рекордный уровень загрузки мощностей на Казаньоргсинтезе и Нижнекамскнефтехиме в первые два месяца текущего года нивелировали простой второго по величине производителя ПНД в России - Ставролена.


По итогам двух месяцев суммарный объем производства ПНД в России составил около 125,000 тонн, что на 55% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Столь серьезное снижение показателя производства обусловлено остановкой Ставролена. Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим, наоборот, увеличили объемы производства в текущем году на 35% и 39%, соответственно.


MRC

Рабочие Кинельагропласта угрожают забастовкой

(РБК Daily) -- Рабочие Кинельагропласта, крупнейшего поставщика пластиковых деталей на АвтоВАЗ, угрожают начать забастовку, если руководство предприятия не пересмотрит условия коллективного договора. На АвтоВАЗе утверждают, что на них проблемы смежника не отразятся.


Как рассказали РБК daily в первичной проф­союзной организации Кинельагропласта, сейчас идут переговоры с руковод­ством предприятия об изменениях условий коллективного договора. Мы выдвинули три требования: индексация заработной платы раз в квартал, изменение рабочего графика и изменение порядка оплаты труда, ≈ сообщили в профсоюзе. Там же подчеркнули, что сейчас идет первый этап переговоров с руководством, и если он ничем не завершится, то на предприятии может начаться забастовка. Сейчас руководство приняло два наших требования: изменение рабочего графика и индексацию заработной платы раз в полгода, ≈ пояснили в профсоюзе. Однако пока не удается договориться о порядке оплаты труда.


Кинельагропласт является поставщиком АвтоВАЗа, GM-АвтоВАЗ и Ford, в будущем компания рассчитывает начать поставки на российское предприятие Volkswagen. На АвтоВАЗе отметили, что закупают у Кинельагропласта детали интерьера салона, компоненты системы омыва ветрового стекла и систем отопления, вентиляции и кондиционирования салона автомобиля. Однако в компании отказались раскрывать объемы поставок, объясняя это коммерческой тайной. И проблемы поставщика не скажутся на работе АвтоВАЗа, заверяют на автозаводе. Как рассказал источник РБК daily на АвтоВАЗе, система поставок на предприятие рассчитана таким образом, что, если у какого-то поставщика начинаются проблемы, предприятие сможет закрыть эти позиции.
MRC