Россия снизила производство минеральных и химических удобрений

(ПРАЙМ) -- Производство минеральных и химических удобрений в РФ уменьшилось в феврале 2012 года на 6,5% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года - до 1,38 миллиона тонн, по сравнению с январем этого года - на 6%, говорится в оперативном докладе Росстата. За январь-февраль производство удобрений снизилось на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.


При этом выпуск калийных удобрений в феврале 2012 года снизился в сравнении с аналогичным месяцем предыдущего года на 13,2% - до 459 тысяч тонн. Выпуск азотных удобрений также уменьшился в феврале на 3,3% и составил 651 тысячу тонн. Объем производства фосфорных удобрений уменьшился на 1,3% - до 267 тысяч тонн.


Выпуск этилена в феврале составил 190 тысяч тонн (снижение на 5,7%).
MRC

Производство полимеров в Украине выросло в полтора раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе-феврале текущего года суммарный объем производства крупнотоннажных полимеров в Украине вырос в полтора раза в сравнении с прошлым годом и составил 57,581 тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В феврале суммарный объем производства крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол) в Украине вырос до 30,251 тонн, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на поливинилхлорид.


Карпатнефтехим (группа Лукойл) в преддверии сезонного роста спроса в прошлом месяце увеличил объем производства ПВХ до 14,583 тонн, тем самым увеличив загрузку мощностей до 60%. В январе показатель производства составил 9,295 тонн. В марте ожидается дальнейший рост объемов выпуска ПВХ, при этом более 11,000 тонн смолы будет отправлено на экспортные рынки.


Календарный фактор привел к снижению объемов производства полиэтилена в феврале до 8,748 тонн. В целом же, по итогам января-февраля текущего года суммарный объем производства ПНД в Украине составил более 18,000 тонн, что фактически равно показателю прошлого года.


Выпуск полипропилена в прошлом месяце сократился до 6,170 тонн. В марте украинский производитель Линик приостановил на неопределенное время нефтепереработку, мощности по производству полипропилена загружены на 60% за счет работы на привозном сырье. В апреле не исключена остановка производства полипропилена. За два месяца объем производства полипропилена составил около 14,400 тонн, что на 19% меньше в сравнении с показателем год назад.


В феврале зафиксирован небольшой прирост объемов производства полистирола. Концерн Стирол в прошлом месяце нарабатывал только вспенивающийся полистирол, объем выпуска составил 750 тонн. В январе нарабатывался полистирол общего назначения - около 440 тонн.


В январе-феврале 2012 года суммарный объем производства крупнотоннажных полимеров в Украине вырос почти на 50% в сравнении с аналогичным показателем год назад и составил 57,581 тонн. Столь серьезный прирост объемов производства в большей степени обусловлен запуском производства суспензионного ПВХ на площадке Карпатнефтехима в мае прошлого года.


MRC

Сибур хочет провести сплит и выплатить рекордные дивиденды

(РБК Daily) -- Хотя Сибур пока не озвучил никаких конкретных планов по проведению первичного размещения акций (IPO), он уже предпринимает усилия по повышению привлекательности своих бумаг. Чтобы увеличить ликвидность акций, компания планирует провести их дробление с коэффициентом 1:100. Кроме того, холдинг по итогам 2011 года может выплатить акционерам рекордные дивиденды.


Совет директоров холдинга Сибур предложил акционерам на годовом собрании 26 апреля рассмотреть вопрос о дроблении акций, говорится во вчерашнем сообщении компании. Сейчас уставный капитал Сибура разделен на 21 784 791 обыкновенную акцию номинальной стоимостью 1 тыс. руб. В результате дробления каждая бумага будет конвертирована в 100 акций номиналом 10 руб.


Прошлым летом Леонид Михельсон - крупнейший акционер Сибура - говорил, что IPO может состояться через полтора-три года.
MRC

Восточная нефтехимическая компания станет уникальной для России

(Приморье 24) -- Восточная нефтехимическая компания, проектирующая новый нефтехимический комплекс в Приморье, начинает набор на постоянную работу инженерно-технических специалистов, механиков и начальников производств.


Нефтехимическое предприятие будет специализироваться на выпуске полимеров (полиэтилена и полипропилена), бензола, олефинов и ряда других продуктов нефтехимии. Будущее производство станет уникальным для России.


Численность персонала на первом этапе эксплуатации нефтехимического комплекса достигнет 1800 человек.


Кроме того, по словам руководства компании, для обслуживания будущего предприятия будет широко привлекаться малый и средний бизнес, и, по предварительным оценкам, работой в том или ином виде будут обеспечены 10-15 тысяч человек. Для строительства комплекса компания планирует привлечь не менее 10 тысяч работников.


MRC

СИБУР будет развивать Западно-Сибирский нефтехимический кластер

(Сибур) -- Представители СИБУРа приняли участие в конференции Газонефтехимия-2030, которая была посвящена обсуждению государственного Плана развития газо- и нефтехимии на период до 2030 года. Как отметили участники конференции, среди которых были представители Минэнерго России, ведущих нефтехимических компаний, проектных институтов и аналитических центров, в России добывается значительный объем углеводородного сырья при постоянном росте спроса на полимерные материалы. Однако во многом из-за недостаточного предложения базовых полимеров Россия серьезно отстает от европейских стран по их душевому потреблению, создавая тем самым хорошую базу для привлечения инвестиционного капитала. Вместе с тем полимерные производства испытывают существенный дефицит мощностей по производству мономеров, в связи с чем планом предусматривается создание шести нефтехимических кластеров в привязке к источникам углеводородного сырья, на территории которых планируется строительство крупных пиролизных производств.


Приоритетным направлением развития СИБУРа является создание Западно-Сибирского нефтехимического кластера и активное участие в развитии Поволжского. Увеличение производства легкого углеводородного сырья в Западной Сибири, благодаря росту переработки попутного нефтяного и природного газа, создает благоприятные условия для развития Западно-Сибирского нефтехимического кластера. В рамках этой работы СИБУР практически вдвое за последние 7-8 лет увеличил мощности по переработке попутного нефтяного газа (до 18 млрд куб. м в год). В активной стадии находятся проекты по строительству трубопроводной инфраструктуры по доставке легкого углеводородного сырья до тобольской площадки, где завершилось расширение действующей и началось строительство новой газофракциоцирующей установки, а также подходит к завершению возведение крупнейшего в Европе комплекса по производству 500 тыс. тонн полипропилена в год.


В рамках Поволжского нефтехимического кластера СИБУР расширяет пиролизные мощности на кстовской площадке в Нижегородской области, а также совместно с компанией SolVin занимается строительством в Кстове крупнейшего в России комплекса по производству поливинилхлорида. Кроме того, СИБУР совместно с Правительством Республики Башкортостан увеличивает мощности башкирского предприятия ПОЛИЭФ.


MRC