Tosoh остановила единственную крекинг-установку нафты

(Reuters) -- Японская компания Tosoh Corp планирует остановку единственной принадлежащей ей крекинг-установки нафты на заводе в Йокоичи. Остановка стала обязательной в связи с обнаружением небольших технических проблем. Дата запуска пока неизвестна, но примерное время остановки оценивается в неделю.

MRC

BASF отменяет совместный проект с Astra Polymers

(plastemart) -- BASF SE и Astra Polymer Compounding Co. Ltd. с главным офисом в Саудовской Аравии договорились об отмене планов о создании совместного предприятия на Ближнем Востоке. Изначально договоренность о совместном проекте была достигнута между Astra Polymer и подразделением аддитивов для пластмасс бывшей Ciba AG, которую BASF приобрела в 2009 г.

MRC

Справка Маркет Репорт

ПС - 15%.


Поставки по технологиям переработки полимеров:
вспенивание;
литье.

Petro Rabigh запустит завод полипропилена до 13 августа

(ICIS News) -- Rabigh Refining and Petrochemical Co (Petro Rabigh) планирует запуск завода полипропилена и установки жидкого каталитического крекинга до конца этой недели. Ранее на этой неделе внеплановая остановка на жидкой каталитической крекинговой установке создала проблемы с поставками пропилена на завод полипропилена мощностью 700 тыс. тонн в год. В связи с этим завод также пришлось остановить.

Помимо производства полипропилена комплекс Petro Rabigh включает в себя установку крекинга этана мощностью 1,3 млн. тонн в год, линии по производству полиэтилена низкого давления (ПЭНД) мощностью 300 тыс. тонн в год, полиэтилена высокого давления (ПЭВД) мощностью 600 тыс. тонн в год и моноэтилен гликоли мощностью 700 тыс. тонн в год.

MRC

СИБУР увеличил социальные расходы в 1 полугодии 2010 г.

(СИБУР) -- Консолидированные социальные расходы холдинга составили более 1,8 млрд. рублей. Рост среднего уровня заработной платы по компании в целом составил 14%. Расходы на персонал, включая страхование сотрудников, их обучение и переподготовку, спортивные и социально-культурные мероприятия, отдых и оздоровление, пенсионную программу, материальную помощь, из расчета на одного сотрудника в 2009 году по сравнению с 2008 годом возросли на 28%. В том числе финансирование программы добровольного медицинского страхования, охватившей 90% предприятий холдинга, составило 138 млн. рублей, на продолжение программ по обучению и развитию работников направлено свыше 139 млн. рублей. Затраты СИБУРа на благотворительность превысили в 2009 году 415 млн. рублей, из которых более 279 млн. рублей направлено в рамках регионального партнерства

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%

Продажи полиэтилена для экструзионных покрытий выросли в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) - Потребление полиэтилена в секторе экструзионных покрытий в минувшем году составило 86 тыс. т, что в два раза больше объемов 2008 года - сообщается в опубликованном Ежегодном обзоре Маркет Репорт.

Минувший год был не самым удачным для переработчиков полиэтилена: в пяти из семи секторов переработки его продажи сократились. Лидеры снижения продаж: экструзия труб (-32%) и кабельная экструзия (-27%). Наоборот в секторе экструзионные покрытия поставки полиэтилена выросли на 51%, а в секторе выдувное формование на 5%.

Вплоть до 2007 года включительно, темпы роста потребления полиэтилена в секторе экструзионных покрытий были самыми высокими ( 48% ежегодно). В 2008 году этот сектор, наоборот, продемонстрировал самое глубокое падение (36%).

В 2009 году восстановление рынка связано с ростом производства стальных труб. В этом секторе продажи полиэтилена выросли на 64% (до 68 тыс. т). Хорошими стимулирующими факторами для этого бизнеса стали проекты нефтегазового комплекса, в частности проекты ВСТО, ВСТО-2 и Nord Stream.

MRC

Более подробный анализ мощностей переработки и потребления полиэтилена в разрезе секторов, рынков, готовых изделий и переработчиков представлен в ежегодном обзоре Полиэтилен в России -2010.