Газпром нефтехим Салават снижает цены на минеральные удобрения

(ГНС) -- 16 марта 2012 года между Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и ОАО Газпром нефтехим Салават подписан меморандум о сотрудничестве. В соответствии с документом, на период весенних сельскохозяйственных работ компания берет на себя обязательство реализовывать минеральные удобрения аграриям республики по сниженным ценам.


По условиям меморандума, компания организует доставку минеральных удобрений на удаленные складские комплексы, расположенные в населенных пунктах республики: Баймак, Буздяк, Бураево, Месягутово, Туймазы и ГУП Башплодородие РБ ст. Уршак. Условия меморандума действуют до окончания сельскохозяйственных работ 2012 года.


ОАО Газпром нефтехим Салават - основной производитель минеральных удобрений в Республике Башкортостан. Выпускает аммиак, карбамид, аммиачную селитру, сложные удобрения марок NP и NPK. Ежегодно в период проведения посевных работ компания снижает цены на минеральные удобрения для башкирских аграриев.
MRC

Россия нарастила импорт полипропилена в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам февраля суммарный объем импорта полипропилена на российский рынок вырос до 16,800 тонн. Внешние поставки сополимеров пропилена увеличились, в то время как импорт гомополимера пропилена сократился на 28%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По итогам прошлого месяца суммарный объем импорта полипропилена на российский рынок вырос до 16,800 тонн, прирост в сравнении с январем составил 5%. В то же время основной прирост внешних поставок полипропилена пришелся на сополимеры пропилена, импорт ПП-гомо, наоборот, упал на 28% по сравнению с январем - до 8,255 тонн.


В феврале из-за погодных условий поставки полипропилена из Туркменистана снизились до 3,900 тонн. Украинский производитель Линик из-за приостановки работы нефтеперерабатывающего комплекса по давальческой схеме в прошлом месяце на неопределенное время приостановил экспортные поставки полипропилена, в том числе и на российский рынок. Весь прошлый месяц предприятие отгружало ПП-гомо по старым контрактам. Суммарный объем импорта полипропилена из Украины в феврале снизился до 2,025 тонн. В январе этот показатель составил около 4,500 тонн. По другим поставщикам объемы импорта ПП-гомо остались без серьезных изменений.


Импортные поставки блок-сополимеров пропилена выросли в феврале до 3,091 тонн. В прошлом месяце увеличились поставки литьевых и экструзионных блок-сополимеров пропилена.


Импортные поставки стат-сополимеров пропилена выросли почти в три раза в сравнении с январем и составили около 2,700 тонн. В прошлом месяце ожидаемо серьезно вырос импорт Random-сополимеров пропилена для производства напорных труб. По итогам месяца импортные поставки трубного сополимера составили около 1,800 тонн, основной прирост обеспечил ближневосточный производитель Sabic. В прошлом месяце также значительно выросли поставки сополимеров пропилена для производства БОПП-пленок.

MRC

Радиолента 19 марта

МОСКВА (Маркет Репорт)

Россия нарастила импорт полипропилена в феврале
По итогам февраля суммарный объем импорта полипропилена на российский рынок вырос до уровня 16,800 тонн. Внешние поставки сополимеров пропилена увеличились, в то время как импорт гомополимера пропилена сократился на 28%. Прирост в сравнении с январем составил 5%. Украинский производитель Линик из-за приостановки работы нефтеперерабатывающего комплекса по давальческой схеме в прошлом месяце на неопределенное время приостановил экспортные поставки полипропилена, в том числе и на российский рынок.


Газпром нефтехим Салават снижает цены на минеральные удобрения
Компания вводит льготные условия реализации минеральных удобрений для поддержки сельхозтоваропроизводителей Республики Башкортостан. Согласно меморандуму о сотрудничестве с Министерством сельского хазяйства, компания берет на себя обязательство реализовывать минеральные удобрения аграриям республики по сниженным ценам. Газпром нефтехим Салават - основной производитель минеральных удобрений в Республике Башкортостан. Предприятие выпускает аммиак, карбамид, аммиачную селитру, сложные удобрения.


Проектное финансирование РусВинила стало сделкой 2011 года
Сделка по проектному финансированию РусВинила, заключенная между РусВинилом, СИБУРом, SolVin и клубом международных банков, признана сделкой 2011 года, по мнению влиятельного британского финансового издания Trade Finance. Это четвертая награда, присуждаемая ведущими международными финансовыми изданиями за уникальность и сложность сделки. В июне 2011 года РусВинил подписал многостороннее кредитное соглашение на предоставление проектного финансирования для строительства крупнейшего в России интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 330 тыс. тонн в год.


В Находке в этом году начнется строительство нефтехимического комплекса
В Приморском крае начнется строительство нефтехимического комплекса, который будет располагаться в Находке в районе поселка Первостроителей. Инвестором проекта выступила компания Роснефть. Строительство запланировано на вторую половину 2012 года. Завод будет выпускать моноэтиленгликоль (МЭГ), полиэтилен, полипропилен, альфа-олефины, а также ароматические углеводороды и этилбензол/стирол.


"Стирол" сократил чистый убыток в 2011 году
"Концерн "Стирол", контролируемый украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, в 2011 года сократил чистый убыток почти на 51% (на 333,357 млн грн) по сравнению с 2010 годом. Осенью 2010 года кипрская OstChem Investments Limited, входящая в Group DF предпринимателя Дмитрия Фирташа, сконцентрировала 90,3044% акций АО "Концерн "Стирол" - одного из крупнейших на Украине производителей азотных минеральных удобрений, полистиролов и лекарственных препаратов.

MRC


Лисичанский НПЗ остановился окончательно

(Zn.ua) -- В четверг, 15 марта, в Украине окончательно остановлен один из крупнейших нефтеперерабатывающий заводов - Лисичанский НПЗ. Собственник завода компания ТНК-ВР отныне становится импортером из-за якобы убыточности нефтепереработки в Украине, однако не исключает возможности в дальнейшем вернуться к производству нефтепродуктов на ЛИНИКе. Об этом в интервью изданию ZN.UA сообщил президент и главный управляющий директор TNК-BP Коммерс Дидье Казимиро.


Вследствие убыточности нефтепереработки, поставки сырья на ЛИНИК с 1 марта приостановлены, и на заводе начался внеплановый ремонт. С середины марта мы начали переводить персонал в режим четырехдневной рабочей недели. Последняя из действовавших установок в нефтеперерабатывающей цепочке - установка гидроочистки дизтоплива - остановится вечером 15 марта, - сказал он.


Теперь, по словам Дидье Казимиро, ТНК-ВР сосредоточилась на обеспечении импортными нефтепродуктами своей сети автозаправочных станций (АЗС) в Украине. Вместе с тем он исключил, что если мы сможем безубыточно производить нефтепродукты на Лисичанском НПЗ - мы будем это делать.


По подсчетам ТНК-ВР, если Лисичанский НПЗ будет оставаться на ремонте, уже к маю доля импорта нефтепродуктов в Украину вырастет до 80%.
MRC

Группа Полипластик намерена приобрести 100% Омского завода трубной изоляции

(КоммерсантЪ) -- Крупный российский производитель полимерных труб - ООО Группа Полипластик намерено приобрести 100% ООО Омский завод трубной изоляции. Сейчас сделка находится на рассмотрении в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России. Владельцы завода называют покупку слиянием, в результате которого они получат долю в столичной группе, а омское предприятие сможет увеличить объем производства полиэтиленовых труб в два раза - до 20,000 тонн в год. Эксперты оценили стоимость омского завода в 200-400 млн руб. без учета долгов.


О намерении столичного ООО Группа Полипластик приобрести Омский завод трубной изоляции стало известно из материалов ФАС России. Как сообщает сайт ведомства, ходатайство столичной группы о намерении купить предприятие поступило в ФАС 10 февраля текущего года.ФАС приняла решение о продлении срока рассмотрения ходатайства ООО Группа Полипластик на два месяца в связи с запросом дополнительной информации, необходимой для принятия решения, уточнили в службе.
MRC