У Уралкалия возникли проблемы с крупнейшим индийским потребителем

(КоммерсантЪ) -- У "Уралкалия" возникли проблемы с крупнейшим индийским потребителем - государственной IPL. Она остановила закупки в конце 2011 года и возобновила их только в марте. Законтрактованные еще в августе 2011 года объемы выбраны наполовину, задерживается получение "Уралкалием" средств (USD300-350 млн) и подписание новых соглашений с индийскими импортерами. Компания может в апреле-мае подписать контракт в Китае. Но местные потребители, как и другие рынки сбыта удобрений, накопили большие запасы и могут торговаться.


Проблемы у IPL возникли из-за того, что компания долго пыталась заключить контракт на наиболее выгодных для себя условиях, но в итоге все равно согласилась на цену БКК - USD490 за тонну. Документ появился только к концу посевного сезона, и полный объем удобрений оказался просто не нужен. Кроме того, с сентября по декабрь в Индии происходила девальвация национальной валюты, что привело к дополнительным трудностям для местных потребителей. В "Уралкалии" рассчитывают, что Индия завершит исполнение контракта в августе.


C потребителями на другом крупном рынке сбыта, в Китае, "Уралкалий" может договориться уже в апреле-мае. Первые переговоры с китайской стороной состоялись, и "есть живой интерес к контракту".


MRC

ЛУКОЙЛ не будет увеличивать долговую нагрузку в ближайшие 10 лет

(FINMARKET) -- ЛУКОЙЛ в ближайшее 10 лет будет стабилен в своих заимствованиях и не будет их увеличивать, заявил в ходе презентации стратегии компании глава НК Вагит Алекперов. "Даже при том консервативном параметре цены нефти, который мы закладываем, мы будет стабильны в своих заимствованиях", - сказал он.


Глава ЛУКОЙЛа также выразил уверенность, что даже при сохранении долговой нагрузки компания сможет обеспечить существенный рост доходов акционеров.


Вагит Алекперов подчеркнул, что, по мнению компании, цена нефти в текущий период будет колебаться в пределах USD90-USD115 за баррель.
MRC

Цены АБС замерли в Азии и растут в России

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Азии цены стиролов замерли после двух месяцев роста на фоне слабого спроса на готовую продукцию в Европе и экономических проблем в США, сообщили в среду источники на рынке.


Спрос на акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) и полистирол (ПС) был низким, потому что экспорт готовой продукции из Китая уменьшился в результате слабого спроса в еврозоне и США. "Китайские производства обычно увеличивают выпуск продукции в апреле, но в этом году покупательский интерес пока еще слабый", - сообщил китайский производитель смол.


Многие азиатские продавцы признали, что спрос в этом году менее стабильный, чем в прошлом, из-за растущей экономической неопределенности, в том числе и американо-иранского ядерного противостояния, которое продолжается на Ближнем Востоке.


Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость АБС на российском рынке увеличивается. С начала года на внешних рынках росла стоимость стирола-мономера, акрилонитрила и бутадиена - сырьевых материалов для производства АБС. Поставки материала в течение марта уже рассчитаны на основании цен, сформированных в 2012 году. Участники рынка ожидают увеличения стоимости натурального АБС до 102,000-105,000 руб/т.


MRC

Радиолента 14 марта

МОСКВА (Маркет Репрот)


Российский производитель Казаньоргсинтез поднял контрактные цены на свою продукцию
Вслед за Томскнефтехимом на текущей неделе Казаньоргсинтез объявил о повышении контрактных цен полиэтилена высокого давления. 158-й и 153-й полиэтилены выросли в цене на 1,500 руб/т, без учета НДС. Участники рынка сообщают о перебоях с поставками 158-го ПВД на внутренний рынок из-за экспортных отгрузок. На спотовом рынке произошел рост цен ПВД и других российских производителей.


Европейская цена полиэтилентерефталата выросла
По итогу недели нижняя граница ценового предложения бутылочного ПЭТ увеличилась на EUR20/т. Сделки на внутреннем рынке заключались в диапазоне EUR1,370-1,415/т, FD Европа. По словам одного из производителей гранулята, ценовое предложение полимера в марте может составить около EUR1,450-1,460/т, FD Европа. Источник также отметил, что мартовские издержки производителей ПЭТ вырастут в среднем на EUR20-30/т в сравнении с февралем.


В Европе выросли контрактные цены параксилола
Мартовские контрактные цены параксилола увеличились на EUR36/т по сравнению с предложением февраля. Новые контрактные цены производителей были озвучены на уровне EUR1,268/т, FD Западная Европа. По мнению игроков рынка, повышение вполне ожидаемо вслед за удорожанием параксилола в Азии.


Уралкалий снизит производство из-за падения спроса
Российский монополист в производстве калийных удобрений Уралкалий сократит производство в I квартале 2012 г. на 40% из-за падения спроса и в целом ожидает снижения выпуска хлористого калия в текущем году. Об этом заявил директор по продажам компании Олег Петров. Уралкалий может полностью загрузить свои мощности лишь в июле-августе, когда будут заключены контракты с ключевыми потребителями ≈ Китаем и Индией.

РОСНАНО инвестирует в переработку резинотехнических изделий
ОАО РОСНАНО объявило о начале инвестирования в проект по утилизации выработавших ресурс резинотехнических изделий в резиновую крошку с активированной поверхностью и производство на ее основе резинопластиков. Проект будет реализовываться в два этапа, на каждом из которых предусмотрено строительство завода, мощностью 6000 тонн продукции в год. Продукцией проектной компании будет являться резиновая крошка, а также композитные материалы на ее основе ≈ резинопластики.


MRC


Цены ПВХ в Азии и России растут

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC) подняла цены ПВХ в апреле на USD30-50/т (EUR23-38/т) по сравнению с ценовыми предложения марта из-за постоянного роста издержек производства, сообщил во вторник представитель компании.


Ценовые котировки ПВХ для апрельских поставок выросли на USD30/т по сравнению с мартовскими и составили USD1,040/т, CFR CMP; на USD40/т до USD1,050/т, на условиях CFR Юго-Восточная Азия, и, на USD50/т до USD1,070/т, CFR, Индия.


Высокие цены этилена продолжают оказывать давление на ценообразование ПВХ, сообщил источник. Спотовые цены этилена составляли USD1,300-1,330/т, CFR NE.


Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе закончились переговоры относительно контрактных цен российского ПВХ. Цены зафиксированы в диапазоне 41,000-43,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. При этом не исключается, что российские производители попытаются повысить контрактные цены еще во второй половине марта на фоне растущих котировок ПВХ на внешних рынках, а также роста спроса на смолу на внутреннем рынке.


Цены на спотовом рынке зафиксированы в диапазоне 41,000-42,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. Покупательская активность очень низкая, многие участники рынка отложили свои закупки до следующей недели.


MRC