Авария на Styron может привести к ограниченным поставкам УПС-М в Европе

(ICIS) -- Компания Styron, крупнейший в мире производитель стирола, сообщила об аварии на заводе в Бельгии. Авария произошла в воскресенье, 18 марта, по причине остановки двигателя реактора производства ударопрочного полистирола (УПС-М). Работникам завода удалось остановить производственную линию и начать осмотр. Объект может выйти из строя на три недели, поэтому компания решила перевести производство полистирола общего назначения на завод в Германии, чтобы компенсировать возможные потери.

В основном, отключение линии производства отразится на секторе УПС-М, а также коснется выпуска полистирола общего назначения. Это связано с необходимостью переноса производства в Германию.


MRC

Российские производители древесно-полимерных композитов объединяются

(supersadovnik.ru) -- Российские производители древесно-полимерных композитов решили объединиться в некоммерческое партнерство. Возможность объединения обсуждалась на состоявшейся в Москве конференции "Российский рынок ДПК. Проблемы. Тенденции. Стратегия объединения".


Участники конференции рассмотрели возможные решения таких проблем как полное отсутствие подхода к оценке качества, а также четких критериев сертификации продукции. Причиной этого является отсутствие в стране законодательно-нормативной базы, технических регламентов и норм, регулирующих данную отрасль. К тому же, рынок слабо структурирован и непрозрачен. Кардинально изменить ситуацию можно лишь объединив усилия большинства ответственных участников рынка.


В сложившихся условиях большинство игроков рынка понимают необходимость создания Объединения российских производителей ДПК. Часть компаний сразу подтвердили свое присутствие в Объединении. Среди них - компания Террадек, Научно-исследовательский центр Древесно-полимерные композиты, Deceununck (Декёнинк, торговая марка Twinson), ООО ДПК-инжиниринг (Экодек).
MRC

Омский каучук переходит на зеленые технологии

(ГК Титан) -- Техсовет ГК Титан принял решение о выпуске в ближайшее время первой (опытной) партии каучуков с использованием бесканцерогенного масла. В настоящее время в производстве маслонаполненных типов каучуков используется масло ПН-6. Положительное отличие нового масла заключается в том, что оно полностью удовлетворяет требованиям ЕС по экологической безопасности.


Переход на зеленые технологии - один из важнейших приоритетов нефтехимического кластера проекта ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры. В рамках модернизации завода Омский каучук, входящего в нефтехимический кластер ПАРКа, происходит также освоение выпуска новых видов продукции, основанных на переработке углеводородного сырья (ШУФ, высокооктановые компоненты к топливам и др.), осуществляется ремонт оборудования.
MRC

В РФ с 1 апреля пошлина на экспорт нефти вырастет почти на USD50

(Rusenergy) -- Экспортная пошлина на нефть из РФ с 1 апреля 2012 года повысится на 49,5 доллара - до 460,7 доллара за тонну с 411,2 доллара за тонну в марте, соответствующее распоряжение правительства размещено в пятницу на сайте кабинета министров.


Пошлина на пропан, бутан, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен и прочие сжиженные газы составит с 1 апреля 158,6 доллара за тонну против 157,3 доллара в марте.


Система расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60-66" введена в РФ с 1 октября 2011 года. Новая формула расчета пошлины на нефть учитывает не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%.
MRC

Аммофос и Череповецкий "Азот завершили слияние

(ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД) -- ОАО "Аммофос" и ОАО "Череповецкий "Азот" в четверг завершили сделку по слиянию, сообщается в официальных материалах компаний. Реорганизация компаний была одобрена акционерами обеих компаний 27 февраля 2012 года. В результате сделки создана новая компания - ОАО "ФосАгро-Череповец".


В ходе сделки к "ФосАгро-Череповец" перешли все права и обязанности реорганизованных обществ. Уставный капитал общества сформирован за счет уставных капиталов ОАО "Аммофос" и ОАО "Череповецкий "Азот" и составляет 1,375 млрд рублей. Вновь созданная компания выпустит 1,25 млрд обыкновенных акций номиналом 1,1 рубля.
MRC