Американская SI Group может стать резидентом химпарка Тагил

(ИНТЕРФАКС-УРАЛ) -- Американская компания SI Group планирует стать резидентом ХимПарка "Тагил", который создается на базе ОАО "Уралхимпласт" (Свердловская область), сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров журналистам в понедельник.


"В настоящее время идет процесс подписания учредительных документов с компанией SI Group по созданию на территории химпарка производства смол для шинной продукции. Получено положительное заключение по проекту от Минэкономразвития РФ", - сказал А.Петров. В настоящее время химпарк включает в себя 7 резидентов.
MRC

В России рост выпуска хлора повлечет за собой увеличение производства каустика

(Урал Информ Бюро) -- Каустическая сода (гидроксид натрия) в определенной степени является побочным продуктом производства хлора. Соответственно, объемы производства этих веществ взаимозависимы. На VI Международной конференции "Каустическая сода-2012" прозвучало опасение, что имеющийся и прогнозируемый рост выпуска хлора повлечет за собой увеличение производства каустика. При этом спрос на него может не прирасти в необходимом объеме.


Как сообщил "Уралинформбюро" директор по развитию ОАО "ГалоПолимер" Александр Виллемсон, причины роста спроса на хлор - динамика рынка ПВХ и увеличение потребления хлорметанов. Если будут реализованы все отечественные проекты по введению новых производств хлора, то годовой выпуск гидроксида натрия в России к 2014 году вырастет с нынешнего 1 миллиона тонн до почти 1,44 миллиона тонн.


Избежать профицита каустика можно, стимулируя его поставки на экспорт и развивая отрасли, потребляющие данное вещество. Это, в первую очередь, целлюлозно-бумажная и химическая промышленность, производство алюминия. Для развития же экспорта необходимо строительство мощностей по чешуированию и гранулированию каустической соды.MRC

Радиолента 13 марта

МОСКВА (Маркет Репорт) --

Россия сократила производство полиэтилена низкого давления в феврале

По итогам февраля российские производители сократили объем выпуска полиэтилена низкого давления на 15%. За два месяца суммарный выпуск ПНД составил около 125,000 тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Снижение объемов производства обусловлено уменьшением загрузки мощностей Казаньоргсинтеза и Газпром нефтехим Салавата. Еще один производитель - Нижнекамскнефтехим - сохранил в феврале январский уровень загрузки мощностей.

Ставролен получил первые партии полипропилена

Российский производитель Ставролен 11-го марта начал пуск производства полипропилена. В понедельник утром были получены первые партии полипропилена. Сейчас материал проходит тестирование в лаборатории. К концу недели Ставролен может начать выпуск полипропилена в промышленных масштабах.

Лукойл в текущем году планирует освоить в Ираке около USD2 млрд
Компания "ЛУКОЙЛ" в текущем году планирует освоить в Ираке около USD2 млрд, говорится в корпоративной газете компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз". Основными задачами текущего года являются эксплуатационное и разведочное бурение, начало строительства трубопровода до терминала Туба, вхождение в проект строительства совместных объектов снабжения морской водой, подписание соответствующих контрактов. Капитальные затраты "ЛУКОЙЛа" в Ираке в 2011 году составили USD203 млн.


ОАО Газпром нефтехим Салават модернизирует оборудование НПЗ
Компания повысит уровень безопасности при производстве бензинов в результате внедрения антипомпажной системы защиты компрессоров. На газофракционирующей установке будет установлена система антипомпажной защиты. Автоматическая система отвечает за остановку компрессора для предотвращения аварий, формирует аварийную и предупредительную сигнализации. Объем капитальных вложений составляет более 32 млн рублей. Строительно-монтажные работы по данному проекту будут завершены к июлю 2012 года.

Американская SI Group планирует стать резидентом химпарка "Тагил"
Американская компания SI Group планирует стать резидентом "ХимПарка "Тагил", который создается на базе ОАО "Уралхипласт" в Свердловской области. "В настоящее время идет процесс подписания учредительных документов с компанией SI Group по созданию на территории химпарка производства смол для шинной продукции. В настоящее время химпарк включает в себя 7 резидентов.

MRC

Тольяттиазот выплатит рекордные дивиденды

(FINMARKET) -- ОАО "Тольяттиазот" выплатит дивиденды за 2011 год в объеме 2 млрд 913,465 млн рублей. Акционеры ОАО "Тольяттиазот" на годовом собрании 10 марта приняли решение выплатить дивиденды за 2011 год в объеме, рекомендованном ранее советом директоров, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.


Ранее совет директоров рекомендовал акционерам принять решение о выплате дивидендов по итогам 2011 года из расчета 6 млн 759,78 тыс. рублей на одну обыкновенную акцию номиналом 225,326 тыс. рублей. Уставный капитал "Тольяттиазота" разделен на 431 обыкновенную акцию, таким образом, общий объем дивидендов составит 2 млрд 913,465 млн рублей.


По итогам 9 месяцев 2011 года чистая прибыль компании равнялась 4,1 млрд рублей. В 2010 году чистая прибыль "Тольяттиазота" составила 1,8 млрд рублей. "Тольяттиазот" - один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн тонн аммиака, а также 960 тыс. тонн карбамида в год.


MRC

Лукойл в текущем году планирует освоить в Ираке около USD2 млрд

(Финмаркет) -- НК "ЛУКОЙЛ" в текущем году планирует освоить в Ираке около USD2 млрд, говорится в корпоративной газете компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор международных upstream проектов российской компании).


Основными задачами текущего года являются эксплуатационное и разведочное бурение, выполнение проектно-изыскательских работ, начало строительства трубопровода до терминала Туба, вхождение в проект строительства совместных объектов снабжения морской водой, подписание соответствующих контрактов.


Капитальные затраты "ЛУКОЙЛа" в Ираке в 2011 году составили USD203 млн по сравнению со USD172 млн годом ранее.


MRC