Радиолента 26 марта

МОСКВА (Маркет Репорт)


Минэнерго утвердило план развития газо- и нефтехимии в России до 2030 года
Основной его целью станет расширение мощностей по выпуску базовых мономеров, которые являются сырьем для основных производств. Для этого планируется создать шесть кластеров, в основе каждого из которых будут крупные пиролизные мощности.
Согласно плану, к 2030 ожидается практически пятикратное увеличение мощностей крупнотоннажных пластмасс.



"Аммофос" и "Череповецкий "Азот" завершили слияние

"Аммофос" и "Череповецкий "Азот" в четверг завершили сделку по слиянию. Реорганизация компаний была одобрена акционерами обеих компаний 27 февраля 2012 года. В результате сделки создана новая компания - ОАО "ФосАгро-Череповец". Уставный капитал общества сформирован за счет уставных капиталов ОАО "Аммофос" и ОАО "Череповецкий "Азот". Вновь созданная компания выпустит свыше миллиарда обыкновенных акций.


С 1 апреля в России вырастет пошлина на экспорт нефти
Экспортная пошлина на нефть из РФ с 1 апреля 2012 года повысится на 49,5 доллара - до 460,7 доллара за тонну с 411,2 доллара за тонну в марте. Пошлина на пропан, бутан, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен и прочие сжиженные газы составит с 1 апреля 158,6 доллара за тонну против 157,3 доллара в марте. Система расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60-66" введена в РФ с 1 октября 2011 года.



Морской фрахт из США вырос на USD200/контейнер
Высокие мировые цены на нефть привели к росту цен морского фрахта. С 1-го апреля морской фрахт из США в Россию и Украину вырос на USD200 за 20-ти футовый контейнер или около USD11/т. С 1-го апреля фрахт из Азии также вырос на USD450 за 20-ти футовый контейнер.


Омский каучук расширяет производственный кругозор
Техсовет Группы Компаний Титан принял решение о выпуске в ближайшее время первой (опытной) партии каучуков с использованием бесканцерогенного масла. Положительное отличие нового масла заключается в том, что оно полностью удовлетворяет требованиям ЕС по экологической безопасности. Переход на зеленые технологии - один из важнейших приоритетов нефтехимического кластера.


MRC

В России, в отличие от Европы, вырос спрос на ПЭТ

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Краткосрочный спрос на полиэтилентерефталат (ПЭТ) в Европе является слабым, несмотря на приближающийся пик сезона для ПЭТ боттлеров, сообщили в четверг источники на рынке.
"Март был слабее, чем февраль. В это трудно поверить, и это несмотря на приближение пика сезона", - сказал один из трейдеров.


Остановки производств в Азии на профилактический ремонт повлияли на настроения в Европе, и покупатели приняли выжидательную позицию, так как не хотят запасаться материалом. Цены ПЭТ взлетели в январе и феврале на фоне растущих цен на сырье. В марте цены выросли снова, но спрос понизился, и продавцы ПЭТ пытаются сохранить маржу. Цены в марте составляли EUR1,400/т, (USD1,842/т), FD Europe, и этот уровень начинает снижаться, по данным ICIS.


Согласно Ценовому отчету ICIS-MRC, игроки рынка ПЭТ отметили повышение спроса на материал и активизацию закупок переработчиками гранулята. Часть внутренних производителей сообщили о дефиците складских запасов для продажи на спотовом рынке страны. Один из российских производителей увеличил ценовое предложение ПЭТ на 1,000 руб/т. По словам представителя завода, спотовые отгрузки проходили по цене 65,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC

Уралхим в 2011 года заработал в полтора раза больше, чем в 2010 году

(РБК Daily) -- Агрохимический холдинг Уралхим, один из крупнейших российских производителей азотных и фосфорных удобрений, по итогам 2011 года заработал более 2 млрд долл., в полтора раза больше, чем в 2010 году. Благодаря увеличению выручки почти в четыре раза вырос и объем денежных средств, полученных от операционной деятельности. В 2011 году он превысил 0,5 млрд долл.


Выручка Уралхима по МСФО за 2011 год составила 2,08 млрд долл., говорится в распространенном сегодня сообщении компании. С учетом показателей пермского завода Минеральные удобрения, который холдинг приобрел у Сибура, доходы группы годом ранее составили около 1,39 млрд долл. Прирост выручки в 2011 году составил 50%.


В минувшем году на фоне благоприятной конъюнктуры рынка группа продемонстрировала рекордные финансовые и операционные результаты, прокомментировал отчетность гендиректор Уралхима Дмитрий Коняев. На фоне стабильно высокого спроса на минеральные удобрения в России и за рубежом в течение большей части 2011 года объемы продаж Уралхима выросли на 7% по сравнению с 2010 годом, сообщает холдин.
MRC

Лукойл может лишиться доступа к 140 млн т нефти

(Ведомости) -- Совместное предприятие Башнефти и Лукойла ≈ Башнефть-полюс ≈ может лишиться лицензии на разработку крупных месторождений им. Требса и Титова, заявил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. Эта лицензия может быть передана Башнефти, подконтрольной АФК Система, которая в конце прошлого года привлекла Лукойл в качестве партнера.


Как заявил Трутнев Интерфаксу, Башнефть-полюс не удовлетворяет требованиям проведенного конкурса. В частности, у нее нет собственных перерабатывающих мощностей, а переоформление на нее мощностей материнской компании не исправит ситуацию: Даже покупка не снимет проблемы с точки зрения корректности переоформления лицензии.

По его словам, Роснедра небрежно переоформили лицензию на дочку Башнефти, не проверив всех требований, которые предъявлялись к участникам конкурса. Поэтому действия агентства, по его словам, могут быть оспорены.
MRC

Японская Sony выйдет из химического производства

(КоммерсантЪ) -- Компания Sony, крупный японский производитель электроники, планирует продать часть подразделения Sony Chemical & Information Device Corporation (SCID), занимающуюся производством химических продуктов, Японскому банку развития (Development Bank of Japan) в рамках комплексной реструктуризации своего бизнеса, сообщается в опубликованном 22 марта пресс-релизе компании. Соответствующее соглашение между сторонами будет подписано в конце мая 2012 года.


Завершение сделки планируется в третьем квартале 2012 финансового года, который завершится 31 марта 2013 года. В результате сделки Sony продаст свое производство химических продуктов. При этом японская компания продолжит выпускать магнитные ленты, бесконтактные смарт-карты FeliCa, оптические диски, многослойные подложки и расходные материалы для медицинских принтеров, передает ПРАЙМ.
MRC