Нижнекамскнефтехим поллучил рейтинг Fitch категории В

(Нижнекамскнефтехим) -- Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО Нижнекамскнефтехим: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне B, приоритетный необеспеченный рейтинг B и национальный долгосрочный рейтинг BBB-(rus). Одновременно агентство исключило эти рейтинги из списка Rating Watch с пометкой Негативный и присвоило Стабильный прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу. Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента компании подтвержден на уровне B. Рейтинг возвратности активов по приоритетным необеспеченным облигациям находится на уровне RR4.

Изменения рейтинга свидетельствуют об успешных мерах руководства компании по загрузке производственных мощностей, получению доступа к банковскому финансированию и разрешению вопросов с ликвидностью.

MRCСправка Маркет Репорт

Нижнекамскнефтехим.

Доля на российском рынке в 2008 году:

полипропилен - 25% (в том числе

ПП-блок - 34.7%, ПП-рандом - 22.1%);

полистирол - 34.5%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:

экструзия листа;

экструзия пленок;

нити/волокна;

литье

ЛУКОЙЛ внедряет новые стандарты деловой этики

МОСКВА (ПРАЙМ-ТАСС) -- ЛУКОЙЛ внедряет кодекс деловой этики, регламентирующий отношения сотрудников с акционерами и инвесторами.

Кодекс является сводом наиболее важных правил делового поведения компании и ее работников, этических норм внутрикорпоративных взаимоотношений, социальной ответственности, а также других наиболее приоритетных вопросов этики бизнеса.

Как отмечается в сообщении, отдельная часть кодекса посвящена взаимоотношениям сотрудников внутри компании. В частности, документ исключает дискриминацию работников по признакам пола, возраста, расы или национальности, религии и политических убеждений.

Также кодекс указывает, что сотрудникам ЛУКОЙЛа никогда не следует принимать подарки, услуги, оплату развлечений и отдыха, денежное вознаграждение и любые другие выгоды, способные повлиять на беспристрастность и независимость исполнения своих должностных обязанностей, а также на принятие решений, не соответствующих интересам компании.

MRC

СИБУР начал производство новой марки геотекстиля

КЕМЕРОВО (СИБУР) -- На дочернем предприятии СИБУРа - кемеровском Ортоне - состоялся торжественный запуск новой установки по производству нетканого геотекстиля под торговой маркой Канвалан мощностью 9,4 тыс. т в год (около 2,8 млн метров в год). Материал будет производиться из первичного полипропилена по технологии спанбонд.

Канвалан - геотекстиль белого цвета шириной до 5,2 м, используемый для разделения конструктивных слоев, дренирования и защиты. Основные сферы применения: строительство автомобильных и железных дорог, обустройство нефтяных и газовых месторождений, балластировка трубопроводов, промышленное и гражданское строительство.

Новое производство - часть корпоративного проекта СИБУРа Геосинтетические материалы, включающего действующие на Ортоне и Пластике* установки по производству георешетки мощностью 1,7 тыс. т в год и установку по выпуску нетканого геотекстиля мощностью 9,4 тыс. т в год на Пластике, запуск которой запланирован на III квартал 2010 года. Основными рынками сбыта произведенного на Ортоне Канвалана станет Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Казахстан.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


СИБУР-Нефтехим завершит реорганизацию до конца года

(Интерфакс) -- ОАО СИБУР Холдинг в текущем году завершит разделение нижегородского ОАО Сибур-Нефтехим на самостоятельные юридические лица. Об этом вчера сообщил вице-президент холдинга Сергей Мерзляков. Проект принят, решение состоялось. В этом году мы это сделаем. Уже создано общество Сибур-Кстово ≈ по месту расположения нефтехимического завода, который находится в Кстове, ≈ сообщил топ-менеджер. Напомним, ранее президент СИБУРа Дмитрий Конов необходимость реорганизации Сибур-Нефтехима объяснял стремлением оптимизировать структуру управления компанией и дать больше полномочий непосредственно предприятиям в Дзержинске и Кстове. Глава СИБУРа пояснял, что между предприятиями холдинга, расположенными на кстовской и дзержинской площадках, планируется построить контрактную взаимосвязь, в частности в сфере поставок этилена из Кстова в Дзержинск, а управленческий персонал Сибур-Нефтехима распределить по этим двум площадкам.

MRC

"Стирол" может быть куплен представителем газового сектора

(РБК) -- Один из ведущих производителей удобрений в Украине - компания Стирол - может быть продана одной из компаний газового сектора, считают аналитики инвесткомпании Phoenix Capital.

Учитывая, что затраты на покупку газа составляют основную часть расходов компании, Стиролу жизненно важно обеспечить конкурентные поставки природного газа. Наилучшим образом эта задача решается с помощью интеграции с компанией газового сектора, так как доступ к более дешевому газу позволит извлечь большую экономическую выгоду из активов предприятия.

MRC