В Азии спрос на ПСВ-С ослабел, в России импортный ПСВ-С подорожал

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Азии спрос на вспенивающийся суспензионный полистирол (ПСВ-С) невысокий на фоне больших запасов у производителей в Китае и Тайване.


"Покупатели не спешат покупать, учитывая неопределенную экономическую ситуацию в еврозоне", - сказал тайваньский производитель. Поставки ПСВ-С стали ограниченными, так спрос в Европе и на Ближнем Востоке также ослаблен.


Цены ПСВ-С сейчас находятся в районе USD1,700/т, CFR NE Asia, и некоторые поставщики полагают, что их клиенты могут сократить потребление.


Сезон для китайского строительного сектора еще не начался, так как в северных регионах все еще сохраняется холодная погода.Тем не менее, ожидается, что спрос на ПСВ-С вырастет к середине этого года, когда установится теплая погода и увеличится потребление изоляционных панелей.


Как сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC, в России торговые компании повышают стоимость азиатского импортного ПСВ-С, что продиктовано значительным повышением затрат на покупку и поставку материала. Текущий уровень цен находится в диапазоне от 70,000 руб/т с дальнейшим потенциалом роста. С начала марта 2012 года транспортные расходы на поставку грузов увеличились. Стоимость поставки одной тонны ПСВ-С из китайских портов в Санкт-Петербург увеличилась на USD40-50/т. Это приведет к дальнейшему удорожанию импортного вспенивающегося полистирола.


MRC

Полиматиз стал дипломантом конкурса на лучшие товары Татарстана

(ОЭЗ Алабуга) -- Дипломантом республиканского конкурса Лучшие товары Республики Татарстан 2011 года в номинации Продукция производственно-технического назначения стал резидент особой экономической зоны Алабуга ЗАО Полиматиз.


Предприятие по производству нетканого полотна на основе полипропилена ЗАО Полиматиз открылось в ОЭЗ Алабуга в 2009 году. Мощность предприятия составляет более 10 тыс. тонн готовой продукции в год.
MRC

Osthem Holding поставит в Украину 8 млрд кубов газа из Средней Азии

(Нефть России) -- Известный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ заявил, что принадлежащая ему компания Osthem Holding поставит в 2012 году на Украину 8 миллиардов кубометров газа из Средней Азии.


В минувшем году Фирташ, сосредоточивший в последнее время под своим контролем основные активы украинской химической промышленности, объявил, что принадлежащая ему Osthem Holding договорилась о прямых поставках газа из Средней Азии на химические предприятия. Фирташ также является совладельцем газового трейдера RosUkrEnergo (50% компании принадлежат "Газпрому").


"Объем - 8 миллиардов на этот год. В прошлом году было столько же", - сказал Фирташ журналистам во вторник по завершению украинско-туркменского бизнес-форума.


В январе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что химические предприятия страны приостановили импорт природного газа из Средней Азии из-за высокой цены.
MRC

PETRONAS и BASF продвигаются по пути освоения ранее объявленных инвестиций

(Нефть России) -- Компания PETRONAS и концерн BASF продвигаются по пути освоения ранее объявленных инвестиций в размере 1 млрд. евро, которые предназначены для расширения совместного бизнеса в Малайзии. В частности, сюда входит увеличение масштабов производства на действующем объекте в Куантане, а также сооружение нового промышленного предприятия в рамках создаваемого компанией PETRONAS нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Пенгеранге, провинция Джохор (программа RAPID). Осуществление обоих проектов намечено на период между 2015 и 2018 гг.



Подписанный документ закрепляет договорённость партнёров о создании нового совместного предприятия (BASF - 60%, PETRONAS - 40%) с целью проектирования, строительства и эксплуатации производственных мощностей по выпуску изононанола, реакционно-способного полиизобутилена, неионных ПАВ, метансульфоновой кислоты и ряда промежуточных продуктов. Эти промышленные установки войдут в состав крупного комплекса, создаваемого компанией PETRONAS в соответствии с программой RAPID.


Кроме того, PETRONAS (через свою дочернюю структуру PETRONAS Chemicals Group Bhd) и BASF продолжают работу над технико-экономическим обоснованием расширения производства на площадке совместного предприятия BASF PETRONAS Chemicals Sdn Bhd в Куантане. В частности, рассматривается возможность наращивания технологической цепочки путём сооружения новой установки по выпуску суперабсорбентов, а также увеличение объёмов производства ледяной акриловой кислоты.


MRC

СИБУР выкупил 80% Baltic LNG у Gazprom Germania

(Нефть России) -- СИБУР, крупнейший российский нефтехимический холдинг, купил 80% Baltic LNG, созданной для реализации проекта строительства завода по сжижению газа в Ленинградской области, у Gazprom Germania и планирует довести свою долю до 100%, сообщил в интервью журналу "Газпром" гендиректор Baltic LNG Александр Красненков.


"Газпром" продал 80% акций Baltic LNG компании СИБУР. В настоящее время СИБУР ведет переговоры о выкупе оставшихся 20% акций у "Совокомфлота", - сказал он. Красненков в марте прошлого года говорил, что СИБУР намерен выкупить у акционеров Baltic LNG - Gazprom Germania и "Совокомфлота" - 100% компании.


Baltic LNG создавалась для реализации проекта строительства завода по сжижению газа мощностью 5 миллионов тонн в районе порта Приморск Ленинградской области. Однако из-за недостаточной эффективности от проекта решено было отказаться.


Красненков подтвердил, что СИБУР может построить в Ленинградской области завод по производству метанола. "Была идея построить на площадке (120 гектаров в Ленинградской области), принадлежащей Baltic LNG, завод по производству метанола. Возможно, в этот проект войдут и другие компании", - сказал он.


ЗАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до выпуска минеральных удобрений, шин и переработки пластмасс.


MRC