Danone-Юнимилк инвестирует в России USD700 млн

(Ведомости) -- Группа компаний Danone-Юнимилк, один из крупнейших российских производителей молочной продукции, планирует инвестировать в развитие бизнеса в России около USD700 млн в ближайшие 5-7 лет, говорится в сообщении объединенной компании.


К настоящему времени суммарный объем инвестиций Danone и Юнимилк, начавших объединение в 2010 г., достиг USD1,5 млрд. Следующие 700 млн будут направлены на улучшение уже существующих производственных мощностей и приведение их в соответствие с международными стандартами качества компании Danone, говорится в сообщении.


В объединенной компании Danone владеет контрольным пакетом в 58%, а бывшим акционерам Юнимилка принадлежит 42% акций.


Компания Юнимилк, основанная в 2002 г., объединяет 28 предприятий в России, на Украине и в Белоруссии. Danone владеет двумя заводами в России (в Самарской и Московской областях), одним заводом в Украине и одним в Казахстане.
MRC

SOCAR приобрел 10-процентную долю турецкой Petkim

(Trend) -- Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) во вторник заявила о приобретении 10,32-процентной доли акций турецкой нефтехимической компании Petkim. Об этом в интервью Reuters сообщил управляющий директор компании SOCAR Turkey Enerji (турецкое подразделение Госнефтекомпании Азербайджана) Кенан Явуз. Доля будет выкуплена, если сделку одобрит управление приватизации Турции.


В феврале турецкий нефтехимический холдинг Petkim объявил тендер на приватизацию 10,32-процентной доли акций компании, принадлежащей государству.


Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) является совладельцем комплекса Petkim. Ранее для удовлетворения потребностей Petkim в сырье SOCAR Turkey Enerji начала строительство в Турции нового нефтеперерабатывающего завода.
MRC

Европейские цены ПВХ в марте увеличились

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Европе контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в марте выросли на EUR60-70/т, FD по сравнению с уровнем февраля. Удорожание вызвано дефицитом и увеличившимися производственными затратами, заявил в пятницу источник на рынке.


На Северо-Западе Европы контрактные цены выросли в среднем на EUR70/т, (USD92/т), FD NWE. В Великобритании контрактные цены увеличились в среднем на GBR55/т (EUR66/т), FD UK по сравнению с февралем. Рост цен на EUR75-85/т зафиксирован в Восточном Средиземноморье, Центральной и Восточной Европе.


На рост цен также влияют остановки предприятий на технический ремонт.


По данным Ценового обзора ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ существенно снизилась покупательская активность. Многие переработчики закупили необходимые объемы еще в начале месяца и уже больше не планируют делать закупки ПВХ в текущем месяце. Компании ждут контрактные цены от российских производителей на апрель. Контрактные цены в марте от российских производителей зафиксированы в диапазоне 41,000-43,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC

В Европе полимеры существенно подорожали на фоне роста цен сырья

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В феврале суммарный объем производства базовых крупнотоннажных полимеров в России составил около 290 тыс. тонн. За два месяца текущего года объем выпуска полимеров составил чуть более 586 тыс. тонн, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Цены полиэтилена в Европе в марте выросли на EUR110-130/т, в зависимости от типа. Участники рынка ожидают установления контрактных цен этилена в апреле. Европейские производители прогнозируют дальнейшее удорожания этилена на фоне роста котировок нефти. Во второй половине апреля импортный ПЭ начнет поступать на местный рынок. Переработчики надеются, что снижение спроса и приход импортного полиэтилена удержат апрельские цены на уровне марта.


Спрос на полипропилен к концу месяца упал. Местные производители ожидают роста контрактной цены пропилена в апреле и вместе с ростом цены мономера планируют добиться аналогичного роста цены полимера. Цены полипропилена в марте выросли на EUR100-130/т. Переработчики сообщают о росте количества предложений на поставку ближневосточного полипропилена.


Цены ПВХ по итогу текущего месяца выросли на EUR60-70/т на фоне ограниченного предложения и растущих цен сырья. В последнее время предложение смолы на местном рынке несколько выросло, благодаря возобновлению работы четырех производств. Однако материальные запасы многих участников рынка все еще низкие, а впереди очередные плановые остановки у европейских производителей.


Производители полистирола в Западной Европе снижают объем предложения материала, что уже в ближайшем будущем cкажется на балансе рынка. Участники рынка сообщают о стабилизации ценовых предложений полистирола общего назначения. Cтоимость ударопрочного полистирола увеличилась в среднем на EUR10-20/т.


Краткосрочный спрос на ПЭТ-гранулят в Европе в феврале сменился на слабую покупательскую активность в марте. Несмотря на приближающийся пик сезона, производители ПЭТ отмечают сниженный спрос со стороны переработчиков. К окончанию недели ценовое предложение полимера в Европе снизилось на EUR20-25/т. Спотовые сделки заключались в диапазоне EUR1,350-1,390/т, FD Европа.
MRC

Авария на Styron может привести к ограниченным поставкам УПС-М в Европе

(ICIS) -- Компания Styron, крупнейший в мире производитель стирола, сообщила об аварии на заводе в Бельгии. Авария произошла в воскресенье, 18 марта, по причине остановки двигателя реактора производства ударопрочного полистирола (УПС-М). Работникам завода удалось остановить производственную линию и начать осмотр. Объект может выйти из строя на три недели, поэтому компания решила перевести производство полистирола общего назначения на завод в Германии, чтобы компенсировать возможные потери.

В основном, отключение линии производства отразится на секторе УПС-М, а также коснется выпуска полистирола общего назначения. Это связано с необходимостью переноса производства в Германию.


MRC