Радиолента 23 марта

МОСКВА (Маркет Репорт)


Российские компании утроили импорт ПЭТ
В феврале российские компании существенно нарастили объемы импортных поставок ПЭТ. Внешние поставки полимера на российский выросли на 11,500 тонн и составили 17,200 тонн. В январе данный показатель не превышал 6,100 тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Несмотря на значительный рост импорт, текущие объемы поставок не являются критическими.


В Китае и России снижаются цены ПЭТ
Cпотовые цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) бутылочного назначения в Восточном Китае могут продолжить падение из-за снижения затрат на сырье и слабого спроса. Как ожидается, спотовые цены бутылочного ПЭТ будут снижаться далее на фоне слабого спроса со стороны сектора напитков. Это связано с длительной холодной погодой на большей части Китая. В России на текущей неделе нижняя граница ценового предложения ПЭТ упала еще на 500 руб/т.


В Украине стоимость азиатского ПСВ-С увеличится на 600 грн/т
Стоимость азиатского вспенивающегося полистирола на украинском рынке увеличится на 600 грн/т и достигнет 20,000-20,500 грн/т. Рост стоимости ПСВ-С на этом не закончится - по ожиданиям торговых компаний, к середине аперля цена азиатского ПСВ-С в Украине может составить 21,000 грн/т.


Бывший мэр Москвы может возглавить нефтехимическое подразделение АФК Система
Юрий Лужков может принять предложение Владимира Евтушенкова о работе в АФК Система. В интервью Московскому комсомольцу Лужков пояснил, что ему предложено возглавить нефтехимическое подразделение компании и что АФК Система собирается создать крупнейший нефтехимический концерн Европы. С деталями он определится позже, к началу мая, когда структура подразделения полностью сформируется. Сейчас в нефтегазовый дивизион Системы входят АНК Башнефть, Уфимский НПЗ, Уфанефтехим, Уфаоргсинтез, Башкирнефтепродукт.


На Дальнем Востоке построят завод азотных удобрений
Аркадий Ротенберг задумался о строительстве крупного производства на Дальнем Востоке. По оценкам экспертов, на строительство уйдет около 3 млрд долл. и не менее пяти лет. Предправления Газпрома Алексей Миллер, дальневосточный полпред Виктор Ишаев и гендиректор Национальной химической группы Николай Сабитов подписали трехсторонний меморандум, предусматривающий строительство завода азотных удобрений на Дальнем Востоке. Сейчас Газпром и НХГ ведут переговоры о поставках порядка 2 млрд куб. м газа.


MRC

Российские компании утроили импорт ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале российские компании существенно нарастили объемы импортных поставок ПЭТ. Внешние поставки полимера на российский выросли на 11,500 тонн и составили 17,200 тонн. В январе же данный показатель не превысил 6,100 тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Несмотря на значительный рост импорта относительно январских показателей, текущие объемы поставок не являются критическими. За аналогичный месяц предыдущего года переработчики закупили в 2,4 раза больше гранулята (41,000 тонн), нежели в феврале 2012 года. Это привело к накоплению остатков на рынке в связи со слабым сезонным спросом на ПЭТ-преформы.


В нынешнем году закупки будут проходить более аккуратно. На азиатских рынках ПЭТ не ожидается значительного всплеска ценового предложения и удорожания составляющих. В связи с этим нет потребности осуществлять предзакупки гранулята, опасаясь более высоких цен в будущем. Противоположная ситуация наблюдалось в минувшем году. Сейчас, чтобы не формировать излишние остатки на складах, переработчики прибегают к более тщательному планированию логистики и осуществляют закупки по мере потребностей. В то же время некоторые производители преформ отмечают, что все еще нарабатывают продукцию на склад и не наблюдают активности со стороны ботлеров.


Уменьшение отгрузок в нынешнем году обусловлено более лояльной ценовой политикой отечественных заводов, направленной на уменьшение доли импорта. По прогнозам некоторых российских производителей гранулята, итоговый годовой импорт ПЭТ в 2012 году уменьшится на 28% и составит около 190,000 тонн.


MRC

Радиолента 22 марта

МОСКВА (Маркет Репорт)


Импорт линейного полиэтилена в РФ вырос на 43% в феврале
В феврале суммарный объем импорта линейного полиэтилена на российский рынок вырос на 43% и превысил уровень 12,600 тонн. В марте ожидается дальнейший рост объемов импорта на фоне отсутствия внутреннего производства и роста спроса на пленки, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Основной прирост объемов импорта обеспечили производители пленок. Поставки ПЭ для производства габаритных изделий методом ротоформования выросли на четверть.


В Европе растут цены ПП
В Европе цены полипропилена (ПП) выросли в марте на EUR130/т, (USD171/т). Покупателей предупреждают о дальнейшем росте цен в апреле. Один из производителей ПП сообщил: "Наше повышение составляет EUR130/т и не меньше. Спрос хороший, и мы закрыли наши заказы несколько дней назад". Многие покупатели считают, что цены достигли вершины текущего цикла. Тепер они ожидают повторения ситуации 2011 года, когда цены рухнули во второй половине года и начали восстанавливаться только в январе 2012 года.


Автокомпонентный бизнес Группы ГАЗ нарастил выручку
Выручка дивизиона "Автокомпоненты" "Группы ГАЗ" в 2011г. на 34,3% превышает показатель 2010 года.
Улучшение финансовых показателей стало возможным благодаря реализации стратегии бизнеса, основным направлением которой является развитие продаж компонентной продукции предприятиям автопрома.


В 2017г Нижнекамсктефтехим запустит этиленовый комплекс
ОАО ⌠Нижнекамскнефтехим (НКНХ, Татарстан) планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку по производству этилена мощностью 1 миллион тонн в год. В 2008 году компания получила одобрение акционеров на строительство такого комплекса, однако тогда его реализация была приостановлена из-за финансового кризиса. В настоящее время ⌠Нижнекамскнефтехим считает возможным запустить установку сразу на 1 миллион тонн этилена в год. В своих расчетах компания опирается на возрастающие потребности в этилене, в первую очередь Татарстана и Башкирии.

Томскнефтехим внедрил систему вибродиагностики на линии полиэтилена
На Томскнефтехиме на одной из линий производства полиэтилена внедрена современная система вибродиагностики PROGNOST, которая позволяет в режиме реального времени выявлять сбои в работе оборудования и точно указывать место возникновения неисправности. Стоимость проекта составила около 36 млн. рублей.


MRC

Импорт линейного полиэтилена в РФ вырос на 43% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале суммарный объем импорта линейного полиэтилена на российский рынок вырос на 43% и превысил уровень 12,600 тонн. В марте ожидается дальнейший рост объемов импорта на фоне отсутствия внутреннего производства и роста спроса на пленки, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце объемы импорта линейного полиэтилена в Россию ожидаемо выросли. Внешние поставки ЛПНП выросли на 43% в сравнении с показателем января и составили чуть более 12,600 тонн. Основной прирост объемов импорта обеспечили производители пленок: внешние поставки выросли на 49% и составили около 11,300 тонн. Поставки ПЭ для производства габаритных изделий методом ротоформования выросли на четверть.


Импортные поставки ЛПНП для производства поливных пленок выросли в феврале до 6,500 тонн. Пик объемов импорта пришелся в прошлом году на декабрь (около 9,800 тонн), когда местные переработчики на минимуме цены формировали дополнительные запасы в ожидании серьезного роста цен с начала года. Импорт ЛПНП для производства выдувных пленок вырос в прошлом месяце до уровня 4,800 тонн, тогда как в январе этот показатель составил около 3,500 тонн.


В условиях отсутствия внутреннего производства (Нижнекамскнефтехим в текущем году не нарабатывал ЛПНП) российские переработчики вынуждены наращивать объемы импорта. Однако и здесь в последнее время есть серьезные ограничения. Глобальный дефицит линейного полиэтилена с ПТР=3 ограничивает возможности российских производителей поливных стретч-пленок по закупкам сырья. Для производителей многослойных пленок проблематичным является серьезный рост цен гексенового ЛПНП в Европе (EUR130-150/т в марте) и ужесточение порядка таможенного оформления. Несмотря на эти факторы, в ближайшее время ожидается дальнейший рост объемов импорта линейного полиэтилена на фоне роста сезонного спроса и отсутствия внутреннего производства.


В 2011 году суммарный объем импорта ЛПНП в Россию составил около 150,000 тонн. За последние восемь лет импорт линейного полиэтилена в РФ вырос более чем в 10 раз.


mrcplast.ru

В Европе цены ПП растут, в России наблюдается дефицит рафии

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Европе цены полипропилена (ПП) выросли в марте на EUR130/т, (USD171/т). Покупателей предупреждают о дальнейшем росте цен в апреле, сообщили источники на рынке. Цены литьевого гомополимера находятся в широком диапазоне EUR1,350-1,400/т, FD NWE на нетто-основе в марте, по сравнению с EUR1000/т, FD NWE в декабре.


"Нам все труднее принимать эти повышения цен", - сказал один крупный покупатель ПП. Один из производителей ПП сообщил: "Наше повышение составляет EUR130/т и не меньше. Спрос хороший, и мы закрыли наши заказы несколько дней назад".


Многие покупатели считают, что цены достигли вершины текущего цикла, сославшись на вероятность повышения объема импорта и продолжающееся снижение темпов европейской экономики. Они ожидают повторения ситуации 2011 года, когда цены рухнули во второй половине года и начали восстанавливаться только в январе 2012 года.
Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полипропилена на прошлой неделе началась небольшая паника. Многие местные переработчики столкнулись с проблемой наличия сырья на рынке. Наиболее серьезный дефицит наблюдается на рынке рафии. Вопрос цены полипропилена для многих переработчиков уже не стоит, основная проблема - наличие материала на рынке. Компании готовы покупать сырье по любой цене. Цены рафии выросли до уровня 60,500-62,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. Ценовые предложения литьевого ПП-гомо выросли до 62,500-64,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC