Китайская Liasu заинтересована в омском нефтехимкластере Титан

(ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ) -- Китайская компания Liasu и омская ГК "Титан" ведут переговоры о возможности размещения зарубежным партнером производства пластиковых изделий и техоборудования в рамках проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры" в Омской области, сообщает пресс-служба ГК.



Согласно пресс-релизу, особый интерес у делегации китайской компании, посетившей Омскую область, вызвали проекты российского предприятия по производству полипропилена и проекты промпарка, которые входят в нефтехимический кластер ПАРКа. "На данном этапе их волнует вопрос - какое пластиковое производство целесообразнее запустить в регионе, потребности в продукции и технологическом оборудовании", - говорится в сообщении.


ГК "Титан приводит мнение представителя китайской компании Сьюзи Джан: "Здесь очень интересно, много различных фабрик. У нас имеется богатый опыт производства готовой продукции, у вас - сырье, поэтому все условия для успешного сотрудничества уже есть".
MRC

Минэнерго России утвердило план развития нефте- и газохимии на период до 2030 года

(FINMARKET) -- Минэнерго России утвердило план развития нефте- и газохимии на период до 2030 года, сообщил директор департамента переработки нефти и газа министерства энергетики РФ Петр Дегтярев на конференции "Газонефтехимия-2030". Как уточнил он журналистам, план был утвержден приказом Минэнерго от 1 марта и уже направлен в правительство.


По словам представителя Минэнерго, российская газонефтехимия обеспечена необходимым сырьем. При этом сырье стоит в два раза дешевле, чем, например, в Западной Европе, а уровень цен на полимеры сопоставим с уровнем цен в европейских странах. Таким образом, в России есть хорошие возможности для развития отрасли, резюмировал он.


Вместе с тем он отметил, что на внутреннем рынка будет сохраняться дефицит на ряд полимеров даже после реализации мероприятий, предусмотренных планом. Речь идет о поливинилхлориде (ПВХ), полиэтилентерефталате (ПЭТФ), полистироле, АБС-пластиках.
MRC

Стирол сократил чистый убыток в 2011 году

(КоммерсантЪ-Украина) -- ПАО "Концерн "Стирол", контролируемое украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, в 2011 года сократило чистый убыток на 50,7% (на 333,357 млн грн) по сравнению с 2010 годом - до 324,193 млн грн.


Суммарная дебиторская задолженность "Стирола" за год возросла на 48,5% - до 951,401 млн грн. Текущие обязательства компании за прошлый год возросли на 64,6% - до 2 млрд 637,665 млн грн, а долгосрочные составили 798,92 млн грн.

Осенью 2010 года кипрская OstChem Investments Limited, входящая в Group DF предпринимателя Дмитрия Фирташа, сконцентрировала 90,3044% акций АО "Концерн "Стирол" - одного из крупнейших на Украине производителей азотных минеральных удобрений, полистиролов и лекарственных препаратов.
MRC

СИБУР рассказал о преимуществах ПБВ перед резиновой крошкой

(Сибур) -- Представители СИБУРа выступили на конференции Полимерно-битумные вяжущие: инновации в дорожном строительстве с анализом свойств асфальтобетонов, произведенных с использованием полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) на основе термоэластопластов (ТЭП) и асфальтобетонов с применением резиновой крошки.


Современные полимерные материалы необходимы для увеличения срока службы дорожного полотна. Бутадиен-стирольные термоэластопласты используются при производстве полимерно-битумных вяжущих - одного из элементов верхнего слоя дороги. Применение ПБВ увеличивает межремонтный срок службы асфальтобетонного покрытия с 3-4 лет до 7-10 лет, значительно повышая трещиностойкость, теплостойкость, сдвигоустойчивость, водо- и морозостойкость дороги. Использование ПБВ приводит к общему удорожанию строительства дороги не более чем на 1%. При этом затраты полностью окупаются за 2,5 года эксплуатации дороги.

Алексей Копылов, главный эксперт дирекции синтетических каучуков СИБУРа, отметил, что по результатам сравнительных испытаний, проведенных независимой лабораторией контроля качества строительных материалов для дорожного строительства Buastofflabor (Гамбург), асфальтобетоны на ПБВ превосходят асфальтобетоны с резиновой крошкой по всем показателям, в частности по устойчивости к колееобразованию.
MRC

Trade finance признало проектное финансирование РусВинила сделкой 2011 года

(Сибур) -- Сделка по проектному финансированию РусВинила, заключенная между РусВинилом, СИБУРом, SolVin и клубом международных банков, признана сделкой 2011 года, по мнению влиятельного британского финансового издания Trade Finance. Это четвертая награда, присуждаемая ведущими международными финансовыми изданиями за уникальность и сложность сделки.


В июне 2011 года РусВинил подписал многостороннее кредитное соглашение на предоставление проектного финансирования на сумму 750 млн. евро сроком до 12,5 лет для строительства крупнейшего в России интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 330 тыс. тонн в год. Финансирование осуществляется клубом банков, представляющим крупнейшие мировые финансовые институты, - Сбербанком России, Европейским банком реконструкции и развития, BNP Paribas, ING Bank N.V. и HSBC.
MRC