СИБУР направил миноритариям Уралоргсинтеза требование о выкупе акций

(Нефть России) -- ЗАО "СИБУР Холдинг" направило миноритариям ОАО "Уралоргсинтез" (город Чайковский Пермского края) требование о выкупе акций по цене 2 рубля за бумагу, говорится в сообщении "Уралоргсинтеза".


На 13 марта 2011 года (дата получения эмитентом требования) СИБУРу и его аффилированным лицам принадлежало 97,381% акций "Уралоргсинтеза". Список владельцев выкупаемых ценных бумаг "Уралоргсинтеза" будет составлен через 45 дней после направления требования, говорится в сообщении.


"СИБУР Холдинг" в октябре 2011 года направил миноритариям "Уралоргсинтеза" добровольное предложение на выкуп акций по цене 2 рубля за бумагу. На тот момент СИБУР владел 85,16% акций компании.


"Уралоргсинтез" - переработчик нефтяного газа, производитель сжиженных газов и мономеров в производственно-технологической структуре "СИБУР Холдинга". Уставный капитал - 224 миллиона рублей (560 миллионов обыкновенных акций номиналом 0,4 рубля), - сообщает ПРАЙМ.


MRC

Глава ГалоПолимера рассказал, как отразится вступление в ВТО на химпромышленности

(Нефть России) -- Выступая на Совете Российского союза химиков и комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по химической промышленности, генеральный директор ОАО ГалоПолимер М.Дорошкевич отметил, что вступление России в ВТО может сказаться на развитии национальной химической промышленности как положительно, так и создать дополнительные трудности. Участие в ВТО создаст дополнительные механизмы для увеличения потока инвестиций на российский рынок и позволит качественно повысить конкурентоспособность российской продукции. Однако вступление в ВТО будет означать и уменьшение ввозных пошлин на каустик с 15% до 5%, уменьшение ввозных пошлин на фторполимеры с 10% до 6,5%, обострение конкурентной борьбы как на внутреннем, так и на внешнем рынке.


Наибольшие преимущества от вступления в ВТО ощутят крупнейшие российские экспортеры химического сырья и крупнотоннажного химсырья с относительно невысокой добавочной стоимостью, и компании, относящиеся к малотоннажной специализированной химии, обладающие технологическими know-how и научной базой.


По словам Генерального директора холдинга ГалоПолимер М.В.Дорошкевича, необходимо предложить государствам-участникам ВТО ряд встречных предложений, направленных на качественное повышение уровня взаимодействия с Россией, в том числе предоставление российским предприятиям на льготных условиях новых технологий производства, ревизию антидемпинговых пошлин в отношении продуктов сделанных в России странами-участниками ВТО, обоюдную унификацию стандартов безопасности химической продукции между Россией и странами-участниками ВТО.


MRC

РОСНАНО инвестирует в переработку резинотехнических изделий

(Роснано) -- ОАО РОСНАНО объявило о начале инвестирования в проект по утилизации выработавших ресурс резинотехнических изделий в резиновую крошку с активированной поверхностью и производство на ее основе резинопластиков. Проект будет реализовываться в два этапа, на каждом из которых предусмотрено строительство завода, мощностью 6000 тонн продукции в год.


Общий бюджет проекта составит порядка 1,2 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 0,6 млрд рублей.


Продукцией проектной компании будет являться резиновая крошка (используется в составе битумных дорожных композиций и спортивных покрытий), а так же композитные материалы на ее основе ≈ резинопластики, на которые будет приходиться большая часть выручки.


Основная сфера применения резинопластиков ≈ производство кровельных материалов, дренажных труб и автокомпонентов.
Ключевым конкурентным преимуществом проекта является низкая себестоимость резиновой крошки, которая достигается за счет использования озона при переработке резины.


MRC

ГАЗ ожидает роста объемов производства автомобилей в 2012 году

(РИА Новости) -- Горьковский автомобильный завод (ГАЗ , входит в Группу ГАЗ) ожидает роста объемов производства автомобилей в 2012 году по сравнению с прошлым годом, сообщил во вторник журналистам директор по маркетингу и реализации Горьковского автозавода Олег Марков.


В феврале министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов сообщил, что Горьковский автозавод уведомил правительство о планах по снижению объемов производства. "Сначала они (руководство завода) представили пессимистичный план по производству автомобилей, но потом его скорректировали на более нейтральный", - сказал министр, не назвав, насколько планируется снизить объем производства.


Ранее управляющий директор завода Леонид Долгов сообщал, что в 2011 году предприятие выпустило 105,358 тысячи автомобилей, что на 26% больше, чем в 2010 году. "Это не такой взрывной рост как в 2010 году по сравнению с 2009 годом, но нас он удовлетворяет", - отмечал менеджер, не раскрывая планов завода на текущий год.


В состав Группы ГАЗ входят ОАО "ГАЗ", 18 автомобилестроительных предприятий в России, сбытовые и сервисные структуры. Штаб-квартира расположена в Нижнем Новгороде. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, тяжелые грузовики, автобусы, легковые автомобили, дорожно-строительную технику, силовые агрегаты и автокомпоненты.


MRC

Европейские и российские производители полистирола стремятся к повышению цен

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Европе производители полистирола (ПС) планируют повысить цены в марте. Их планы встречают сильное сопротивление, сообщают источники на рынке. Спрос на полистирол общего назначения (ПСС/М) невысокий, и производство в Европе сократилось. Спрос на ударопрочный полистирол (УПС/М) выше, чем на полистирол общего назначения, и цена на УПС/М немного выросла. "Я полагаю, что цены ПСС/М сохранятся на уровне февраля, но УПС/М, возможно, подорожает",- сказал крупный покупатель.


Цена ПСС/М для небольших объемов составляет около EUR1,420/т (USD1,893/т), FD NWE. Цены УПС/М растут из-за выросших затрат на сырье и улучшенного спроса, сообщили источники. Цены ПС обычно следуют за ценами стирола, так как производство зависит от спроса. Контрактные цены стирола в марте остались на уровне февраля.


Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полистирола на прошлой неделе установились окончательные ценовые предложения на мартовские отгрузки материала. Российские производители полистирола общего назначения и ударопрочного полистирола увеличили ценовое предложение на 1,000-2,000 руб/т. Стоимость нижнекамского полистирола увеличилась на 2,000-2,500 руб/т. Тем не менее, некоторые участники рынка сообщали о повышении на 3,000 руб/т со стороны торговых компаний. Стоимость полистирола общего назначения зафиксирована на уровне 66,000-68,000 руб/т. Ударопрочный полистирол реализуется в пределах 69,000-71,000 руб/т.


MRC