Eastman найдет покупателя производства ПЭТФ до конца года

(prw) -- Руководство компании Eastman Chemical заявило во время телефонной конференции о своей готовности найти покупателя на производство ПЭТФ до конца этого года.

Во время телефонной конференции с фондовыми аналитиками 29 июля, посвященной результатам второго квартала, финансовый директор компании Курт Еспеланд сказал, что компания Eastman, расположенная в США, заявила о "значительном интересе" к подразделению ПЭТФ с момента заявления о его продаже в конце апреля.

MRC

Borealis сообщила о чистой прибыли в ┬92 млн. во 2 кв.

(plastemart) --Компания Borealis сообщила о чистой прибыли в размере 92 млн. евро во 2 квартале 2010 г., что является серьезным ростом как по сравнению с 1 кв. 2010 г., так и со 2 кв. 2009 г. За полугодие чистая прибыль составила 146 млн. евро по сравнению с 35 млн. в 1 полугодии 2009 г.

MRC

Справка Маркет Репорт

Borealis. Доля на российском рынке в 2008 году:

полиэтилен - 4.1% (на рынке ПЭНД - 4.7%, ЛПЭНП в - 8.7%);

полипропилен - 3.2% (на рынке ПП-блок - 7.5%);

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
полиэтилен - 11%;
полипропилен - 6%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:
экструзионные покрытия;
кабельная экструзия;
литье.

Томскнефтехим завершил модернизацию производства этилена

МОСКВА (АНГИ) -- ООО Томснефтехим на днях запустил в работу после модернизации агрегат по производству этилена мощностью 300 тыс. тонн в год. В ходе проведенной модернизации один из ключевых узлов агрегата - колонна выделения этан-этиленовой фракции была оснащена новыми внутренними устройствами фирмы Зульцер.


Модернизация позволила улучшить характеристики процесса ректификации, повысить качество выпускаемого этилена, а также обеспечила возможность для планируемого повышения производительности по этилену на 20%.

MRCСправка Маркет Репорт


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
ПЭ - 13%;
ПП - 7%.

Найден новый способ сдерживания потенциально вредных пластификаторов

(InnovaNews) -- По словам китайских ученых, иммобилизирующие микробы могут разрушать вредные фталаты. Подобные микроорганизмы могут использоваться для фильтрации и обработки сточных вод с тем, чтобы в окружающую среду не попадали загрязняющие элементы.


Эфиры фталевой кислоты, известные как фталаты, широко применяются в качестве добавок при изготовлении полимеров или пластификаторов. Они не распадаются во внешней среде, а потому буквально наводнили водоемы и почву.

Утверждения об их способности провоцировать развитие генетических мутаций и даже рака привели к тому, что фталаты занесли в категорию особо опасных загрязняющих веществ.

Вейзхонг Ву из колледжа экологических наук университета Пекина и Ксианлин Менг из Харбинского технологического института определили и изолировали микроорганизм, который действительно может перерабатывать один из самых сложных фталатов ≈ ди-н-бутил фталат. Он широко используется в промышленности и является одним из наиболее часто обнаруживаемых в окружающей среде, включая грунтовые воды, реки, питьевую воду, океан, гуматы почвы, озерные осадки и морские отложения.

MRC

ICIS и MRC объявили о создании совместного бизнеса в России

ЛОНДОН (ICIS) -- ICIS, крупнейшая аналитическая компания на мировом химическом рынке, расширяет свое присутствие на российском рынке. Для этого ICIS создает совместный бизнес с компанией Маркет Репорт (Market Report Company - MRC), которая специализируется на аналитике российского рынка полимеров. Совместный бизнес в СНГ будет вестись под брендом ICIS-MRC. Об этом обе компании заявили в четверг.

Российский рынок полимеров растет с высокой скоростью и становится неотъемлемой частью мирового рынка, - заявил Кристофер Флук, издающий директор ICIS. Наше сотрудничество с MRC обеспечит высокое качество услуг, предоставляемых клиентам, как в России, так и за ее пределами.
Мы очень рады работать с ICIS, мировым лидером в предоставлении оперативной рыночной информации, - отметил Сергей Яременко, директор MRC. Наши знания местного рынка гармонично сочетаются с масштабами аналитики, предоставляемой ICIS.

В качестве стартовой отметки сотрудничества ICIS и MRC проведут однодневную конференцию Российский Полимерный Саммит 14-го октября 2010 года в Москве. В саммите будут участвовать топ-менеджеры крупнейших российских и иностранных химических компаний.
Чтобы получить более подробную информацию, а также, чтобы зарегистрироваться для участия в cаммите, посетите сайт http://www.polymersummit.ru/ или http://www.icisconference.com/russianpolymers


О компании ICIS

Компания ICIS является мировым лидером в предоставлении оперативной ценовой и новостной информации на химическом, нефтяном и энергетическом рынках. Офисы компании расположены в Лондоне, Хьюстоне, Сингапуре, Нью-Йорке, Вашингтоне, Сан-Франциско, Шанхае и Мумбае.

О компании MRC

Компания MRC, работающая в СНГ под брендом Маркет Репорт, предоставляет рыночную аналитику по рынку полимеров (полиэтилен, полипропилен, полистирол, ПВХ и ПЭТ). MRC занимается исследованием рынков России, Украины, Беларуси, Казахстана и Узбекистана и предоставляет информацию крупнейшим игрокам отрасли.


Контакт ICIS:
Justine Gillen
+44 20 8652 8031
justine.gillen@rbi.co.uk
www.icis.com

Контакт MRC:
Андрей Третьяков
+7 495 543 91 94 (доб.133)
andrey.tretyakov@mrcplast.com
www.mrcplast.com

MRC