Действующая система налогообложения дестимулирует освоение месторождений - Вагит Алекперов

(Ведомости) -- Политика допуска к освоению российского арктического шельфа только госкомпаний в лице Роснефти и Газпрома себя не оправдала и будет изменена, идею поддерживает избранный президент России Владимир Путин, заявил президент Лукойла Вагит Алекперов в интервью Financial Times. [Путин] понимает, что вопрос нужно решать. Госкомпании получают лицензии и потом их не используют, - заявил Алекперов (цитаты по FT). По его мнению, должно измениться и налогообложение нефтегазовой отрасли - в противном случае после 2016 г. Россию ждет резкое падение добычи.


По мнению Алекперова, действующая система налогообложения дестимулирует освоение новых месторождений. В России, в отличие от многих других стран, налоговой базой служит добытая нефть, а не прибыль компании, напоминает FT. Государство может установить льготный режим для отдельных проектов и месторождений, но нефтяники хотели бы видеть более стабильную и предсказуемую систему. Алекперов рассказал, что реформы в отрасли не ограничатся прошлогодним снижением базовой ставки в формуле экспортной пошлины на нефть с 65 до 60%. Есть консенсус по введению налога на дополнительный доход (НДД), говорит президент Лукойла, причем его ставка будет дифференцироваться в зависимости от стадии освоения месторождения (минимумы при вводе и истощении). По его мнению, вероятность принятия нового налога весьма высока.


Заменить на новых месторождениях экспортную пошлину и НДПИ (или сильно снизить его) налогом на сверхприбыль со ставкой в 27% предложило Минэнерго в концепции реформы налогообложения нефтяной отрасли. Министерство планировало ввести налог уже с 2013 г. Реформа избавит нефтяников от высокой налоговой нагрузки в период, пока они не начали получать отдачу от инвестиций.
MRC

Завод холодильников Бирюса привлек кредит в Банке Москвы

(FINMARKET) -- Красноярский завод холодильников "Бирюса" привлекло в Банке Москвы кредитную линию с лимитом 700 млн рублей до 25 ноября 2014 года, сообщает пресс-служба компании. Максимальная ставка по кредиту установлена в размере действующей ставки рефинансирования плюс 1,85 процентного пункта.


Красноярский завод холодильников "Бирюса" - единственный производитель холодильной техники в Восточной Сибири и один из крупнейших производителей в СНГ, реализующий продукцию на территории России, Казахстана, Азербайджана и Белоруссии.

MRC

Китайская Liasu заинтересована в омском нефтехимкластере Титан

(ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ) -- Китайская компания Liasu и омская ГК "Титан" ведут переговоры о возможности размещения зарубежным партнером производства пластиковых изделий и техоборудования в рамках проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры" в Омской области, сообщает пресс-служба ГК.



Согласно пресс-релизу, особый интерес у делегации китайской компании, посетившей Омскую область, вызвали проекты российского предприятия по производству полипропилена и проекты промпарка, которые входят в нефтехимический кластер ПАРКа. "На данном этапе их волнует вопрос - какое пластиковое производство целесообразнее запустить в регионе, потребности в продукции и технологическом оборудовании", - говорится в сообщении.


ГК "Титан приводит мнение представителя китайской компании Сьюзи Джан: "Здесь очень интересно, много различных фабрик. У нас имеется богатый опыт производства готовой продукции, у вас - сырье, поэтому все условия для успешного сотрудничества уже есть".
MRC

Минэнерго России утвердило план развития нефте- и газохимии на период до 2030 года

(FINMARKET) -- Минэнерго России утвердило план развития нефте- и газохимии на период до 2030 года, сообщил директор департамента переработки нефти и газа министерства энергетики РФ Петр Дегтярев на конференции "Газонефтехимия-2030". Как уточнил он журналистам, план был утвержден приказом Минэнерго от 1 марта и уже направлен в правительство.


По словам представителя Минэнерго, российская газонефтехимия обеспечена необходимым сырьем. При этом сырье стоит в два раза дешевле, чем, например, в Западной Европе, а уровень цен на полимеры сопоставим с уровнем цен в европейских странах. Таким образом, в России есть хорошие возможности для развития отрасли, резюмировал он.


Вместе с тем он отметил, что на внутреннем рынка будет сохраняться дефицит на ряд полимеров даже после реализации мероприятий, предусмотренных планом. Речь идет о поливинилхлориде (ПВХ), полиэтилентерефталате (ПЭТФ), полистироле, АБС-пластиках.
MRC

Стирол сократил чистый убыток в 2011 году

(КоммерсантЪ-Украина) -- ПАО "Концерн "Стирол", контролируемое украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, в 2011 года сократило чистый убыток на 50,7% (на 333,357 млн грн) по сравнению с 2010 годом - до 324,193 млн грн.


Суммарная дебиторская задолженность "Стирола" за год возросла на 48,5% - до 951,401 млн грн. Текущие обязательства компании за прошлый год возросли на 64,6% - до 2 млрд 637,665 млн грн, а долгосрочные составили 798,92 млн грн.

Осенью 2010 года кипрская OstChem Investments Limited, входящая в Group DF предпринимателя Дмитрия Фирташа, сконцентрировала 90,3044% акций АО "Концерн "Стирол" - одного из крупнейших на Украине производителей азотных минеральных удобрений, полистиролов и лекарственных препаратов.
MRC