В феврале импорт ПНД на российский рынок остался на уровне января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам февраля суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления на российский рынок остался на уровне январе и составил около 24,600 тонн. Наибольшие объемы импорта по-прежнему приходятся на пленочный полиэтилен, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По итогам прошлого месяца суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления на российский рынок составил около 24,600 тонн, что фактически соответствует январскому объему импорта. В структуре поставок по видам ПНД серьезных изменений не произошло.


С декабря 2011 года в структуре импортных поставок ПНД произошли серьезные изменения вследствие аварии на Ставролене. Украинский производитель Карпатнефтехим (группа Лукойл) сфокусировался на поставках полиэтилена низкого давления на российский рынок, компенсируя тем самым простой Ставролена. В феврале поставки пленочного ПНД из Украины составили около 6,000 тонн. По итогам прошлого месяца импортные поставки пленочного материала превысили уровень 7,200 тонн.


Сезонный фактор оказал давлением на объемы импорта трубного ПНД. По итогам февраля суммарный объем импорта трубного материала снизился до уровня 6,000 тонн. С сентября 2011 года ближневосточная компания Sabic активно наращивает свою долю на российском рынке. В прошлом месяце импортные поставки трубного ПНД этой компании составили около 3,100 тонн.


Импортные поставки литьевого ПНД в феврале сократились почти вдвое до уровня 2,700 тонн. Январский скачок импортных поставок литьевого ПЭ (более 5,000 тонн) был обусловлен рекордными декабрьскими закупками сырья в Азии со стороны российских производителей ПЭТ-тары.


Внешние поставки выдувного ПНД в прошлом месяце составили чуть более 2,400 тонн, что обусловлено как сезонным фактором, так и серьезными объемами производства со стороны российских производителей. Как следствие, поставки полиэтилена Шуртанского ГХК отсутствовали, объемы импорта выдувного ПНД производства Карпатнефтехим сократились до 500 тонн.


MRC

Радиолента 20 марта

МОСКВА (Маркет Репорт)


В феврале импорт ПНД на российский рынок остался на уровне январе
Суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления на российский рынок остался на уровне январе и составил около 24,600 тонн. Наибольшие объемы импорта по-прежнему приходятся на пленочный полиэтилен, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. С декабря 2011 года в структуре импортных поставок ПНД произошли серьезные изменения вследствие аварии на Ставролене.


Беларуский Полимир поднял экспортные цены ПВД для России
На текущей неделе белорусский производитель Полимир (Новополоцк) поднял стартовую цену на экспортных торгах ПВД для российского рынка. Стартовая цена 158-го ПВД установлена на уровне 47,600 руб/т, без учета НДС, FCA. На прошлой неделе стартовая цена ПВД была на уровне 46,500 руб/т, без учета НДС, FCA, а сделки на покупку заключались в среднем на 100 руб/т дешевле - по цене 46,400 руб/т, без учета НДС, FCA.


Азиатские цены МЭГ пробили минимальное значение за последние 16 месяцев
На минувшей неделе ценовое предложение МЭГ на спотовом рынке опустилось ниже минимального значения за последние 16 месяцев. Нижняя граница цены была снижена практически на USD60/т, верхняя - на USD50/т. Основной причиной падения цен служит переизбыток запасов материала и падение спроса со стороны производителей ПЭТ. Панические распродажи инициированы незначительной группой трейдеров. Крупные торговые компании опасаются, что это приведет к дальнейшему более сильному падению котировок.



В Азии цена параксилола рухнула
На прошлой неделе ценовое предложение параксилола в Азии снизилось на USD100/т. Предложение материала в портах Китая составило USD1,565-1,580/т СFR Китай. Агрессивные распродажи наблюдались со стороны корейских и японских трейдеров. Торговые компании фиксировали прибыль и распродавали остатки сырья после столь длительного восходящего тренда цен. В целом спрос на сырье со стороны конечных потребителей оставался стабильным.


Тобольск-Полимер станет одним из самых безопасных предприятий нефтехимической отрасли
К такому выводу пришли эксперты авторитетной международной экологической организации. Специалисты побывали на стройплощадке и убедились в том, что растущий под Тобольском завод станет ярким примером работы новейших технологий без ущерба для окружающей среды. Этот завод будет производить полипропилен. Пока это сырье приходится закупать из-за рубежа. Уникальное для России предприятие даст новый импульс экономическому и промышленному развитию нашего региона. На сегодня строительные работы выполнены более чем на 60%.


MRC

В Европе мартовские цены ВАМ выросли до EUR850-910/т

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе большинство контрактных цен мономера винилацетата (ВАМ) согласованы на уровне EUR850-910/т, (USD1,118-1,197/т), сообщили источники рынка в пятницу.


Контракты заключены на условиях бесплатной доставки (FD) Северо-Западная Европа (NWE). Как отметил источник, ежемесячные контракты и спотовые цены последовали повышательной тенденции в последние недели, увеличившись на EUR20-30/т в сравнении с февралем. Повышение цен обосновано необходимостью выросших затрат на сырье и доставку.


Участники рынка называют его сбалансированным и отмечают низкий спрос в настоящее время.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В Европе и России цены трубного ПЭ растут

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Европе трубный полиэтилен низкого давления (ПНД) в марте вырос в цене на EUR110-125/т. Согласно данным ICIS, цены достигли своего максимума с 2009 г. В первом квартале 2012 года цены трубного ПЭ 100 выросли в среднем на 24%, что обусловлено высокими издержками на сырье этилен и более сбалансированным рынком ПЭ труб.


Средняя цена ПЭ 100 выросла в марте до EUR1,568/т, (USD2,036/т), FD NWE, по сравнению с EUR1,260/т в декабре, в то время как цены ПЭ 80 увеличились до EUR1,568/т по сравнению с EUR1,255/т за тот же период.


Некоторые покупатели обеспокоены тем, что традиционные материалы, включая металл, будут пользоваться большим спросом по сравнению с пластиковыми трубами в ближайшем будущем, если цены трубного ПЭ будут расти дальше. Некоторые производители признают, что объемы заказов снизились, и рост цен обеспечивается за счет снижения объемов.


Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД пока нет серьезных изменений, исключение по-прежнему составляет рынок трубного полиэтилена. Спотовые котировки окрашенного ПЭ100 на рынке трубного ПНД продолжают расти. На текущей неделе сделки на поставку российского черного ПЭ100 заключались в диапазоне 68,200-69,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. Неокрашенный ПЭ100 производства Нижнекамскнефтехим предлагался в среднем по 64,800-65,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. Переработчики активно пополняют материальные запасы. Спрос на готовые ПЭ-трубы растет.


MRC

В России скоро может появиться первый GTL-проект

(РБК Daily) -- В России скоро может появиться первый GTL-проект, разработкой которого сейчас занимается Роснефть. Технология, которую сумели реализовать пока только в нескольких странах, позволяет перерабатывать газ в синтетическую нефть и топливо более высокого качества, чем их природные аналоги. Она поможет госкомпании в решении проблемы утилизации попутного неф­тяного газа.


Роснефть приступила к проектированию и планирует строительство опытно-промышленной установки процесса GTL (Gas to Liquid), рассказали РБК daily в компании. GTL-проект она будет реализовывать самостоятельно, используя собственные разработки. Уже выбрана площадка для размещения первой установки на Новокуйбышевском НПЗ (ввод в эксплуатацию в 2014 году). Объем инвестиций в это направление Роснефть не раскрывает, но указывает, что удельные затраты на производ­ство топлива будут ниже, чем у зарубежных компаний.


Роснефть считает перспективным это направление по нескольким причинам. В первую очередь GTL-технология позволит выпускать более экологическое моторное топливо, так как более чистое GTL-дизтопливо путем смешения с обычным дизтопливом повышает качество последнего. Традиционно около 70% производимого по технологии GTL сырья перерабатывают в дизельное топливо. Вторым по значимости GTL-продуктом является нафта - сырье для нефтехимической промышленности.
MRC