ЛУКОЙЛ насторожена необходимостью переработки 40% нефти в России

(РБК) -- Компанию ЛУКОЙЛ настораживает условие о необходимости перерабатывать около 40% нефти с месторождений Требса и Титова на российских НПЗ. "Это означает, что инвестпрограмма этих проектов будет обременена строительством трубопровода до системы "Транснефти".

"В то же время, ЛУКОЙЛ потратил значительные средства на строительство трубы, которая идет практически по территории Требса и Титова от Южно-Хыльчуюского месторождения до Варандейского терминала компании в Баренцевом море", - говорит представитель компании.

MRC

Graham Packaging покупает Liquid Container

(prw) -- Американская компания Graham Packaging подписала соглашение о покупке производителя упаковки Liquid Container и ее дочерних предприятий за 568 млн. долл. США (431,1 млн. евро).

Liquid Container контролирует 14 заводов в Северной Америке, и ожидает в 2010 году показатель EBITDA в 72 млн. долл. США (54 ,6 млн. евро) и сумму продаж в 400 млн. долл. США (303,4 млн. евро).

MRC

Нижнекамскнефтехим провел аудит заводов каучука

(Нижнекамскнефтехим) -- 5-6 августа 2010 года в ОАО Нижнекамскнефтехим специалистами фирм Goodyear и Sawex проводился аудит потребителя. Делегация посетила заводы синтетического (СК) и бутилового каучуков (БК), ознакомилась с производственным процессом. Аудиторы совместно со специалистами компании проанализировали выполнение плана корректирующих и предупреждающих действий по замечаниям от потребителей.


По результатам проверки были выданы рекомендации по совершенствованию упаковки каучуков, формированию полной информации о поставщиках сырья и материалов, оценке их рейтинга.


В ходе аудита была дана высокая оценка работе специалистов ОАО Нижнекамскнефтехим.

MRCСправка Маркет Репорт

Нижнекамскнефтехим.

ПП-блок - 34.7%, ПП-рандом - 22.1%);

полистирол - 34.5%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:

литье

Утечка на химическом заводе ChevronPhillips

(Bloomberg) -- Технологическая авария произошла на химическом заводе Chevron Phillips Chemical Co. в Бэйтауне, штат Техас, ставшая причиной утечки на перерабатывающей установке. Утечка нейтрализована и на окружающую среду, жизнь и здоровье персонала завода и местных жителей не повлияла.

Завод в Кедар Байю является крупнейшим предприятием Chevron Corp. и совместного предприятия ConocoPhillips, на котором находятся восемь перерабатывающих установок, включая две установки олефинов.

MRC

КуйбышевАзот сообщил об увеличении прибыли на 43,7% в 1 половине 2010 г.

(КуйбышевАзот) -- Объем реализации товарной продукции ОАО КуйбышевАзот за 6 месяцев 2010 года составил 10,38 млрд. руб., что на 43,7 % выше результатов соответствующего периода прошлого года. Положительная динамика показателей связана с постепенным улучшением конъюнктуры на основных рынках продукции предприятия.

Проводятся пуско-наладочные работы по схеме использования азотно-кислого конденсата в производстве капролактама. Запущена первая и ведется комплектация для монтажа второй установки по выпуску кальцинированной соды суммарной мощностью до 7 тыс. тонн в год. В производстве капролактама с начала года снижены расходные коэффициенты по трихлорэтилену -. на 40,1% и по водороду - на 3,9%.


Ведется подготовка к капитальному ремонту и модернизации агрегата аммиака, в ходе которой запланированы: монтаж дополнительной колонны синтеза, подключение водородных компрессоров и др.

MRC