ТНК-ВР впервые объединяется с зарубежным партнером для работы в России

(РБК-Daily) -- У ТНК-ВР впервые появился зарубежный партнер для работы в России, им стала вьетнамская Petrovietnam. Стороны изучают возможность совместного освоения российских месторождений, а также увеличения мощности нефтеперерабатывающего завода Dung Quat во Вьетнаме. В ТНК-ВР подтверждают, что заинтересованы выйти на вьетнамский рынок.

ТНК-ВР и Petorvietnam подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, сообщила вчера вьетнамская компания. В заявлении отмечается, что соглашение позволит двум компаниям изучить возможность создания совместного предприятия по разведке и добыче в России. ТНК-ВР также рассматривает возможность расширения вьетнамского НПЗ Dung Quat в Дунгкуате, а также поставку нефти Petrovietnam или ее торговому подразделению PV Oil.

В ТНК-ВР подтвердили, что компания обсуждает с Petrovietnam сотрудничество в области добычи и переработки, а также заинтересована в долгосрочном присутствии на вьетнамском рынке. Участие в проекте расширения НПЗ ≈ один из возможных вариантов такого сотрудничества.

MRC

"Северсталь-метиз установил линия по производству проволоки с полимерным покрытием

(МеталСервис) -- Новое оборудование для производства проволоки с полимерным покрытием, установленное на череповецкой площадке Северсталь-метиза (входящего в дивизион Северсталь Российская Сталь), готовится к выходу на проектные мощности.Линия для производства низкоуглеродистой стальной проволоки с полимерным покрытием типа LPDE 42 (экструдер) произведена в Словакии, закуплена ООО ЮниФенс, дочерним предприятием ОАО Северсталь-метиз, и установлена в сталепроволочном цехе ╧1 в июне этого года.


Ранее в ЮниФенсе в рамках масштабного инвестпроекта по увеличению объемов производства сетчатых конструкций с ПНД-покрытием была запущена в эксплуатацию новая линия производства Италии - для сборки сетчатых конструкций (габионов). Новый экструдер является частью этого же проекта - он производит проволоку с полимерным покрытием, которая используется для изготовления шестиугольной сетки с полимерным покрытием и сетчатых конструкций.

MRC

Химволокно будет выпускать новые контейнеры из полипропилена

(Сохим) -- РУП СПО Химволокно освоен выпуск мягких контейнеров для сбора бытовых отходов. Контейнеры производятся из полипропиленовой ламинированной ткани и представляют собой съемные мешки с четырьмя стропами в верхней части. Используются мягкие контейнеры в специальных конструкциях заглубленного типа. Емкость такого контейнера в 5 раз больше стандартного металлического бака, кроме того контейнер на 2/3 заглублен в грунт, что позволяет обустроить компактную площадку благоприятного вида. Это современная, новая и эффективная технология сбора и хранения мусора. Использование конструкций с мягкими контейнерами обеспечивают удобство в эксплуатации, отсутствие распыления и раздувания мусора, оптимальный режим хранения и отсутствие фактора гниения отходов. Конструкции выдерживают режим эксплуатации в течении десятилетий, не требуют отдельных ограждений и сооружений. Техника для обслуживания подземных контейнеров представляет собой традиционные мусоровозы с небольшой модификацией (установка крана-манипулятора).

MRC

СИБУР улучшил условия коллективного договора на Тольяттикаучуке

(Тольяттикаучук) -- На Тольяттикаучуке, входящем в нефтехимический холдинг СИБУР, действующий коллективный договор продлен до июля 2011 года. Все социальные гарантии сохранены, увеличены отчисления работодателя на профсоюзную работу.

Коллективный договор Тольяттикаучука предусматривает комплексную защиту социально-трудовых прав работников. Персоналу предоставляются льготы по медицинскому обслуживанию, доставке на работу. Выплачивается материальная помощь и единовременное пособие многодетным семьям, при рождении ребенка, юбилейных датах и других обстоятельствах. Для работников и их детей предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление по льготной стоимости. За счет предприятия проводятся медосмотры персонала и назначенные при их прохождении анализы и исследования. Тольяттикаучук также оплачивает обучение и повышение квалификации работников и другие мероприятия. Средняя заработная плата на Тольяттикаучуке составляет с учетом различных премий и доплат более 20 тыс рублей.

MRC

Нижнекамскнефтехим поллучил рейтинг Fitch категории В

(Нижнекамскнефтехим) -- Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО Нижнекамскнефтехим: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне B, приоритетный необеспеченный рейтинг B и национальный долгосрочный рейтинг BBB-(rus). Одновременно агентство исключило эти рейтинги из списка Rating Watch с пометкой Негативный и присвоило Стабильный прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу. Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента компании подтвержден на уровне B. Рейтинг возвратности активов по приоритетным необеспеченным облигациям находится на уровне RR4.

Изменения рейтинга свидетельствуют об успешных мерах руководства компании по загрузке производственных мощностей, получению доступа к банковскому финансированию и разрешению вопросов с ликвидностью.

MRCСправка Маркет Репорт

Нижнекамскнефтехим.

Доля на российском рынке в 2008 году:

полипропилен - 25% (в том числе

ПП-блок - 34.7%, ПП-рандом - 22.1%);

полистирол - 34.5%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:

экструзия листа;

экструзия пленок;

нити/волокна;

литье