Россия снизила в феврале производство крупнотоннажных полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале суммарный объем производства базовых крупнотоннажных полимеров в России составил около 290,000 тонн. За два месяца текущего года объем выпуска полимеров превысил 586,000 тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В феврале российские производители выпустили около 290,000 тонн базовых крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полистирол и стирольные пластики, ПЭТ). В январе этот показатель составил почти 296,000 тонн.


В прошлом месяце объем выпуска полиэтилена российскими производителями составил около 120,000 тонн, что на 5% меньше в сравнении с январским показателем. По итогам января-февраля суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 246,200 тонн, что на 9% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Снижение объемов производства обусловлено остановкой производства ПНД на Ставролене (группа Лукойл).


Объем производства полипропилена в феврале в РФ составил чуть более 48,100 тонн. В январе 2012 года этот показатель составил около 48,650 тонн. За январь- февраль 2012 года российские производители выпустили около 96,800 тонн полипропилена и его сополимеров, что на 12% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Основная причина - авария на третьем по величине в России производстве полипропилена Ставролене. В конце прошлой неделе предприятие возобновило свою работу, на рынке уже появился литьевой ПП-гомо из Буденновска, однако уровень загрузки мощностей пока не превышает 50% (при годовой мощности 120,000 тонн).


В прошлом месяце российские производители выпустили около 55,000 тонн несмешанного ПВХ. За два месяца текущего года было наработано чуть более 110,000 тонн поливинилхлорида, что на 15% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Рост объемов производства обусловлен увеличением уровня загрузки мощностей Каустика (Стерлитамак).


В начале прошлого года из-за конфликта относительно цены этилена с Газпром нефтехим Салаватом башкирское предприятие работало с пониженной загрузкой мощностей. Календарный фактор привел к снижению объемов производства полистирола в России в феврале. По итогу месяца было наработано около 26,500 тонн полистирола и стирольных пластиков. В январе - феврале текущего года объем выпуска полистирола российскими производителями составил около 56,000 тонн, что сравнимо с аналогичным показателем прошлого года (55,600 тонн).


В феврале 2012 года объем производства ПЭТ в России существенно не изменился и остался на уровне январского показателя. Всего в феврале предприятия наработали 35,400 тонн гранулята. В предыдущем месяце этот показатель составил 35,700 тонн. В прошлом месяце увеличилась загрузка мощностей на калининградском заводе Алко-Нафта, что привело увеличению наработки на 2,000 тонны. В планах завода - выйти на проектные мощности уже в первой половине текущего года. Показатели производства завода Полиэф снизились. Из-за неплановых ремонтных работ предприятие наработало на 2,000 тонн бутылочного ПЭТ меньше, чем в январе. В целом, объемы производства текущего года превышают показатели минувшего. Из-за запуска новых отечественных мощностей в период с января по февраль в России было произведено 71,000 тонн ПЭТ. За аналогичный период 2011 года заводы наработали около 53,000 тонн.


MRC

В Китае и России ожидается рост цен стирола и ПС

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Китае цены стирола на внутреннем рынке, по словам игроков рынка, должны восстановится в апреле на фоне ожидаемого улучшения спроса и высоких цен на сырье. 16 марта спотовые цены стирола снизились на CNY70-80/т, (USD11-13/т) до CNY10,580-10,620/т, по сравнению с CNY10,650-10,700/т 9 марта, в соответствии с Chemease.


Как рассказал один из производителей, если спрос до прежнего уровня не восстановится, производственную загрузку придется снизить для обеспечения рентабельности.


Спрос на эту продукцию ежегодно восстанавливается в марте, когда заводы возвращаются к своим обычным уровням производственной загрузки после Лунного Нового года, рассказал один участник рынка. Сейчас производственная загрузка по АБС и ПС остается на уровне около 70%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, несмотря на высокую стоимость российского полистирола, объем продаж не снижался в течение марта. Компании, реализующие вспенивающийся полистирол, ожидают повышения стоимости материала ближе к концу месяца. Импортные поставки января и февраля превзошли ожидания участников рынка. Торговые компании реализуют ПСВ-С азиатского производства в пределах 70,000-72,000 руб/т. Часть компаний уже повысила ценовое предложение до уровня в 74,000 руб/т.


MRC

Нафтан успешно справляется с задачей по реконструкции производства

(Нефть России) -- Открытое акционерное общество "Нафтан" успешно справляется с задачей по реконструкции производства. К такому выводу пришел председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон после посещения предприятия и встречи с трудовым коллективом, передает корреспондент БЕЛТА.


До конца года ОАО "Нафтан" планирует окончить строительство и ввести в эксплуатацию 5 объектов. В результате будут увеличены выпуск высокооктановых сортов бензинов и углубление переработки нефти, проведена реконструкция вспомогательных производств. В 2011 году освоено инвестиций в основной капитал более чем на Br1 трлн. Глубина переработки нефти в 2011 году составила 75,5%. Весь объем дизельного топлива выпускается в соответствии со стандартами Евро-4 и Евро-5. Автомобильные бензины соответствуют требованиям Евро-3 и Евро-4.MRC

Производство полимеров в Украине выросло в полтора раза

МОСКВА (Маркет Репорт) - по итогам января - февраля текущего года суммарный объем производства крупнотоннажных полимеров в Украине вырос в полтора раза в сравнении с прошлым годом и составил около 57,581 тонн - сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В феврале суммарный объем производства крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол) в Украине вырос до уровня 30,251 тонн, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на поливинилхлорид.

Карпатнефтехим (группа Лукойл) в преддверии сезонного роста спроса в прошлом месяце увеличил объем производства ПВХ до 14,583 тонн, тем самым, увеличив загрузку мощностей до 60%. В январе показатель производства составил около 9,295 тонн. В марте ожидается дальнейший рост объемов выпуска ПВХ, при этом более 11 тыс. тонн смолы будет отправлено на экспортные рынки.

Календарный фактор привел к снижению объемов производства полиэтилена в феврале до 8,748 тонн. В целом же, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем производства ПНД в Украине составил более 18 тыс. тонн, что фактически равно показателю прошлого года.

Выпуск полипропилена в прошлом месяце сократился до 6,170 тонн. В марте украинский производитель Линик приостановил на неопределенное время нефтепереработку, мощности по производству полипропилена загружены на 60% за счет работы на привозном сырье. В апреле не исключена и остановка производства полипропилена. По итогам двух месяцев объем производства полипропилена составил около 14.4 тыс. тонн, что на 19% меньше в сравнении с показателем год назад.

В феврале зафиксирован небольшой прирост объемов производства полистирола. Концерн Стирол в прошлом месяце нарабатывал только вспенивающийся полистирол, объем выпуска составил 750 тонн. В январе нарабатывался полистирол общего назначения - около 440 тонн.

В целом, по итогам января - февраля 2012 года суммарный объем производства крупнотоннажных полимеров в Украине вырос почти на 50% в сравнении с аналогичным показателем год назад, и составил 57,581 тонн. Столь серьезный прирост объемов производства в большей степени обусловлен запуском производства суспензионного ПВХ на площадке Карпатнефтехима в мае прошлого года.


mrcplast.ru

Цены полимеров в Азии растут на фоне роста котировок нефти

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Cпрос на крупнотоннажные полимеры по-прежнему невысокий в Азии. Несмотря на это, котировки полимеров продолжают расти на фоне роста котировок нефти, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Котировки полиэтилена в Азии на прошлой неделе продолжили свой рост, несмотря на сопротивления переработчиков. Покупательская активность была невысокой. Спрос со стороны Китая по-прежнему низкий из-за невысокого спроса на готовые изделия из пластика на экспортных рынках, а также ограниченных кредитов. В Юго-Восточной Азии большинство участников рынка уже закрыли мартовские сделки. Цены ПЭ на прошлой неделе выросли на USD10-50/т, в зависимости от типа. Наибольший рост цен зафиксирован на ПВД и ЛПНП, котировки выросли до USD1,420-1,470/т, CFR, и USD1,370-1,380/т, CFR, соответственно.


На прошлой неделе цены полипропилена в Азии выросли на USD20-40/т, несмотря на слабый спрос со стороны покупателей. Рост цен был обусловлен растущими котировками пропилена и нефти. Большинство участников рынка уже закрыли свои сделки на мартовские поставки. Компании ожидают от поставщиков предложений относительно апрельских поставок. Ценовые предложения ПП-гомо озвучивались в диапазоне USD1,420-1,460/т, CFR.


Котировки ПВХ в регионе продолжают медленно расти на фоне растущих цен на нефть. На прошлой неделе смола предлагалась в среднем по USD1,010-1,030/т, CFR. Отдельные азиатские производители озвучили свои предложения относительно апрельских поставок: цены стартуют от уровня USD1,040/т, CFR. Покупатели пока воздерживаются от ранних покупок. Спрос на ПВХ все еще невысокий, и переработчики не готовы принять дальнейшее повышение цен.


Стоимость полистирола в Азии на прошедшей неделе не изменялась. Котировки стирола-мономера снизились на USD15-35/т. Участники рынка расценивают текущее снижение стоимости сырья как кратковременное. Себестоимость производства стирола находится на грани рентабельности согласно заявлениям азиатских производителей. При условии сохранения уровня цен для нафты, бензола и этилена уже в апреле котировки стирола-мономера пойдут вверх. Средний уровень загрузки мощностей по производству полистирола в регионе составляет 73%. Стоимость полистирола общего назначения составила USD1,600-1,650/т, CFR China. Ударопрочный полистирол реализовался в диапазоне USD1,820-1,870/т, CFR China.


К окончанию прошлой недели ценовое предложение ПЭТ на азиатском рынке снизилось на USD10-30/т. Бутылочный ПЭТ корейского производства предлагался по USD1,590-1,610/т, FOB. Наиболее привлекательное ценовое предложение было зафиксировано на китайском рынке. Экспортные цены китайских производителей снизились на USD10-20/т и составили USD1,560-1,590/т, FOB. Причиной понижения ценового предложения производителей послужило падение котировок составляющих. Агрессивные распродажи наблюдались на спотовом рынке параксилола. Торговые компании предлагали сырье на USD102/т ниже уровня предыдущей недели.


MRC