ФАС разрешила Etingale Management приобрести Ренова Оргсинтез

(Quote.rbc.ru) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство кипрской компании Etingale Management Limited о приобретении 100% голосующих акций ЗАО "Ренова Оргсинтез". Как говорится в сообщении антимонопольного ведомства, основным видом деятельности кипрской компании является инвестиционная. По данным региональных СМИ, Etingale Management Limited аффилирована с группой компаний "Савва".


Кроме того, антимонопольное ведомство разрешило "Ренова Оргсинтезу" приобрести права, позволяющие осуществлять функции исполнительного органа ОАО "Химпром" (Чувашская Республика, г.Новочебоксарск).


Как сообщалось ранее, в конце 2011г. ФАС удовлетворила ходатайство кипрской Etingale Management о приобретении 100% голосующих акций ОАО "Химпром", контрольным пакетом акций которого владеет ЗАО "Ренова-Оргсинтез".


ОАО "Химпром" - одно из крупнейших предприятий химической индустрии в России. Основные производственные комплексы компании - неорганический, хлорорганический, фосфорорганический, кремнийорганический, а также производство товаров бытовой химии, высокоэффективных гербицидов и инсектицидов, производство полиэфирполиолов, на основе которых предприятие выпускает компоненты для получения жестких пенополиуретанов. Всего в ассортименте продукции компании более 200 наименований. Исполнительным органом предприятия является ЗАО "Ренова Оргсинтез".
MRC

Новый ГОСТ на дорожный битум появится до конца года

(Рупек) -- Новый ГОСТ на дорожный битум может быть принят до конца года, сообщил заместитель руководителя Росавтодора Николай Быстров на конференции в Москве. "Разработанный комплект стандартов может выйти в качестве национального стандарта уже до конца этого года",- отметил он. Н.Быстров подчеркнул, что новый ГОСТ разработан в соответствии с планом первоочередных мероприятий по поэтапному внедрению требований и стандартов, предусматривающих применение в дорожном строительстве полимерно-битумных вяжущих и геосинтетических материалов. Меры направлены на увеличение до 12 лет межремонтного срока эксплуатации дорог.


Как сообщил замдиректора департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Александр Килячков, мощности по производству дорожного битума в России составляют 11 млн тонн в год, при этом потребление - только 4 млн тонн в год, а производство - 4,6 млн тонн в год. Таким образом, Минэнерго не видит количественных проблем в производстве дорожного битума, поскольку резерв мощностей составляет более 60%. Однако по качеству дорожного битума есть вопросы, и для этого необходимо вводить новые стандарты, резюмировал он.
MRC

Бийский олеумный завод диверсифицирует производство

(ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ) -- Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Бийский олеумный завод" диверсифицирует производство за счет реализации "гражданских" проектов, сообщает управление по промышленности и энергетике Алтайского края.


"В настоящее время предприятием проводится масштабная политика диверсификации выпускаемой продукции. Это проекты по организации новых производств: эмульсионных взрывчатых веществ, суперпластификаторов (компонента бетона), добавки к дизельному топливу (цетамикса) и другой продукции", - отмечает управление.


Также за последние несколько лет предприятие восстановило ранее законсервированные производства - вторую линию по выпуску серной кислоты, цех окислителей для топлива ракет, цех электродного производства. Кроме того, расширены литейный участок и лакокрасочное производство и др.
MRC

Газпром нефтехим Салават начинает испытания колонн

(ГНС) -- Реализация приоритетного для компании проекта вступила в завершающую стадию. На строящейся установке ЭЛОУ АВТ-6 первая из четырех колонн - колонна стабилизации бензина К-206 - успешно прошла испытание на прочность. До конца марта будут испытаны отбензинивающая колонна К-200, атмосферная колонна К-201 и вакуумная колонная К-300. Эти колонны были доставлены на строительную площадку по частям и собирались непосредственно на месте.


Установка первичной переработки нефти ЭЛОУ АВТ-6 состоит из 11 блоков. В настоящее время строительно-монтажные работы на каждом из них близки к завершению.


В апреле текущего года запланированы комплексные испытания новой установки, за которыми последуют пусконаладочные работы.


Установка атмосферно-вакуумной перегонки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 мощностью 6 млн. тонн/год предназначена для первичной переработка нефти. Ввод установки ЭЛОУ АВТ-6 позволит ОАО Газпром нефтехим Салават увеличить мощности первичной переработки нефти.


MRC

Орские бытовые холодильники будут выпускать при участии Внешэкономбанка

(РИА Новости) -- На совещании в Орске в среду руководители города и исполнительная дирекция предприятия обсуждали график возобновления производства на Орском заводе холодильников. Сейчас на предприятие завозятся комплектующие и расходные материалы, и уже в ближайшие дни начнется производство холодильных ларей, а затем и холодильников. Выпуск первой партии ларей-морозильников запланирован на 19 марта, а к 8 апреля ожидается сборка первого холодильника. В апреле должно выйти 7 тысяч холодильников.


В результате разногласий между учредителями завода холодильников, вылившимися в продолжительные судебные разбирательства, Внешэкономбанк в начале 2010 года приостановил финансирование проекта по выпуску бытовой техники. В результате, несмотря на то, что производство холодильников давно выведено на проектные мощности, а производство газовых и электроплит находится в стадии завершения, предприятие более года находилось в простое.


"В январе ситуацию на заводе под личный контроль взял губернатор области Юрий Берг. Он провел совещание с собственниками и инвесторами, в ходе которого было подписано очередное инвестиционное соглашение с Внешэкономбанком на сумму 1 миллиард рублей и добился погашения задолженности по заработной плате", - говорится в сообщении областного правительства.


"В настоящее время началась работа по поэтапному открытию финансирования. Первый транш орские предприятия от Внешэкономбанка уже получили, благодаря чему погасили кредит перед Банком "Оренбург", - заявил на совещании исполнительный директор ОАО "Механический завод" Александр Мищенко.
MRC