СИБУР начал производство новой марки геотекстиля

КЕМЕРОВО (СИБУР) -- На дочернем предприятии СИБУРа - кемеровском Ортоне - состоялся торжественный запуск новой установки по производству нетканого геотекстиля под торговой маркой Канвалан мощностью 9,4 тыс. т в год (около 2,8 млн метров в год). Материал будет производиться из первичного полипропилена по технологии спанбонд.

Канвалан - геотекстиль белого цвета шириной до 5,2 м, используемый для разделения конструктивных слоев, дренирования и защиты. Основные сферы применения: строительство автомобильных и железных дорог, обустройство нефтяных и газовых месторождений, балластировка трубопроводов, промышленное и гражданское строительство.

Новое производство - часть корпоративного проекта СИБУРа Геосинтетические материалы, включающего действующие на Ортоне и Пластике* установки по производству георешетки мощностью 1,7 тыс. т в год и установку по выпуску нетканого геотекстиля мощностью 9,4 тыс. т в год на Пластике, запуск которой запланирован на III квартал 2010 года. Основными рынками сбыта произведенного на Ортоне Канвалана станет Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Казахстан.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


СИБУР-Нефтехим завершит реорганизацию до конца года

(Интерфакс) -- ОАО СИБУР Холдинг в текущем году завершит разделение нижегородского ОАО Сибур-Нефтехим на самостоятельные юридические лица. Об этом вчера сообщил вице-президент холдинга Сергей Мерзляков. Проект принят, решение состоялось. В этом году мы это сделаем. Уже создано общество Сибур-Кстово ≈ по месту расположения нефтехимического завода, который находится в Кстове, ≈ сообщил топ-менеджер. Напомним, ранее президент СИБУРа Дмитрий Конов необходимость реорганизации Сибур-Нефтехима объяснял стремлением оптимизировать структуру управления компанией и дать больше полномочий непосредственно предприятиям в Дзержинске и Кстове. Глава СИБУРа пояснял, что между предприятиями холдинга, расположенными на кстовской и дзержинской площадках, планируется построить контрактную взаимосвязь, в частности в сфере поставок этилена из Кстова в Дзержинск, а управленческий персонал Сибур-Нефтехима распределить по этим двум площадкам.

MRC

"Стирол" может быть куплен представителем газового сектора

(РБК) -- Один из ведущих производителей удобрений в Украине - компания Стирол - может быть продана одной из компаний газового сектора, считают аналитики инвесткомпании Phoenix Capital.

Учитывая, что затраты на покупку газа составляют основную часть расходов компании, Стиролу жизненно важно обеспечить конкурентные поставки природного газа. Наилучшим образом эта задача решается с помощью интеграции с компанией газового сектора, так как доступ к более дешевому газу позволит извлечь большую экономическую выгоду из активов предприятия.

MRC

В России снова начали расти цены на ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На российском рынке появились первые признаки недостатка ПВХ. Ограниченные поставки смолы от российских производителей в условиях растущего спроса толкают цены вверх - сообщается в Ценовых обзорах компании Маркет Репорт.

Еще неделю назад спрос на ПВХ на спотовом рынке в России был очень низкий. Цены на импортную смолу находились в диапазоне 44.000 - 46.000 руб./т, с учетом НДС, FCA. Начало текущей недели ознаменовалось существенным ростом покупательской активности и ростом цен.

Аномальная жара на большей части территории РФ сказывалась на объемах потребления ПВХ. Жара постепенно спадает, многие переработчики начали наращивать объемы потребления суспензии. Досрочная остановка на профилактику производства в Стерлитамаке привела к серьезному снижению объемов поставок ПВХ на внутренний рынок. При этом нет ясности относительно сроков запуска производства после ремонта.

С 6-го августа в рамках Единого таможенного союза вступил в силу Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза. Как отмечают отдельные участники рынка, с выходом документа усложнились процедуры таможенной отчистки ПВХ и пластификатора ДОФ.


Все эти факторы к середине недели вызвали небольшую панику на российском рынке ПВХ. Некоторые переработчики активно начали пополнять свои материальные запасы. Ценовое предложение на импортную смолу выросло до уровня 46.000 - 47.000 руб./т, с учетом НДС, FCA.


MRC

Более подробная информация о рынке ПВХ в России представлена в Ценовых обзорах компании.

Пласткард уменьшил производство на 1,7% за 7 месяцев 2010 г.

ВОЛГОГРАД (Интерфакс) -- ОАО "Пласткард" (управляющая компания "Никохим") в январе-июле 2010 года произвело 55,657 тыс. тонн поливинилхлорида суспензионного ПВХ-С, что на 1,7% меньше, чем за аналогичный период 2009 года.

Объем товарной продукции за семь месяцев 2010 года составил 1 млрд 604 млн рублей, что в сопоставимых ценах соответствует уровню января-июля 2009 года.

MRCСправка Маркет Репорт

Пласткард. Доля на российском рынке в 2008 году:
ПВХ-С - 10.9%.

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
ПВХ-С - 7%.

Поставки по технологиям переработки полимеров:
экструзия ППИ;
экструзия пленок.