Лисичанский НПЗ остановился окончательно

(Zn.ua) -- В четверг, 15 марта, в Украине окончательно остановлен один из крупнейших нефтеперерабатывающий заводов - Лисичанский НПЗ. Собственник завода компания ТНК-ВР отныне становится импортером из-за якобы убыточности нефтепереработки в Украине, однако не исключает возможности в дальнейшем вернуться к производству нефтепродуктов на ЛИНИКе. Об этом в интервью изданию ZN.UA сообщил президент и главный управляющий директор TNК-BP Коммерс Дидье Казимиро.


Вследствие убыточности нефтепереработки, поставки сырья на ЛИНИК с 1 марта приостановлены, и на заводе начался внеплановый ремонт. С середины марта мы начали переводить персонал в режим четырехдневной рабочей недели. Последняя из действовавших установок в нефтеперерабатывающей цепочке - установка гидроочистки дизтоплива - остановится вечером 15 марта, - сказал он.


Теперь, по словам Дидье Казимиро, ТНК-ВР сосредоточилась на обеспечении импортными нефтепродуктами своей сети автозаправочных станций (АЗС) в Украине. Вместе с тем он исключил, что если мы сможем безубыточно производить нефтепродукты на Лисичанском НПЗ - мы будем это делать.


По подсчетам ТНК-ВР, если Лисичанский НПЗ будет оставаться на ремонте, уже к маю доля импорта нефтепродуктов в Украину вырастет до 80%.
MRC

Группа Полипластик намерена приобрести 100% Омского завода трубной изоляции

(КоммерсантЪ) -- Крупный российский производитель полимерных труб - ООО Группа Полипластик намерено приобрести 100% ООО Омский завод трубной изоляции. Сейчас сделка находится на рассмотрении в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России. Владельцы завода называют покупку слиянием, в результате которого они получат долю в столичной группе, а омское предприятие сможет увеличить объем производства полиэтиленовых труб в два раза - до 20,000 тонн в год. Эксперты оценили стоимость омского завода в 200-400 млн руб. без учета долгов.


О намерении столичного ООО Группа Полипластик приобрести Омский завод трубной изоляции стало известно из материалов ФАС России. Как сообщает сайт ведомства, ходатайство столичной группы о намерении купить предприятие поступило в ФАС 10 февраля текущего года.ФАС приняла решение о продлении срока рассмотрения ходатайства ООО Группа Полипластик на два месяца в связи с запросом дополнительной информации, необходимой для принятия решения, уточнили в службе.
MRC

ФАС разрешила Etingale Management приобрести Ренова Оргсинтез

(Quote.rbc.ru) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство кипрской компании Etingale Management Limited о приобретении 100% голосующих акций ЗАО "Ренова Оргсинтез". Как говорится в сообщении антимонопольного ведомства, основным видом деятельности кипрской компании является инвестиционная. По данным региональных СМИ, Etingale Management Limited аффилирована с группой компаний "Савва".


Кроме того, антимонопольное ведомство разрешило "Ренова Оргсинтезу" приобрести права, позволяющие осуществлять функции исполнительного органа ОАО "Химпром" (Чувашская Республика, г.Новочебоксарск).


Как сообщалось ранее, в конце 2011г. ФАС удовлетворила ходатайство кипрской Etingale Management о приобретении 100% голосующих акций ОАО "Химпром", контрольным пакетом акций которого владеет ЗАО "Ренова-Оргсинтез".


ОАО "Химпром" - одно из крупнейших предприятий химической индустрии в России. Основные производственные комплексы компании - неорганический, хлорорганический, фосфорорганический, кремнийорганический, а также производство товаров бытовой химии, высокоэффективных гербицидов и инсектицидов, производство полиэфирполиолов, на основе которых предприятие выпускает компоненты для получения жестких пенополиуретанов. Всего в ассортименте продукции компании более 200 наименований. Исполнительным органом предприятия является ЗАО "Ренова Оргсинтез".
MRC

Новый ГОСТ на дорожный битум появится до конца года

(Рупек) -- Новый ГОСТ на дорожный битум может быть принят до конца года, сообщил заместитель руководителя Росавтодора Николай Быстров на конференции в Москве. "Разработанный комплект стандартов может выйти в качестве национального стандарта уже до конца этого года",- отметил он. Н.Быстров подчеркнул, что новый ГОСТ разработан в соответствии с планом первоочередных мероприятий по поэтапному внедрению требований и стандартов, предусматривающих применение в дорожном строительстве полимерно-битумных вяжущих и геосинтетических материалов. Меры направлены на увеличение до 12 лет межремонтного срока эксплуатации дорог.


Как сообщил замдиректора департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Александр Килячков, мощности по производству дорожного битума в России составляют 11 млн тонн в год, при этом потребление - только 4 млн тонн в год, а производство - 4,6 млн тонн в год. Таким образом, Минэнерго не видит количественных проблем в производстве дорожного битума, поскольку резерв мощностей составляет более 60%. Однако по качеству дорожного битума есть вопросы, и для этого необходимо вводить новые стандарты, резюмировал он.
MRC

Бийский олеумный завод диверсифицирует производство

(ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ) -- Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Бийский олеумный завод" диверсифицирует производство за счет реализации "гражданских" проектов, сообщает управление по промышленности и энергетике Алтайского края.


"В настоящее время предприятием проводится масштабная политика диверсификации выпускаемой продукции. Это проекты по организации новых производств: эмульсионных взрывчатых веществ, суперпластификаторов (компонента бетона), добавки к дизельному топливу (цетамикса) и другой продукции", - отмечает управление.


Также за последние несколько лет предприятие восстановило ранее законсервированные производства - вторую линию по выпуску серной кислоты, цех окислителей для топлива ракет, цех электродного производства. Кроме того, расширены литейный участок и лакокрасочное производство и др.
MRC