Лукойл может лишиться доступа к 140 млн т нефти

(Ведомости) -- Совместное предприятие Башнефти и Лукойла ≈ Башнефть-полюс ≈ может лишиться лицензии на разработку крупных месторождений им. Требса и Титова, заявил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. Эта лицензия может быть передана Башнефти, подконтрольной АФК Система, которая в конце прошлого года привлекла Лукойл в качестве партнера.


Как заявил Трутнев Интерфаксу, Башнефть-полюс не удовлетворяет требованиям проведенного конкурса. В частности, у нее нет собственных перерабатывающих мощностей, а переоформление на нее мощностей материнской компании не исправит ситуацию: Даже покупка не снимет проблемы с точки зрения корректности переоформления лицензии.

По его словам, Роснедра небрежно переоформили лицензию на дочку Башнефти, не проверив всех требований, которые предъявлялись к участникам конкурса. Поэтому действия агентства, по его словам, могут быть оспорены.
MRC

Японская Sony выйдет из химического производства

(КоммерсантЪ) -- Компания Sony, крупный японский производитель электроники, планирует продать часть подразделения Sony Chemical & Information Device Corporation (SCID), занимающуюся производством химических продуктов, Японскому банку развития (Development Bank of Japan) в рамках комплексной реструктуризации своего бизнеса, сообщается в опубликованном 22 марта пресс-релизе компании. Соответствующее соглашение между сторонами будет подписано в конце мая 2012 года.


Завершение сделки планируется в третьем квартале 2012 финансового года, который завершится 31 марта 2013 года. В результате сделки Sony продаст свое производство химических продуктов. При этом японская компания продолжит выпускать магнитные ленты, бесконтактные смарт-карты FeliCa, оптические диски, многослойные подложки и расходные материалы для медицинских принтеров, передает ПРАЙМ.
MRC

Цены ПЭТ снижаются в Китае и России

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Cпотовые цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) бутылочного назначения в Восточном Китае могут продолжить падение из-за снижения затрат на сырье и слабого спроса, сообщили источники на рынке.



По состоянию на 22 марта цены бутылочного ПЭТ составили CNY11,500-11,600/т, (USD1,820-1,835/т), DEL Восток Китая, по сравнению с CNY11,950-12,050/т на 2 марта, согласно данным Chemease.


"Мы понизили наши ценовые предложения в соответствии со снижением цен терефталевой кислоты (ТФК) и моноэтиленгликоля (МЭГ)", - сообщил производитель в Восточном Китае. Цены на сырье упали из-за слабого спроса, добавил производитель.


Ожидается, что спотовые цены бутылочного ПЭТ будут снижаться далее на фоне слабого спроса со стороны сектора напитков. Это связано с длительной холодной погодой на большей части Китая.


В России на текущей неделе, согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовое предложение ПЭТ снижалось. Нижняя граница цен упала еще на 500 руб/т. Игроки рынка сообщили, что сделки проходили в диапазоне 63,000-65,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC

Корунд поставит 1,500 тонн лакокрасочных материалов

(РИА Новости) -- ООО "Корунд" (Дзержинск, Нижегородская область) заключил контракт на поставку лакокрасочных материалов для ОАО "Ульяновский автомобильный завод" и корпорации "Уралвагонзавод". До конца 2012 года "Корунд" произведет и поставит этим предприятиям около 1,5 тысячи тонн эмали и грунтовки.


В настоящее время ООО "Корунд" является многопрофильным химическим предприятием и состоит из нескольких производственно-технических комплексов, включающих в себя производства цианистых солей, труб ПВХ, корундов, сложных полиэфиров, красок и эмалей. Всего предприятие выпускает около 100 наименований химической продукции.
MRC

Во Владимирской области построят завод концерна Volkswagen

(РИА Новости) -- Законодательное собрание Владимирской области в четверг приняло решение зарезервировать 25 миллионов рублей из областного бюджета 2012 года для выкупа земельного участка под строительство моторного завода концерна Volkswagen AG, сообщил РИА Новости представитель по связям с общественностью областной думы.


В настоящее время Volkswagen рассматривает вопрос о строительстве завода во Владимирской или в Калужской области. Концерн поставил условия, чтобы участок для строительства не находился в частной собственности и предполагает аренду земли с последующим выкупом.


Глава "Фольксваген Групп Рус" Маркус Озегович в марте сообщил, что в апреле-мае текущего года компания примет решение о строительстве в России завода по выпуску двигателей. Озегович отметил, что в качестве площадок рассматриваются четыре региона, однако он не уточнил, какие именно. Он напомнил, что согласно новому соглашению о промсборке, которое компания подписала в прошлом году, Volkswagen должен построить в России завод двигателей. По его словам, объем инвестиций составит не менее 150 миллионов евро, а мощность завода - около 100 тысяч двигателей в год.
MRC