В Европе цены ПП растут, в России наблюдается дефицит рафии

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Европе цены полипропилена (ПП) выросли в марте на EUR130/т, (USD171/т). Покупателей предупреждают о дальнейшем росте цен в апреле, сообщили источники на рынке. Цены литьевого гомополимера находятся в широком диапазоне EUR1,350-1,400/т, FD NWE на нетто-основе в марте, по сравнению с EUR1000/т, FD NWE в декабре.


"Нам все труднее принимать эти повышения цен", - сказал один крупный покупатель ПП. Один из производителей ПП сообщил: "Наше повышение составляет EUR130/т и не меньше. Спрос хороший, и мы закрыли наши заказы несколько дней назад".


Многие покупатели считают, что цены достигли вершины текущего цикла, сославшись на вероятность повышения объема импорта и продолжающееся снижение темпов европейской экономики. Они ожидают повторения ситуации 2011 года, когда цены рухнули во второй половине года и начали восстанавливаться только в январе 2012 года.
Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полипропилена на прошлой неделе началась небольшая паника. Многие местные переработчики столкнулись с проблемой наличия сырья на рынке. Наиболее серьезный дефицит наблюдается на рынке рафии. Вопрос цены полипропилена для многих переработчиков уже не стоит, основная проблема - наличие материала на рынке. Компании готовы покупать сырье по любой цене. Цены рафии выросли до уровня 60,500-62,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. Ценовые предложения литьевого ПП-гомо выросли до 62,500-64,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC

Китайcкая Jiaxing Petrochemical вводит в эксплуатацию два производства ТФК

СИНГАПУР (ICIS) -- Китайcкая Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, планирует в июне запустить две установки по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 750,000 т/год каждая в г. Джиаксин (Jiaxing) в провинции Чжэцзян (Zhejiang) на востоке Китая, сообщил источник, близкий к компании.


Jiaxing изначально планировала ввести в эксплуатацию одну линию в апреле, а другую в июне, но теперь решила запустить две линии общей мощностью 1,5 млн. тонн/год, одновременно в июне, сообщил источник.


Компания заявила, что обеспечила более половины своего сырья параксилола для новых заводов из Японии, Кореи и Китая на контрактной основе и еще ведет переговоры с другими поставщиками.
Произведенная ТФК будет поставляться для завода компании Tongkun Group мощностью 1.6 млн. т/год для производства полиэфирных нитей.


Помимо текущих проектов по производству ТФК, Tongkun строит два завода по производству полиэфирных нитей мощностью 400,000 т/год в Хучжоу (Huzhou ) в провинции Чжэцзян, которые планирует запустить в конце этого года, сказал источник.


MRC

Завод минудобрений КЧХК вложит 214 млн руб. в техперевооружение

(ИНТЕРФАКС) -- ОАО "Завод минеральных удобрений КЧХК" ("ЗМУ КЧХК", входит в ОАО "ОХК "Уралхим") в 2012-2013 годах планирует направить 214 млн рублей в техническое перевооружение одного из агрегатов по производству азотной кислоты, сообщает пресс-служба кировочепецкого филиала "Уралхима".


В сообщении говорится, что реализация инвестпроекта позволит увеличить производительность агрегата на 55,000 тонн в год. В пресс-службе агентству уточнили, что производительность агрегата возрастет примерно на 10%.


Первый этап техперевооружения в 2012 году включает модернизацию подогревателя выхлопных газов и абсорбционной колонны, замену катализатора очистки от окислов азота и холодильника-конденсатора, а также выполнение ряда проектных работ.


MRC

Автокомпонентный бизнес Группы ГАЗ нарастил выручку

(ИНТЕРФАКС) -- Выручка дивизиона "Автокомпоненты" "Группы ГАЗ" (объединяет компонентные и заготовительные производства Горьковского автозавода) по итогам 2011 года составила 21,77 млрд рублей, что на 34,3% превышает показатель 2010 года, сообщается в пресс-релизе группы.


Дивизион в минувшем году реализовал сторонним заказчикам продукцию всех видов на 5,18 млрд рублей, что на 27% больше, чем годом ранее.


"Улучшение финансовых показателей стало возможным благодаря реализации стратегии бизнеса, основным направлением которой является развитие продаж компонентной продукции предприятиям автопрома, а также сотрудничество с компаниями из различных отраслей экономики", - цитирует пресс-служба слова директора дивизиона "Автокомпоненты" "Группы ГАЗ" Кирилла Эпштейна.


MRC

Вступление России в ВТО может привести к падению продаж бюджетных автомобилей

(Ведомости) -- Сегмент бюджетных авто может пострадать после предусмотренного условиями вступления в ВТО снижения ввозных пошлин. Потребители могут предпочесть недорогому новому автомобилю подержанную иномарку более высокого класса, заявил вчера на российском автомобильном форуме, организованном Институтом Адама Смита, гендиректор Renault в России Бруно Анселен. В Восточной Европе такое уже происходило после открытия границ, отметил он.


Уже в этом году пошлина на подержанные иномарки возрастом 3-7 лет должна упасть с 35 до 25%, а еще через семь лет - до 20%. Специфическая ставка снизится с 1,2-2,8 евро за 1 куб. см двигателя до 0,7-1,6 евро, объяснял ранее Ведомостям руководитель российской делегации на переговорах по ВТО Максим Медведков.


Некоторые эксперты предсказывают России падение сегмента доступных автомобилей локального производства на 20%, сказал Анселен. Это прежде всего ударит по АвтоВАЗу, но пострадают и другие производители недорогих машин. На автомобили ценой USD10 000-15 000 приходится треть продаж в натуральном выражении и шестая часть по выручке, отмечает гендиректор агентства Автостат Сергей Целиков.


MRC