Кабмин Украины планирует повысить импортные пошлины на полимеры

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинское правительство планирует повысить импортные пошлины на полимеры и полимерную продукцию. По мнению Кабмина, эти меры позволят дополнительно собрать 500 млн. грн. налоговых поступлений в государственный бюджет, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Кабинет Министров Украины планирует увеличить поступления в государственный бюджет за счет отмены льгот на импорт различных товаров. Правительство планирует пересмотреть импортные пошлины на 18% импортируемых товаров. Эти меры позволят направить в бюджет Украины дополнительно до 7 млрд. гривен налоговых поступлений со стороны таможни. В перечень этих товаров попадает вся 39-я группа: полимеры и изделия из них, что позволит увеличить налоговые поступления на 500 млн. грн.


Как сообщают участники рынка, с начала марта украинская таможня уже повысила индикативные цены при импорте на полимеры более чем на 30%. Индикатив на суспензионный поливинилхлорид составляет USD1,700/т при реальной цене в Европе до USD1,100/т, индикатив на полипропилен составляет EUR1,700/т при реальной мартовской цене в Европе в районе EUR1,300-1,350/т и т.д. Завышенные индикативы в конечном итоге сказываются на стоимости полимера на украинском рынке и пропорционально отражаются на цене готовой продукции (трубы, подоконники, тара и т.д.)


В 2011 году суммарная емкость украинского рынка четырех крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, полипропилен, несмешанный поливинилхлорид, полистирол и стирольные пластики) составила около 720,000 тонн, при этом доля импортных полимеров составила около 83%. В Украине есть собственные производители этих пластиков, однако они не в состоянии покрыть все потребности рынка. Наибольшая зависимость импорта в полиэтилене и поливинилхлориде: в прошлом году она составила 92% и 81%, соответственно. Самая меньшая зависимость наблюдается на рынке полипропилена, однако и здесь в ближайшее время зависимость от импорта может вырасти до 100% (Линик остановил переработку нефти, не исключена остановка производства полипропилена).


Полимеры являются сырьем для производства тепличной пленки, полимерных труб, пластиковой тары, подоконников, металлопластиковых окон, утеплителей и т.д. Переработка внутри страны - это дополнительные рабочие места, налоговые поступления и т.д. По многим полимерам сейчас импортная пошлина отсутствует, исключение составляют отдельные виды полипропилена и полистирола, где ввозная пошлина равна 6.5%. Повышение пошлин и индикативных цен - это удорожание пластиковой продукции внутри страны, угроза наплыва импорта более дешевой продукции из Азии (серые схемы и т.д.) и угроза внутреннему переработчку.


MRC

В Европе производители пытаются повысить цены ПВХ, в России ценовая ситуация не изменилась

МОСКВА (ICIS-МРС) -- В Европе первоначальная контрактная цена поливинилхлорида (ПВХ) на март выросла на EUR60-80/т, (USD79-105т), FD по сравнению с февралем. Причина удорожания - рост цен сырья и энергоносителей, а также дефицит поставок, сообщили источники на рынке.


На Северо-Западе Европы ведутся переговоры о повышении цены на EUR60-80/т, FD NWE. В Великобритании первоначальные контрактные цены были установлены на отметке GBR50-60/т, FD (EUR60-72/т, USD78-94/т) с февраля.


"Производители очень настаивают на значительном повышении цен в начале месяца, но рынки сейчас слабые. - сказал один из покупателей ПВХ. - Наши клиенты не спешат покупать материал. Они неохотно принимают февральское повышение цен, так что мы потеряли много заказов". Дальнейшее повышение контрактных цен ПВХ ожидается в апреле на фоне дефицита товара и ожидаемого повышения стоимости этилена.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на местном рынке ПВХ на текущей неделе ценовая ситуация осталась без изменения. Уровень контрактных цен остался без изменения и находился в диапазоне 41,000 - 43,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва. Мартовские продажи пока не оправдывают ожидания отдельных российских производителей. Материальные запасы ПВХ все еще значительны, что не позволяет компаниям идти на дальнейшее повышение контрактных цен, как это было заявлено еще в начале месяца.
На спотовом рынке ПВХ на текущей неделе наблюдалось небольшое оживление покупательской активности. Небольшой рост продаж отмечается на юге. Также достаточно активно пополняют свои материальные запасы производители пластифицированного ПВХ. Ценовые предложения на прошлой неделе остались без изменения и находились в диапазоне 41,200 - 43,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC

Радиолента 21 марта

МОСКВА (Маркет Репорт)


Кабмин Украины планирует повысить импортные пошлины на полимеры

Украинское правительство планирует повысить импортные пошлины на полимеры и полимерную продукцию. По мнению Кабмина, эти меры позволят дополнительно собрать 500 млн. грн. налоговых поступлений в государственный бюджет. Правительство планирует пересмотреть импортные пошлины на 18% импортируемых товаров. Эти меры позволят направить в бюджет Украины дополнительно до 7 млрд. гривен налоговых поступлений со стороны таможни. В перечень этих товаров попадает вся 39-я группа: полимеры и изделия из них.



Россия снизила в феврале производство крупнотоннажных полимеров
В феврале суммарный объем производства базовых крупнотоннажных полимеров в России составил около 290,000 тонн. За два месяца текущего года объем выпуска полимеров превысил 586,000 тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В феврале российские производители выпустили около 290,000 тонн полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полистирола и стирольных пластиков, ПЭТ. В январе этот показатель составил почти 296,000 тонн.

Европейские производители пытаются повысить цены ПВХ
В Европе первоначальная контрактная цена поливинилхлорида (ПВХ) на март выросла на EUR60-80/т, (USD79-105т), FD по сравнению с февралем. Причина удорожания - рост цен сырья и энергоносителей, а также дефицит поставок, сообщили источники на рынке.
Производители очень настаивают на значительном повышении цен в начале месяца, но рынки сейчас слабые, рассказал один из покупателей ПВХ. Дальнейшее повышение контрактных цен ПВХ ожидается в апреле на фоне дефицита товара и ожидаемого повышения стоимости этилена.


В Китае ожидается рост цен стирола и ПС
В Китае цены стирола на внутреннем рынке, по словам игроков рынка, должны восстановиться в апреле на фоне ожидаемого улучшения спроса и высоких цен на сырье. 16 марта спотовые цены стирола снизились на CNY70-80/т, (USD11-13/т) до CNY10,580-10,620/т, по сравнению с CNY10,650-10,700/т 9 марта, в соответствии с Chemease. Как рассказал один производитель, если спрос до прежнего уровня не восстановится, производственную загрузку придется снизить для обеспечения рентабельности. Спрос на эту продукцию ежегодно восстанавливается в марте, когда заводы возвращаются к своим обычным уровням производственной загрузки после Лунного Нового года, рассказал один участник рынка. Сейчас производственная загрузка по АБС и ПС остается на уровне около 70%.


С 1-го апреля дорожает морской фрахт
На фоне роста мировых котировок нефти морские линия заявили о повышении стоимости фрахта с 1-го апреля. Контейнерные морские перевозки подорожают в среднем на USD450 за 20-ти футовый контейнер. Как следствие, даже без учета ожидаемого роста цен полимеров в апреле, только за счет роста цены фрахта полимеры подорожают минимум на USD25/т.


MRC

Россия снизила в феврале производство крупнотоннажных полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале суммарный объем производства базовых крупнотоннажных полимеров в России составил около 290,000 тонн. За два месяца текущего года объем выпуска полимеров превысил 586,000 тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В феврале российские производители выпустили около 290,000 тонн базовых крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полистирол и стирольные пластики, ПЭТ). В январе этот показатель составил почти 296,000 тонн.


В прошлом месяце объем выпуска полиэтилена российскими производителями составил около 120,000 тонн, что на 5% меньше в сравнении с январским показателем. По итогам января-февраля суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 246,200 тонн, что на 9% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Снижение объемов производства обусловлено остановкой производства ПНД на Ставролене (группа Лукойл).


Объем производства полипропилена в феврале в РФ составил чуть более 48,100 тонн. В январе 2012 года этот показатель составил около 48,650 тонн. За январь- февраль 2012 года российские производители выпустили около 96,800 тонн полипропилена и его сополимеров, что на 12% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Основная причина - авария на третьем по величине в России производстве полипропилена Ставролене. В конце прошлой неделе предприятие возобновило свою работу, на рынке уже появился литьевой ПП-гомо из Буденновска, однако уровень загрузки мощностей пока не превышает 50% (при годовой мощности 120,000 тонн).


В прошлом месяце российские производители выпустили около 55,000 тонн несмешанного ПВХ. За два месяца текущего года было наработано чуть более 110,000 тонн поливинилхлорида, что на 15% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Рост объемов производства обусловлен увеличением уровня загрузки мощностей Каустика (Стерлитамак).


В начале прошлого года из-за конфликта относительно цены этилена с Газпром нефтехим Салаватом башкирское предприятие работало с пониженной загрузкой мощностей. Календарный фактор привел к снижению объемов производства полистирола в России в феврале. По итогу месяца было наработано около 26,500 тонн полистирола и стирольных пластиков. В январе - феврале текущего года объем выпуска полистирола российскими производителями составил около 56,000 тонн, что сравнимо с аналогичным показателем прошлого года (55,600 тонн).


В феврале 2012 года объем производства ПЭТ в России существенно не изменился и остался на уровне январского показателя. Всего в феврале предприятия наработали 35,400 тонн гранулята. В предыдущем месяце этот показатель составил 35,700 тонн. В прошлом месяце увеличилась загрузка мощностей на калининградском заводе Алко-Нафта, что привело увеличению наработки на 2,000 тонны. В планах завода - выйти на проектные мощности уже в первой половине текущего года. Показатели производства завода Полиэф снизились. Из-за неплановых ремонтных работ предприятие наработало на 2,000 тонн бутылочного ПЭТ меньше, чем в январе. В целом, объемы производства текущего года превышают показатели минувшего. Из-за запуска новых отечественных мощностей в период с января по февраль в России было произведено 71,000 тонн ПЭТ. За аналогичный период 2011 года заводы наработали около 53,000 тонн.


MRC

В Китае и России ожидается рост цен стирола и ПС

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Китае цены стирола на внутреннем рынке, по словам игроков рынка, должны восстановится в апреле на фоне ожидаемого улучшения спроса и высоких цен на сырье. 16 марта спотовые цены стирола снизились на CNY70-80/т, (USD11-13/т) до CNY10,580-10,620/т, по сравнению с CNY10,650-10,700/т 9 марта, в соответствии с Chemease.


Как рассказал один из производителей, если спрос до прежнего уровня не восстановится, производственную загрузку придется снизить для обеспечения рентабельности.


Спрос на эту продукцию ежегодно восстанавливается в марте, когда заводы возвращаются к своим обычным уровням производственной загрузки после Лунного Нового года, рассказал один участник рынка. Сейчас производственная загрузка по АБС и ПС остается на уровне около 70%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, несмотря на высокую стоимость российского полистирола, объем продаж не снижался в течение марта. Компании, реализующие вспенивающийся полистирол, ожидают повышения стоимости материала ближе к концу месяца. Импортные поставки января и февраля превзошли ожидания участников рынка. Торговые компании реализуют ПСВ-С азиатского производства в пределах 70,000-72,000 руб/т. Часть компаний уже повысила ценовое предложение до уровня в 74,000 руб/т.


MRC