Орские бытовые холодильники будут выпускать при участии Внешэкономбанка

(РИА Новости) -- На совещании в Орске в среду руководители города и исполнительная дирекция предприятия обсуждали график возобновления производства на Орском заводе холодильников. Сейчас на предприятие завозятся комплектующие и расходные материалы, и уже в ближайшие дни начнется производство холодильных ларей, а затем и холодильников. Выпуск первой партии ларей-морозильников запланирован на 19 марта, а к 8 апреля ожидается сборка первого холодильника. В апреле должно выйти 7 тысяч холодильников.


В результате разногласий между учредителями завода холодильников, вылившимися в продолжительные судебные разбирательства, Внешэкономбанк в начале 2010 года приостановил финансирование проекта по выпуску бытовой техники. В результате, несмотря на то, что производство холодильников давно выведено на проектные мощности, а производство газовых и электроплит находится в стадии завершения, предприятие более года находилось в простое.


"В январе ситуацию на заводе под личный контроль взял губернатор области Юрий Берг. Он провел совещание с собственниками и инвесторами, в ходе которого было подписано очередное инвестиционное соглашение с Внешэкономбанком на сумму 1 миллиард рублей и добился погашения задолженности по заработной плате", - говорится в сообщении областного правительства.


"В настоящее время началась работа по поэтапному открытию финансирования. Первый транш орские предприятия от Внешэкономбанка уже получили, благодаря чему погасили кредит перед Банком "Оренбург", - заявил на совещании исполнительный директор ОАО "Механический завод" Александр Мищенко.
MRC

Лукойл раскрыл детали новой 10-летней стратегии

(Ведомости) -- Еще в декабре Лукойл утвердил новую 10-летнюю стратегию. Будет резкий рост инвестиций в добычу, она восстановится и вернется стабильный рост производства, обещали тогда представители компании. Детали планировалось раскрыть в феврале, но потом презентацию стратегии перенесли на март: Лукойл ждал, когда пройдут выборы президента России.

В итоге основные цифры были объявлены вчера. Среднегодовые затраты на разведку и добычу вырастут к прежнему, кризисному плану Лукойла в 2 раза, а без учета одного конкретного проекта - иракской Западной Курны-2 - рост составит примерно 64%. Добыча будет расти в среднем на 3,5% в год, к 2021 г. она увеличится в 1,5 раза. Особое внимание будет уделяться эффективности проектов и срокам окупаемости, вырастет прибыльность переработки. И все это приведет к росту денежного потока и дивидендов. Цель Лукойла - к 2021 г. увеличить их вчетверо. А доля прибыли, которая пойдет на дивиденды в тот год, должна составить 40%, заключается в материалах компании.
MRC

С нового года при расчете нефтяной пошлины используютcя данные Reuters

(Ведомости) -- С этого года Минэкономразвития обязано регулярно публиковать цену нефти Urals, на основе которой рассчитывается экспортная пошлина. Раньше в официальном мониторинге использовались данные агентств Platts и Argus, говорит представитель Минэкономразвития. Но договоры с этими агентствами не позволяют публиковать данные на сайте министерства, объясняет эксперт Минфина Александр Сакович. И с января Минэкономразвития перешло на индексы Reuters.


У каждого агентства своя методика подсчета, рассказывает Сакович: Argus считает на основе данных по спотовым сделкам за день, Platts учитывает и фьючерсы. Индекс Reuters ближе к значению закрытия торговой сессии, которое можно проверить и в Bloomberg, сделок по нему практически нет. Когда колебания котировок незначительны, разница в данных Platts, Argus и Reuters также невелика, объясняет аналитик Номос-банка Денис Борисов, но расхождения увеличиваются при скачках цен.


Переход на данные Reuters съедает примерно 7% налоговой экономии, которую нефтяники получили от перехода на систему налогообложения "60-66" (60% - предельный коэффициент в формуле расчета пошлины на экспорт нефти, 66% - единая ставка пошлины на экспорт темных и светлых нефтепродуктов).
MRC

РСПП выдвинул предложения по модернизации хлорной подотрасли

(Финам) -- Президент РСПП Александр Шохин 12 марта направил вице-премьеру Игорю Сечину письмо с просьбой дать поручения заинтересованным министерствам и ведомствам рассмотреть возможность практической реализации предложений Комиссии РСПП по химической промышленности по модернизации хлорной подотрасли.


В 2011 году ФАС возбудила четыре процесса против производителей хлора, каустика и производных продуктов, обвинив их нарушении антимонопольного законодательства на рынке кабельных пластикатов, твердой и жидкой каустической соды и хлора. Сейчас в ФАС рассматривается дело по хлорпарафинам и проводится расследование по рынку поливинилхлорида (ПВХ). Участники рынка оценивают действия ФАС как сознательное кошмарение отрасли, а первый вице-президент Российского Союза химиков Сергей Голубков заявил, что выполнение предписания ФАС по рынку жидкой каустической соды приведет к ликвидации подотрасли в течение года.


В июне Ассоциация предприятий хлорной промышленности РусХлор уже обращалась к И. Сечину с предложение разработать национальную программу по восстановлению и развитию в России производства хлора и каустической соды. Однако в ответе Минпромторга разработка такой программы была названа нецелесообразной.


Еще одну попытку достучаться со своими проблемами до властей хлорщики предприняли в декабре, обратившись непосредственно к премьер-министру Владимиру Путину. Из аппарата правительства в адрес Минпромторга и других ведомств пришло поручение рассмотреть обращение руководителей хлорных предприятий.


16 февраля в РСПП на заседании Комиссии по вопросу О специфике хлорной промышленности было признано, что в хлорной подотрасли сложилась критическая ситуация.
MRC

Радиолента 16 марта

МОСКВА (Маркет Репорт)


С нового года при расчете нефтяной пошлины используютcя данные Reuters
С этого года Минэкономразвития обязано регулярно публиковать цену нефти Urals, на основе которой рассчитывается экспортная пошлина. Раньше в официальном мониторинге использовались данные агентств Platts и Argus, говорит представитель Минэкономразвития. Но договоры с этими агентствами не позволяют публиковать данные на сайте министерства, объясняет эксперт Минфина Александр Сакович. И с января Минэкономразвития перешло на индексы Reuters.


Лисичанский НПЗ остановился окончательно
В четверг, 15 марта, в Украине окончательно остановлен один из крупнейших нефтеперерабатывающий заводов - Лисичанский НПЗ. Собственник завода компания ТНК-ВР отныне становится импортером из-за якобы убыточности нефтепереработки в Украине, однако не исключает возможности в дальнейшем вернуться к производству нефтепродуктов на ЛИНИКе. По подсчетам ТНК-ВР, если Лисичанский НПЗ будет оставаться на ремонте, уже к маю доля импорта нефтепродуктов в Украину вырастет до 80%.


Лукойл раскрыл детали новой 10-летней стратегии
Лукойл объявил новую 10-летнюю стратегию. Согласно стратегии, будет резкий рост инвестиций в добычу, она восстановится и вернется стабильный рост производства, обещали тогда представители компании. Детали планировалось раскрыть в феврале, но потом презентацию стратегии перенесли на март: Лукойл ждал, когда пройдут выборы президента России. Цель Лукойла - к 2021 г. увеличить денежный поток и дивиденды вчетверо.

Бийский олеумный завод диверсифицирует производство
Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Бийский олеумный завод" диверсифицирует производство за счет реализации "гражданских" проектов, сообщает управление по промышленности и энергетике Алтайского края. Проекты по организации новых производств влючают в себя эмульсионные взрывчатые вещества, суперпластификаторы (компонента бетона), добавки к дизельному топливу (цетамикса) и другую продукцию. Также за последние несколько лет предприятие восстановило ранее законсервированные производства - вторую линию по выпуску серной кислоты, цех окислителей для топлива ракет, цех электродного производства.

Новый ГОСТ на дорожный битум появится до конца года
Новый ГОСТ на дорожный битум может быть принят до конца года, сообщил заместитель руководителя Росавтодора Николай Быстров на конференции в Москве. Новый ГОСТ предусматривает применение в дорожном строительстве полимерно-битумных вяжущих и геосинтетических материалов. Меры направлены на увеличение до 12 лет межремонтного срока эксплуатации дорог.


MRC