Башнефть собирается создать нефтесервисный холдинг

(КоммерсантЪ) -- Совет директоров ОАО АНК Башнефть 30 марта рассмотрит вопрос о статусе формирования нефтесервисного холдинга и плане работы на 2012-2013 годы. В список тем заседания также включено утверждение плана мероприятий по передаче функций единоличного исполнительного органа ОАО Уфаоргсинтез управляющей организации - ОАО Объединенная нефтехимическая компания (ОНК).


Представитель Башнефти в связи с этим напомнил Агентству нефтяной информации, что основной акционер компании АФК Система неоднократно говорил об интересе к нефтехимическому бизнесу как к самостоятельному направлению. В сентябре прошлого года компания привлекла стратегического партнера в лице Petrochemical Holding. Компании сформировали СП, в котором Башнефти принадлежит 75% акций. Предполагается, что в ближайшее время совет директоров Уфаоргсинтеза созовет внеочередное собрание акционеров, на которое будет вынесен вопрос о передаче ОНК полномочий единоличного исполнительного органа. На заседании в конце марта совет директоров Башнефти должен определить позицию компании по этому вопросу. Передача Уфаоргсинтеза под управление ОНК также требует согласия Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

MRC

Sinopec нарастила годовую прибыль

(Финмаркет) -- Китайская корпорация China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) увеличила чистую прибыль в 2011 году на 2% - до 73,23 млрд юаней ($11,6 млрд) по сравнению с 71,78 млрд юаней в 2010 года. Рост показателя произошел благодаря росту цен на нефть и объемов продаж, сообщает MarketWatch.


Согласно прогнозу компании, спрос на нефтехимическую продукцию в КНР продолжит расти в 2012 году, хотя и более слабыми темпами.


Глава Sinopec Фу Чэнюй заявил, что банк ожидает, что в 2012 году стоимость нефти на мировом рынке будет колебаться около высоких уровней в связи со сложной геополитической ситуацией.


Sinopec планирует увеличить объемы нефтепереработки в 2012 году до 225 млн тонн нефти по сравнению с 217 млн тонн годом ранее, чтобы удовлетворить растущий в стране спрос на энергоносители.

MRC

Fiat-Chrysler инвестирует в новый завод в Петербурге

(Финмаркет) -- Концерн Fiat-Chrysler намерен инвестировать в строительство завода в Пушкинском районе Санкт-Петербурга 32 млрд рублей, сообщила пресс-служба городской администрации. Предполагается, что новый завод полного цикла будет способен выпускать до 120 тыс. автомобилей в год.


В конце февраля Fiat подписал со Сбербанком РФ соглашение о намерениях по организации производства и дистрибуции легковых и коммерческих автомобилей в России. Доля участия Сбербанка в проекте составит 20%, таким образом, контроля над СП у финансового партнера не будет.


Проект предусматривает организацию производства на основном заводе, а также сборку легковых автомобилей, внедорожников и, потенциально, легких коммерческих автомобилей в Москве в соответствии с производственным контрактом, который будет заключен с АМО "ЗиЛ".

MRC

Южная Корея выделяет USD1 млрд. для газового проекта в Узбекистане

(Regnum) -- Экспортно-импортный банк Южной Кореи (Export-Import Bank of Korea) 26 марта заявил о выделении USD1 млрд. для газового проекта корейских компаний в Узбекистане, сообщает агентство Dow Jones. "Восемь корейских компаний, в том числе Korea Gas и Honam Petrochemical в настоящее время участвуют в газовом проекте Узбекистана (разработка Сургильского месторождения и проект строительства завода), финансировании которого примет участие Эксимбанк", - говорится в заявлении южнокорейского госбанка.


В августе прошлого года в Узбекистане было начато строительство Устюртского газохимического комплекса стоимостью USD2,6 млрд. на базе Сургильского газового месторождения. В рамках подписанного 23 августа 2011 года контракта корейские компании займутся разработкой Сургильского газового месторождения, находящегося вблизи Аральского моря, а строительные компании Samsung Engineering Co. Ltd., GS Engineering & Construction Corp. и Hyundai Engineering Co. построят Устюртский газохимический комплекс.
MRC

В Китае выросли фьючерсы ЛПНП

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Китае фьючерсы линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) на сентябрь выросли на 1,02% на фоне роста цен нефти, сообщили в понедельник источники на рынке.


Цена нефти WTI для поставок в мае установлена на уровне USD106,87/барр. Рост составил USD1,52/барр. Удорожание сырья вызвано сообщениями о снижении экспорта нефти из Ирана из-за санкций со стороны США и Европы.


Сентябрьские фьючерсы ЛПНП, наиболее активно торгуемые контракты на товарной бирже Далянь (DCE), на момент закрытия биржи 26 марта предлагались по CNY10,845/т, (USD1,721/т). Это на CNY110/т выше установленной цены 23 марта.


На российском рынке полиэтилена, как сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC, ажиотажа нет. Несмотря на перебои с поставками полиэтилена и предстоящие плановые остановки мощностей в Казани и Уфе, переработчики не спешат формировать дополнительные запасы. Компании продолжают закупать полиэтилен в режиме текущих потребностей.


MRC