Вступление России в ВТО может привести к падению продаж бюджетных автомобилей

(Ведомости) -- Сегмент бюджетных авто может пострадать после предусмотренного условиями вступления в ВТО снижения ввозных пошлин. Потребители могут предпочесть недорогому новому автомобилю подержанную иномарку более высокого класса, заявил вчера на российском автомобильном форуме, организованном Институтом Адама Смита, гендиректор Renault в России Бруно Анселен. В Восточной Европе такое уже происходило после открытия границ, отметил он.


Уже в этом году пошлина на подержанные иномарки возрастом 3-7 лет должна упасть с 35 до 25%, а еще через семь лет - до 20%. Специфическая ставка снизится с 1,2-2,8 евро за 1 куб. см двигателя до 0,7-1,6 евро, объяснял ранее Ведомостям руководитель российской делегации на переговорах по ВТО Максим Медведков.


Некоторые эксперты предсказывают России падение сегмента доступных автомобилей локального производства на 20%, сказал Анселен. Это прежде всего ударит по АвтоВАЗу, но пострадают и другие производители недорогих машин. На автомобили ценой USD10 000-15 000 приходится треть продаж в натуральном выражении и шестая часть по выручке, отмечает гендиректор агентства Автостат Сергей Целиков.


MRC

Томскнефтехим внедрил систему вибродиагностики на линии полиэтилена

(Самотлор-Экспресс) -- На Томскнефтехиме на одной из линий производства полиэтилена внедрена современная система вибродиагностики PROGNOST, которая позволяет в режиме реального времени выявлять сбои в работе оборудования и точно указывать место возникновения неисправности. Основная цель внедрения новой системы мониторинга - сокращение внеплановых остановок, экономия затрат на ремонтные работы, увеличение общего объема и качества выпускаемой продукции.


Проект внедрения системы мониторинга был реализован в рамках корпоративной программы по поддержанию основных фондов. Стоимость проекта составила около 36 млн. рублей.


При подтверждении высокой эффективности работы системы мониторинга будет рассмотрен вопрос о внедрении диагностики на других технологических линиях Томскнефтехима.
MRC

В 2017г Нижнекамсктефтехим запустит этиленовый комплекс

(Энерго-Ньюс) -- ОАО ⌠Нижнекамскнефтехим (НКНХ, Татарстан) планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку по производству этилена мощностью 1 миллион тонн в год, сообщил замначальника управления по корпоративной собственности и стратегическому развитию компании Дмитрий Кобелев на конференции Газонефтехимия - план 2030.


Он напомнил, что в 2008 году компания получила одобрение акционеров на строительство такого комплекса, однако тогда его планировалось строить в два этапа: первая очередь на 500 тысяч тонн в год с доведением до 1 миллиона тонн к 2020 году. Тогда реализация проекта была приостановлена из-за финансового кризиса.


В настоящее время ⌠Нижнекамскнефтехим возобновил реализацию проекта, считая возможным запустить установку сразу на 1 миллион тонн этилена в год. В своих расчетах компания опирается на возрастающие потребности в этилене, в первую очередь Татарстана и Башкирии, пояснил Кобелев.


С вводом новой установки ⌠Нижнекамскнефтехим рассчитывает загрузить этиленопровод общей пропускной способность 500 тысяч тонн в год (протяженностью 280 километров в сторону Татарстана и порядка 500 километров в сторону Башкирии).


Кроме того, порядка 380 тысяч тонн этилена будет перерабатываться на новой установке полиэтилена, оставшаяся часть продукции, по расчетам компании, будет использоваться другими собственными этиленопотребляющими мощностями. Кобелев также сообщил, что ⌠Нижнекамскнефтехим планирует строительство новой установки по производству полипропилена мощностью 380 тысяч тонн в год.
MRC

Продажи Wacker Chemie AG в 2011 году увеличились чуть более чем на 3%

(1akz.ru) -- Консолидированный объем продаж Wacker Chemie AG в 2011 году увеличился чуть более чем на 3% и составил примерно EUR4.91 млрд. Основной причиной роста объема продаж специалисты компании считают рост спроса на продукцию Wacker, особенно в первые девять месяцев 2011 года.


Прибыль компании до вычета процентов, налогов, износа и амортизации составила около EUR1,1 млрд; чистая прибыль составила EUR356 млн в 2011 году. По сравнению с 2010 годом, данный показатель упал на EUR141 млн. В начале 2012 года компания планирует превзойти показатели прошлого периода, однако достигнуть показателей прошлого вряд ли получится.


Наша стратегическая цель заключается в органичном росте. В этом году мы инвестируем около EUR1 млрд, акцентируя внимание на расширение производственных мощностей для удовлетворения растущего потребительского спроса, - рассказал генеральный директор Wacker Chemie AG Рудольф Стюдигл (Rudolf Staudigl).
MRC

Россия снизила производство минеральных и химических удобрений

(ПРАЙМ) -- Производство минеральных и химических удобрений в РФ уменьшилось в феврале 2012 года на 6,5% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года - до 1,38 миллиона тонн, по сравнению с январем этого года - на 6%, говорится в оперативном докладе Росстата. За январь-февраль производство удобрений снизилось на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.


При этом выпуск калийных удобрений в феврале 2012 года снизился в сравнении с аналогичным месяцем предыдущего года на 13,2% - до 459 тысяч тонн. Выпуск азотных удобрений также уменьшился в феврале на 3,3% и составил 651 тысячу тонн. Объем производства фосфорных удобрений уменьшился на 1,3% - до 267 тысяч тонн.


Выпуск этилена в феврале составил 190 тысяч тонн (снижение на 5,7%).
MRC